Pull to refresh

Comments 12

Ахрор, спасибо. Полезно и интересно.

Есть ли в перспективе создание решений/платформы V2V/V2X и интеграция с “Цифровым Ташкентом”?

Класс, много работы вложено, но и результат отличный. Спасибо за наглядные схемы!

Интересная статья! Спасибо.
Еще бы гос. сервисы нормально работали бы.

Ташкент очень сильно развился. Отрадно видеть что ИТ тоже не стоит на месте.

А Ваши решения как то интегрированы с двумя другими ситуационными центрами Ташкента от МДВ и ЦОИБ, онлайн данные и статистика общая у всех ?

У ЦОИБ то, что есть СЦ слышу впервые. Да и у них немного другие задачи по этому нет.
У МВД уровень республиканский по этому есть обмен данными только по г. Ташкенту и не во всех сферах, так как у них очень много данных связанных с персональными, мы же персональные данные у себя не держим.

Автор, спасибо за интересную статью! Особенно круто, когда гос.проекты позволяют делиться подробной технической информацией. Т.к. часто подобные проекты заканчиваются, не успев начаться. А те, которые доходят до продакшена и реально работают и приносят пользу, не афишируются и скрываются от ИТ сообщества.

Спасибо. Интересно.

Можете сказать, сколько времени ушло на данный проект? Желательно отдельно по этапам - согласование ТЗ, разработка и внедрение, госприёмка.

Какой был источник финансирования? ЧГП или госзаказ, или деньги муниципалитета?

По поводу времени сложный вопрос не скрою, только на предподготовку и сбор предварительной информации и прихождении к идее , что это ысё на самеом деле нужно городу ушло года 2 минимум. Просто это всё не дёшево , а деньги муниципалитета (по сути налогоплательщиков) по этому нужно доказывать каждый сум (рубль). Потом планирование архитектуры проекта и поиск решений и поставщиков и создание нормативной документации под это всё (в госе. без бумажки свыше никто никаких данных не даст, не имеет права) , на это примерно ещё месяцев 6-9. Потом составление ТЗ на него минимум 3 месяц ушло. Потом вышла сумма и уже с ней согласования и.т. д. примерно 3 месяца на это ушло может больше. Просто всё размазано в в параллелях работы по этому сложно вспомнить точно. Разработка год. Внедрение ещё месяца +/-, 3.

Спасибо. 3 месяца на внедрение - это вполне неплохо. 3 месяца на ТЗ тоже отлично :)

Так это вы с таким предложением к ним пришли? Или была инициатива заказчика, они искали поставщиков, проводили тендер?...

Спасибо за то, что поделились подробностями своего проекта по цифровизации Ташкента, а именно, за разъяснение важности и функции интеграционной шины GRAFITISH. Впечатляет, что удалось интегрировать 67 систем и управлять обменом данными с Межправительственной интеграционной платформой Также интересно узнать о текущем процессе адаптации к новым технологиям и типам данных, что подчеркивает важность гибких и масштабируемых решений в области интеграции данных.

У меня есть несколько вопросов для разъяснения. Во-первых, можете ли вы объяснить, какими видами данных обмениваются через IIP, и как часто изменяются типы данных или форматы? Во-вторых, можете ли вы описать какие-либо конкретные проблемы, с которыми вы столкнулись при строительстве и обслуживании интеграционной шины GRAFITISH, и как вы их преодолели? Наконец, вы упомянули обеспокоенность по поводу скорости работы СУБД по мере увеличения объемов данных - можете ли вы подробно рассказать о том, как вы планируете решать эти проблемы в будущем?

Похоже, что ваша команда работает на инновационном проекте, который стремится улучшить качество жизни жителей города. Я впечатлен вашей способностью быстро реагировать на запросы пользователей и постоянно развиваться. Кроме того, ваша готовность проводить архитектурную оптимизацию показывает, что вы понимаете важность устойчивости и готовы к долгосрочным вызовам. Желаю вашей команде успехов в реализации проекта и в построении лучшего будущего для города и его жителей!

Sign up to leave a comment.