Pull to refresh
70.45
Visiology
Компания-разработчик российской BI-платформы

Выводы из исследования BI-систем “Круг Громова” 2022. Visiology снова в лидерах

Reading time 4 min
Views 2.4K

Привет, Хабр! Меня зовут Алексей Никитин, и я руковожу разработкой в Visiology. Сегодня я хочу поделиться исследованием, которое должно заинтересовать всех, кто рассматривает возможность миграции на новую BI-платформу или процесс выстраивания аналитики с нуля. Речь идет о проекте Сергея Громова, крупного и признанного эксперта в области работы с BI-системами вместе с командой BIConsult. 

Круг Громова 2022
Круг Громова 2022

“Круг Громова” ежегодно составляется российского рынка BI Сергеем Громовым и охватывает большинство решений из сферы бизнес-аналитики от российских разработчиков. В 2022 году в исследовании приняли участие 14 компаний, для которых эксперты определили сильные и слабые стороны, а также оценили уровень сервиса, доступность поддержки и реальную стоимость платформ. Еще одной особенностью третьего исследования “Круг Громова” стал акцент на технической составляющей BI-платформ. Это, конечно, привело к некоторому смещению акцентов при составлении сравнительной таблицы, но зато дает представление о том, какие компоненты являются сильной стороной каждого из решений.

Почему это хорошая новость для нас? Потому что аналитическая платформа Visiology третий год подряд становится одним из лидеров исследования российского рынка BI. Составляя свою оценку нашей платформы, эксперты особенно отметили гибкость и возможности кастомизации аналитических инструментов Visiology, функциональный модуль подготовки отчетов, а также интуитивно понятный интерфейс и минимальное время адаптации решения для новых пользователей. Надо сказать, это один из ключевых посылов сегодняшнего дня, так как мы все чаще слышим от заказчиков запрос на “максимально быстрое достижение результатов”. Что же, по мнению Сергея Громова, с Visiology это возможно. 

Кроме этого в исследование традиционно попали интересные и показательные проекты, реализованные на каждой из платформ. Со стороны Vsiology это был интересный опыт внедрения визуализации в рамках системы Умного Города в Ташкенте. Кстати, об этом подробно рассказывает в нашем блоге Ахрор Асилходжаев, архитектор проекта. 

Методология исследования

В исследовании было использовано 16 комплексных критериев оценки BI-платформ, включая вопросы работы с данными, администрирование и безопасность, функциональность аналитических объектов и возможности расширенной аналитики, наличие инструментов для интеграции и экспорта, техническую поддержку и сопровождение разрабатываемых продуктов. Тестирование каждого решения проводили аналитики, которые раньше не работали с данными решениями. Им предстояло реализовать одну и ту же задачу на определенном наборе данных и оценить все аспекты работы каждой из платформ. Подробнее о методологии вы можете прочитать в оригинальном посте Сергея Громова.

В числе сильных сторон платформы Visiology были выделены возможности кастомизации свойств объектов интерфейса, широкий набор настроек визуализаций, а также настроек портала приложениями. Аналитикам понравилась структура взаимодействия с пользователями, широкий набор настроек для формирования и отправки регламентных отчетов, а также возможность включения данных из нескольких дашбордов и использование данных, рассчитанных на лету. Однако важнейшим плюсом Visiology в условиях, когда нужно получить быстрые результаты, оказалось “простое, интуитивное освоение системы”

Visiology не пытается стать универсальным решением на все случаи жизни, а старается сконцентрироваться на важных для платформы аспектах работы при анализе данных. При этом система не ограничивает тебя в возможностях по подключению сторонних ETL решений и скриптов. То же самое касается и объектов визуализаций. Вам всегда доступна возможность изменить код того или иного объекта или даже добавить свой (что всегда приятно для опытного разработчика)

— такую характеристику дали эксперты платформе Visiology в ходе тестирования.

Дело в том, что на протяжении последних лет разработки платформы и ее компонентов мы уделяли большое внимание удобству работы с системой для аналитиков, и на сегодняшний день Visiology позволяет приступить к конструированию собственных дашбордов буквально через неделю, максимально быстро получая бизнес-результат. Этот факт также подтвердили стажировки в Институте Бизнес-Аналитики. Стажеры под руководством Алексея Колоколова смогли освоиться с визуализацией в Visiology, а лучшие сразу получили офферы об устройстве на работу в команды заказчиков и интеграторов. 

Кто же лучший?

Лично мне очень нравится подход Сергея Громова к определению “лучших платформ”. Исследование “Круг Громова” традиционно не выделяет единоличного лидера обзора, но сопоставляет различные критерии работы с BI-системой и помогают организациям, которые хотят перейти на современные платформы быстрого и гибкого бизнес-анализа, чтобы извлечь деловую ценность из более глубокого понимания своих данных, выбрать наиболее подходящее для каждого конкретного случая решение.

В частности, у нас самих высокие оценки далеко не по всем пунктам. Например, тот факт, что в платформе нет встроенного ETL-инструмента, с одной стороны, для кого-то может быть минусом. Но с другой стороны мы предлагаем open-source решение ViXtract (которое сами коммитим и поддерживаем вместе с единомышленниками), а открытие API и возможность подключения различных инструментов для трансформации данных (ETL) значительно сокращают процесс встраивания Visiology BI в уже сформированную экосистему. А новая лицензионная политика компании, о которой наш CEO Иван Вахмянин рассказывал в этом посте, создает особые условия для компаний, производящих миграцию уже существующих BI-практик на платформу Visiology.

Поэтому, если вы находитесь в состоянии выбора или изучения рынка, почитать “Круг Громова” будет очень полезно и интересно. Полную версию отчета “Круг Громова” можно скачать бесплатно на нашем сайте.

Tags:
Hubs:
+11
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news

Information

Website
ru.visiology.su
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Иван Вахмянин