Pull to refresh
55.17
Vivaldi Technologies AS
Vivaldi — браузер для наших друзей

Пятничный опрос про обновления

Reading time 2 min
Views 3K


Всем привет!

Сегодня мы решили провести опрос на тему, которая была подсказана разработчиками Vivaldi, отвечающими за процесс обновления браузера. Дело в том, что процедура эта не так проста, как кажется — пользователи нередко демонстрируют удивительную непредсказуемость, выполняя стандартные действия довольно неожиданными способами. Как правило, эти способы появляются не просто так — они рождаются в результате каких-либо проблем с обновлениями программ, с которыми пользователи сталкивались раньше.

Именно отсюда, например, у некоторых появилась практика полностью сносить всё приложение, сохранив отдельно пользовательские данные, а затем, установив новую версию программы, подсунуть ей пользовательские файлы от предыдущих версий. Надо откровенно сказать: такой способ раньше был эффективным, но сегодня это прямая дорога к тому, чтобы столкнуться с массой неожиданных проблем. Программное обеспечение сегодня меняется очень сильно от версии к версии, и выходят обновления очень часто — таковы реалии современной индустрии ПО.

Впрочем, и штатное обновление также не даёт полных гарантий отсутствия возможных проблем. Сегодня количество настроек и, особенно, их комбинаций стремится к бесконечности и разработчики не могут предусмотреть и протестировать абсолютно все возможные варианты. Да, мы к этому стремимся — у нас есть целый отдел, где люди только тем и занимаются, что пишут и отлаживают автоматические тесты, призванные проверить работу браузера при самых разных вариантах настроек и выбранных опций. Но, повторю, число вариаций бесконечно и мы не можем протестировать абсолютно всё.

Таким образом, мир современного ПО, в полном соответствии с законами диалектики, предоставляет нам возможность пользоваться самыми современными технологическими решениями, но ценой тому снижение стабильности работы ПО. И чем более индивидуален стиль работы пользователя — тем больше шансов на нестабильную работу приложения. Впрочем, мы уже немного отвлеклись от основной темы. Вернёмся к обновлениям.

Итак, сегодняшний опрос поможет нам узнать — каким образом вы предпочитаете обновлять свой браузер. Естественно, в первую очередь нас интересует браузер Vivaldi — по понятным причинам, но пользователи других браузеров также могут принимать участие — таким образом будут видны общие тенденции.

Готовы? Приступим.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как вы обновляете свой браузер?
81.6% Использую автообновление 275
8.61% Загружаю новую версию и обновляю вручную поверх прежней 29
0.3% Полностью удаляю прежнюю версию и устанавливаю новую начистовую 1
7.42% Не обновляю браузер, пользуясь одной из предыдущих версий 25
2.08% Не пользуюсь браузером 7
337 users voted. 17 users abstained.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 53
Comments Comments 53

Articles

Information

Website
www.vivaldi.com
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Норвегия
Representative
Илья Шпаньков