Pull to refresh

Comments 71

«Сделаем на основе хрома, чтобы меньше чинить и допиливать», — говорили они
Те, кто убили Кенни Оперу

Это да. Они так говорили. А мы не соглашались и спорили. Теперь вот вынужденно подтверждаем свои же опасения.

Я вообще снес вивальди после последнего (или теперь уже предпоследнего) обновления, потому что он намертво зависал после старта. Надоела уже эта возня, честно говоря.

Работаю ежедневно с утра до вечера в стабильной версии — никаких проблем. Впрочем, и с тестовыми сборками особых проблем тоже не вижу. Попробуйте выяснить, что мешает работе браузера — затем отправьте баг-репорт. Будем очень благодарны.

Ну я обновлял только стабильные версии, беты не использую. Запускаешь, запускается вроде, несколько секунд проходит и привет. Сделать ничего не успеваешь. Баг-репорты эти, если бы он сам после краша отправлялся (а когда он успеет отправится, если зависает после старта?), и мне что делать, что именно я должен там выяснять?

Нужно проверить работу на чистой установке, без расширений, с чистым профилем. Затем постепенно добавлять расширения и смотреть, какое может оказывать такое влияние. Также посмотрите в списке исправлений — там много исправлено крэшей. Может, и ваш случай там же.

Из расширений у меня там был только Ublock Origin, больше ничего, браузер для тестов только.
Ага осталось еще на оклад к вам багхантером устроиться и все ок будет.
Попробуйте выяснить, что мешает работе браузера — затем отправьте баг-репорт. Будем очень благодарны.

Да не будете вы благодарны. Во-первых, информацию о баг-репорте смотреть негде. Во-вторых, на репорт бага с рандомным падением браузера при открытии инструментов разработчика мне настойчиво предлагали обновить ОСь до Ubuntu 18.04, якобы 16.04 LTS старая и поддерживать ее никто не будет.

Какое ваше предложение?

А это не очевидно из предыдущего сообщения?
1) Перестать стыдиться кол-ва багов и дать возможность хотя бы просматривать имеющиеся.
2) Не огрызаться на собственном форуме при жалобах на работу браузера и просто признать баг и начать работу над ним.
3) Перестать настырно называть LTS релизы устаревшими до окончания их поддержки.

P.S. Если кому интересно — история тут. Фактически, по делу отвечать стали только на середине второй страницы.

Вы общались с такими же пользователями, как и вы, а не с разработчиками. Пара модераторов также подключилась к обсуждению, но это тоже обычные пользователи, не сотрудники.


Далее, ваш баг-репорт исправлен. Давно. Но шесть дней назад разработчики обнаружили, что при определённых дополнительных условиях баг всё-таки воспроизводится. В данный момент баг находится в работе, высший приоритет из возможных. Я думаю, к выходу следующей стабильной версии починят.


Как видите, никакого криминала — идёт обычная кропотливая работа. Никаких поводов для обид я не вижу.

Т.е. это нормально, что о статусе бага можно узнать только по запросу на хабре, но не открыв страницу в баг-трекере, в 2018-м году, когда даже гугл для своего облака сделал трекер открытым.

Пара модераторов также подключилась к обсуждению, но это тоже обычные пользователи, не сотрудники.

Обычный пользователь — это я. А модератор — это уже пользователь с дополнительными правами и какой-никакой ответственностью, выступающий как представитель компании, ее лицо, по решению сотрудников этой компании.

Закрытая BTS не только у нас, много у кого. Причин много, но среди них нет "затруднить жизнь репортеров".


Модератор следит за порядком на форуме — вот и все его права. Конечно, он придерживается определённых правил поведения модератора. И в вашем там обсуждении я не увидел никаких нарушений с их стороны.

Так и открытые BTS есть много у кого.

Просто не понятен смысл постить баги, когда не знаешь их судьбу. Я ниже указывал пару своих, я постил их раза три, в следующем релизе их правили, а потом в следующем же ломали снова. В итоге не понятно, читают ли их вообще.

Ну, примените логику. Если не бы читали — как исправили бы? И если исправили — стали бы ломать снова с неким умыслом?


По-моему, странно объяснять, что невозможно бросить всю работу и заниматься только теми багами, что беспокоят именно вас. И от людей, хоть как-то связанных со сферой IT, странно слышать подобные вашим упрёки.

Примените логику: это пример был. Если сломали случайно, то и починить могли случайно.
Упреков не было никаких.
Расскажите про логику, как обычному пользователю узнать, что баг исправлен? Рекомендации листать change log для каждой минорной версии и выступить в качестве тестировщика можно сразу опустить.

Спросить на официальном форуме. Хоть в англоязычной ветке, хоть в русскоязычной. Некоторые модераторы имеют доступ в BTS и могут посмотреть состояние репорта.

Я человек добрый, поэтому пожелаю вам, чтобы chromium также закрыли свой трекер и ваши разработчики с большим удобством спрашивали про свои репорты на форуме у модераторов.

Как вы считаете, закрытая BTS — это желание разработчиков усложнить жизнь пользователей или возможна какая-то иная причина? :-)

Вы же писали про логику, а она говорит о том, что закрытый трекер — это отсутствие желания упростить жизнь пользователей и независимо от любых причин такое усложнение является следствием. Элементарно не с той стороны смотрите на проблему. Иначе была бы хотя бы минимальная возможность хоть как-то посмотреть состояние хотя бы своего баг-репорта.

Ну или не заявляйте, что «будете очень благодарны», потому что это откровенная ложь, ибо человек о судьбе своего отчета может больше никогда ничего и не узнать. Вы максимум будете рады этому, но в остальном — неблагодарность и забвение.

Или ваши разработчики действительно положительно воспримут ситуацию, если например chromium закроет свой трекер? Спросите об их реакции.
Вы же писали про логику, а она говорит о том, что закрытый трекер — это отсутствие желания упростить жизнь пользователей

Неверный логический вывод — он не проистекает из утверждения о закрытости BTS.


Ну или не заявляйте, что «будете очень благодарны», потому что это откровенная ложь

И снова совершенно необоснованный вывод.


Или ваши разработчики действительно положительно воспримут ситуацию, если например chromium закроет свой трекер?

Воспримут с огорчением, конечно, но, во-первых, будут работать с учётом новых условий, а, во-вторых, не будут обвинять разработчиков Chromium в том, что они закрыли BTS из желания усложнить жизнь всем окружающим, т.к. это самая невероятная и глупая причина из всех возможных.

А теперь покажите, где я написал о желании усложнить жизнь.
Вы же писали про логику, а она говорит о том, что закрытый трекер — это отсутствие желания упростить жизнь пользователей

Логика. Если закрытый трекер — отсутствие желания упростить жизнь, значит закрытие трекера — это желание усложнить жизнь.

Если немытая посуда — отсутствие желания жить в чистоте, значит прием пищи из посуды — это желание жить в грязи (с) Ваша логика.

Вы снова делаете логическую ошибку.


Если закрытый трекер == немытая посуда, то закрытие трекера == отказ от мытья посуды.

Что-то у вас проблемы не только с логикой, но и с причинно-следственными связями. Не можете отличить желание сделать плохо от нежелания сделать хорошо. Вам везде кажется, что я вижу негатив, а я лишь констатирую отсутствие позитива. Попробуйте обновить операционную систему и переустановить браузер, может так мои комментарии станут более понятными.
С одной стороны вы пишете будем благодарны если пришлете ба герпорт.

Когда присылают фиче-реквест — открыть трекер, вместо ответа «да мы подумаем/попробуем, спасибо» начинается какая то непонятная полемика.

Впечатление так себе.

Разговоры о баг-трекере возникают постоянно. Тема заезженная и неинтересная. Между тем, менее придирчивые пользователи отправляют баг-репорты, закрытый баг-трекер работает, баги исправляются, работа идёт своим чередом.

А я все удивлялся, почему этот браузер так часто падает, а при попытке открыть в консоли разработчика ссылку, открывает две новых вкладки с ней, а оказывается 16.04 lts релиз устарел. А разработчики бубунту и не в курсе… И это при том, что система буквально недавно только предложила переход на 18.04.1.

Не делайте поспешных выводов. Обновление оси предлагалось лишь в качестве одного из вариантов, чтобы понять причину проблемы.

Я не делаю поспешных выводов. Тем более, что на вин 10 проблема аналогичная, а 11 еще не выпустили. Если бы речь шла о 12.04 еще понятно было, но лтс релиз назвать старым и обновлять его ради браузера — сомнительно.

Ещё раз, читайте внимательно: обновить ось предлагалось в качестве одного из вариантов поиска решения проблемы.

Это они ещё добрые по сравнению с Оперой, у которой и 32-битной версии нет, и на предыдущий дебиан не ставится, потому что «нужна» слишком новая библиотека.
Сталкивался с такой проблемой у одного из пользователей: вопрос удалось решить созданием чистого профиля. Как вариант можно при закрытом веб-браузере переименовать каталог %localappdata%\vivaldi\user data, запустить браузер для автоматического создания нового чистого профиля, затем при необходимости скопировать сохраненные данные из старого профиля в новый.
При просмотре сайта и перехода по его страницам вы захотели вернуться на предыдущую страницу, но не хотите закрывать текущую. Для этого просто переводите курсор мышки на кнопку «Назад» в интерфейсе браузера и нажимаете её, удерживая нажатой клавишу Ctrl (или ⌘ для MacOSX).

Вообще сейчас стандарт во всех браузерах — щелчок средней кнопкой мыши (колёсиком). Работает и на кнопках перехода вперёд-назад, и на кнопке обновить (дублирует текущую вкладку). Надо ли выдумывать велосипед? Или это в дополнение к щелчку СКМ?

Да, это в дополнение к СКМ. Ctrl часто используется в качестве клавиши, позволяющей открывать ссылки в фоновой вкладке, вот мы и добавили возможность использования Ctrl ещё и в навигации по истории.

Решил посчитать, получается плюсов 3, минусов 34 — разве «фичи» того стоили? Назад по Ctrl+Lb у меня не перевесит незакрывающееся поле поиска по Esc…

А как одно с другим связано? Исправленные баги и регрессии — это не результат добавления новых фич, а результат обновления ядра Chromium.

Есть проблема в стабильных версиях. У меня открыто много вкладок (вот сейчас 3 окна: ~50, ~30 и ~10 вкладок). В первом окне с ~50 вкладками время от времени добавляются и закрываются вкладки. При этом браузер не выгружается, а запущен всегда. Так вот, через некоторое время он как-то внезапно начинает тормозить, вкладки о-о-о-очень долго переключаются и после этого о-о-о-очень плохо отзываются, если вообще всё не зависает. При этом через иконку в трее браузер можно закрыть. Что и приходится делать. После перезапуска браузер снова летает. И так до следующего его переутомления от открытия/закрытия новых вкладок. Приходится его вот так перезапускать 2-3 раза в неделю.

А принудительная выгрузка вкладок из памяти без перезагрузки браузера не помогает?

Не помогает. Даже если удается их закрыть (а это в такой ситуации реально сложно), браузер всё равно уже тормозит.
Мне помогает Hibernate Background Tabs в этому случае.
Из хорошего — в какой-то из последних snapshot-сборке заметно ускорилось время старта с кучей открытых вкладок. Раньше могло залипать со 100% загрузкой CPU на пару минут.

Плохое — segfault при открытии developer tools. На сборке 1.16.1259.3 9692f1b5efe9718f1ededb9a89f025be92848312-refs/branch-heads/3440@{#132} всё ещё есть.
Очень мешает жить: С
Shpankov про это есть баг/новости?

а на новой сборке то же самое?

Установил, посмотрим. Обычно это происходит через случайные промежутки времени после нескольких открытий/закрытий DevTools.

Ниже brand2000 написал про сломанный YouTube — действительно воспроизведение H264 капитально сломали, по крайней мере в Ubuntu 16.04.

  • На 1.16.1259.3 H264-видео просто не воспроизводилось (при открытии видео по прямой ссылке отображался плеер с пиктограммой «треснутой» странички, а YouTube рапортовал об «ошибке воспроизведения»).
  • На 1.16.1279.3 роняет целую вкладку.


Пример такого видео www.html5videoplayer.net/videos/toystory.mp4
Работает, спасибо.
UFO just landed and posted this here
Вы каждый релиз рассказываете о том, что фич мало, потому что вы с большой попаболью переходите на свежие версии хромиума. Есть ли вообще смысл говорить про обновление хромиума, если при каждом обновлении одно и то же? Какой план, так и продолжите героически биться с проблемами при смене версий?
Насколько я помню в дальних-дальних планах переход на собственный движок.

План — продолжать разработку браузера и при первой же возможности начинать разработку своего движка.

А вы потянете? А совместимость как обеспечивать будете?

Потянем. Наша задача сейчас — выйти на самоокупаемость. Для этого нужна доля на рынке браузеров в 0,1%. Сейчас мы приближаемся к 0,06%.

Обновление не пришло по указанной в статье причине, плюс не хотел бы получить описанных выше проблем с ютубом, живу на последней стабильной версии: 1.15.1147.64, OS X.
Напомню про свои проблемы. Трекер закрытый, изменение статусов не вижу, в списке изменений тоже ничего похожего нет, поэтому вся обратная связь через товарища Shpankov. Хотел бы узнать статусы:
— VB-11330 от декабря 2015 («Open in new tab» из веб-инспектора открывает две вкладки с контентом);
— VB-16552 от апреля 2016 (Esc для отмены диалогов, например, сохранения файла);

+ бесит пролистывание контента при переключении вкладки через ПКМ+колёсико, вы писали в июле «Кажется, уже исправили».
+ конкретно сейчас напоролся на косяк адресной строки, вроде уже подобное где-то встречалось и исправлялось, не могу найти. Выглядит следующим образом:
• вставляю из буфера обмена домен (точнее, IP-адрес), допустим «192.168.1.10»;
• автоматически дописывается порт, так как в истории есть несколько адресов, как с портами, так и без; в адресной строке получается «192.168.1.10:1234», подстановка выделена.
• кнопкой BackSpace удаляю выделенное, получаю «192.168.1.10», нажимаю Return для перехода;
• браузер открывает страницу с адресом «http://192.168.1.10:1234», хотя я просил не это, явно удалив порт перед переходом.
— VB-11330 от декабря 2015 («Open in new tab» из веб-инспектора открывает две вкладки с контентом)

Пока стоит в очереди на исправление.


— VB-16552 от апреля 2016 (Esc для отмены диалогов, например, сохранения файла)

Аналогично.


  • бесит пролистывание контента при переключении вкладки через ПКМ+колёсико, вы писали в июле «Кажется, уже исправили».

Возможно — регрессия. Спрошу у разработчиков.


  • конкретно сейчас напоролся на косяк адресной строки,

Отправьте, пожалуйста, баг-репорт.

Сайт iCloud так и не работает, логинится, показывает окно ввода кода двухфакторной авторизации, после ввода опять перекидывает на экран логина.

Не вижу таких баг-репортов в BTS. Можете отправить?

Тестеры не смогли повторить баг. Закрыт.

Вот, кстати, ещё одна моя большая претензия к команде Vivaldi, помимо недоступного баг-трекера. Какая религия запрещает вашим тестерам и разработчикам связаться с репортером, если не удалось воспроизвести баг? Зачем у поля E-mail приписка «Only used if we need to ask for info regarding this bug», если вы не спрашиваете никакого info? Вы же понимаете, что пользователи не выдумывают баги из ниоткуда, лишь бы жизнь кому-то усложнить, у них этот баг проявляется. Человек зарепортил, сидит и ждёт исправления, а потом выясняется, что кто-то там за железным занавесом не смог воспроизвести и втихую давным-давно его закрыл вместо того, чтобы попытаться уточнить условия, определить разницу между окружением на его машине и машине пользователя.

Здесь всё проще, чем вам кажется.


Если баг-репортов по одной и той же проблеме несколько, то и внимание к ним повышенное. Если же приходит баг-репорт с уникальной проблемой, которая, к тому же, ещё и не воспроизводится, то репорт просто закрывается, не отвлекая на пустую трату времени на переписку с репортером. В 99 случаях из 100 проблема на стороне пользователя. Мы не можем тратить массу времени на подобные непродуктивные действия.


К слову, прежде, чем репортить о баге, всегда следует обсудить с другими пользователями — не повторяется ли баг у них. И только после подтверждения бага отправлять репорт.

То есть вы сами попросили меня отправить репорт, а потом сами же называете эти действия пустой тратой времени и советуете сначала обсудить проблему на форуме?

Пустая трата времени — обсуждение с репортёрами уникальных багов, которые не воспроизводятся у тестеров. Обсуждение идёт только в особых случаях — например, если баг повторяется, но нужны ещё подробности, и т.д.


Я вас попросил отправить баг-репорт надеясь, что вы протестировали его достаточно глубоко, включая обсуждение с другими пользователями. Всё-таки Хабр — технический ресурс, где читатели в курсе того, как происходит разработка софта, а также поиск и устранение ошибок.

Пустая трата времени — обсуждение с репортёрами уникальных багов, которые не воспроизводятся у тестеров. Обсуждение идёт только в особых случаях — например, если баг повторяется, но нужны ещё подробности, и т.д.

Мда… с таким качеством обратной связи команда Вивальди будет и дальше терять лояльную аудиторию…
Если нельзя сделать открытый трекер, то что мешает организовать комфортную для пользователей обратную связь в виде оповещений о результате рассмотрения баг-репорта?
В случае CaptainFlint это бы предотвратило данное обсуждение.
Пользователь бы ОПЕРАТИВНО получил информацию что баг не подтверждён.
Или вы на столько не цените багрепорты и их авторов, что настроить по ним автонотификацию не желаете?

Если нельзя сделать открытый трекер

Пока нельзя.


что мешает организовать комфортную для пользователей обратную связь в виде оповещений о результате рассмотрения баг-репорта?

Это стоит в планах. Сделаем, как только появится возможность — мы ограничены в ресурсах.


В случае CaptainFlint это бы предотвратило данное обсуждение.

Это послужило бы причиной для другого обсуждения.


Повторю, что текущее положение дел с BTS является не результатом вредности разработчиков или желанием осложнить жизнь репортеров, а продиктовано объективными причинами, которые мы, в силу ограниченности ресурсов, пока устранить не можем. Поэтому всякие возмущения и обиды здесь совершенно неуместны.

Sign up to leave a comment.