Pull to refresh

Comments 46

Дорогие Vivaldi, я честно пытался пользоваться вашим браузером, но столкнулся с очень маленькой но критичной проблемой. Обьясните пожалуйста как в вашем замечательном браузере принудительно сбросить кэш страницы? (То что в меню по клику пкм по кнопке перезагрузки страницы)

Не совсем понял, о чём речь. Почистить кэш можно или через меню (V — Инструменты — Удалить данные просмотра), или на вкладке История, там есть кнопка удаления данных. Ставите галочку на кэше и удаляете его.

я так понял, речь идет о перезагрузке страницы не из кэша.
А нет ли информации когда в Android версию добавят поддержку расширений Chrome?

И не планируется ли функция vpn как в Opera?

Поддержка расширений есть в планах, но VPN может появиться раньше.

До них ещё не дошли руки ни у кого.

UFO just landed and posted this here
  1. Так вы же получаете RSS рассылки на почтовый адрес, и пока вы не подключите хотя бы один адрес — вы не сможете получать RSS.


  2. Дизайн будет улучшаться. Это же только первая, и ещё очень тестовая реализация. Сначала отрабатывается функционал, а потом уже красота наводится.


  3. Не подтверждаю — Vivaldi работает так же, как и Chrome. Естественно, если они в сходных условиях. Но, например, в Vivaldi нет и не будет предзагрузки страниц — это автоматом слив данных о том, что пользователь просматривает.



Движок один и тот же, поэтому и скорость не может различаться сильно. Если же вам просто визуально кажется, что медленно работает, то попробуйте отключить анимацию в интерфейсе.

Так вы же получаете RSS рассылки на почтовый адрес, и пока вы не подключите хотя бы один адрес — вы не сможете получать RSS.


Возможно мы понимаем под RSS разные вещи, но к примеру ленту хаба «Браузеры» по адресу habr.com/ru/rss/hub/browsers/all/?fl=ru браузер или отдельное приложение получают и парсят без всякого участия почтового адреса.

Ждал появления RSS-читалки в Vivaldi, потому что существующие решения не устраивают, но эта реплика меня заранее разочаровывает.
Возможно мы понимаем под RSS разные вещи

Да, я немного заработался — подумал почему-то про списки рассылки.


RSS планируется сделать и в виде отдельной функции. Пока он в почте, т.к. используется для чтения тот же самый интерфейс.

Тогда продолжу ждать с прежним нетерпением. %) Спасибо.
UFO just landed and posted this here
Даже без анимаций интерфейса есть задержки, по крайней мере, замечал раньше. Либо действительно так медленно работает, и вкладка исчезает лишь после полной остановки процесса, либо какая-то задержка намеренно присутствует «под анимацию», но в других браузерах при закрытии вкладки жестом, сначала рисуется UI, и уже в фоне выгружаются данные.
На маке с M1 страницы рендерятся гораздо быстрее, словно интернет ускорился в несколько раз. В Firefox вкладки открываются-закрываются настолько быстро, будто браузер просто показывает/скрывает готовый элемент UI.
Кстати, все популярные браузеры уже доступны в версии UniversalBinary, кроме Vivaldi и Opera. Поэтому сейчас проверять скорость интерфейса не буду, т.к. разрыв будет ещё заметнее.
Кстати, все популярные браузеры уже доступны в версии UniversalBinary, кроме Vivaldi и Opera.

Ну, и отлично. Есть выбор.

Ну, собственно, я и выбрал. Увы, не в пользу вивальди.
Увидел в статье про багтрекер, обрадовался. Но нет, ничего не изменилось, не могу отслеживать даже те баги, которые сам репортил.
> теперь мы все, за небольшим исключением, работаем удалённо
В смысле, вы и несколько ваших знакомых?
Начал скачивать Vivaldi browser дабы попробовать (хром слишком много ресурсов на маке жрет), пока скачивался (крайне медленно кстати), открыл магазин на айфоне и… не нашел там Vivaldi браузер… сразу же отменил скачку. А зачем нужен браузер, которого нет на телефон? Ты открываешь вкладку на телефоне, пересаживаешься за компьютер и продолжаешь работу. Тут так не выйдет. Useless. Как сделаете браузер на телефоны — можно будет попробовать.

Политика Apple не позволяет размещать в их магазине наш браузер. Но для большинства смартфонов браузер Vivaldi есть — на Android, который занимает 75% мирового рынка.

значит обладатели айфонов/айпадов не ваша кор аудитория, которым нужна общая экосистема. печально, вам не кажется?

Печально. Но мы не можем заставить Apple изменить их политику. Как только появится возможность — Vivaldi появится и на айфонах.

ну хром же есть на айфоне, на webkit, тут не вопрос политики Apple.

Ну, вы же не думаете, что мы не выходим на рынок iOS из упрямства или по глупости?


Политика Apple не позволяет нам создавать браузер для их платформы. Как только появится возможность — мы это сделаем, естественно.

Firefox для iOS тоже есть. Со своей синхронизацией, и конечно же, с движком Safari. Из-за этого недоступны расширения, в отличии от полноценной версии браузера для Android. Как по мне, ситуация не отличается от вашей.

Давайте так, чтобы не начинать бесполезную дискуссию.


Если бы была возможность сделать Vivaldi под iOS, мы бы незамедлительно её сделали. И как только появится возможность — конечно сделаем. На сегодняшний момент такой возможности нет.

Для вас она, может, и бесполезная, а мне, как разработчику, всё же интересно, что именно вам мешает размещаться в единственном магазине второй по популярности мобильной системы. Сам участвовал в «борьбе» с непроходимой дубовостью наёмных ревьюеров при публикации приложений.
Но если по фактам, чем не устраивает использование системного компонента WebView с собственным интерфейсом? Ведь синхронизацию делает не веб-движок, как и рисование табов на экране. Web-based интерфейс на js транспайлится в нативный код, react-native в приложениях как пример. Блокировка рекламы есть в том же Brave на iOS. Что же именно так категорически вам не подходит?

Политика Apple не позволяет нам использовать свой код для создания браузера под iOS.

Илья, а тестируют ли Вивальди на слабых компьютерах? Моё пришлось вообще отказаться от него и вернуться на Оперу, потому что на одном из немолодых ноутбуков он единственный из браузеров страшно тормозил — например, адрес в строку не удалось ввести. Может, это какие-то проблемы именно с подсказками к адресу, конечно.

У тестеров самые разные компьютеры, и слабые, и мощные. Тормоза на слабых компьютерах, как правило, связаны с проблемами аппаратного ускорения на старых машинах.

Поддержку Wayland так и не завезли в Vivaldi?

Насколько я знаю, для работы с Wayland нужно использовать параметр типа --use-gl= или что-то в этом роде (посмотрите списки дополнительных команд к Chrome). Нативная поддержка планируется, но пока точных сроков нет.

самое примечательное, что до сих пор не поправлено, когда нажимаешь alt+tab при фокусе в браузере, то менюшка вивальдивская вылазит уже над другим активным окном. Молодцы!

Что за команда у вас назначена на Alt+Tab?

Ведро 7. И на ней висит то, что изначально прописали разработчики данной оси. Alt+tab это переключение окошек для виндоус, если не очевидно.

windows 7 нет, проверил в windows 10. Меню Vivaldi открывается только в момент отпускания клавиши Alt, если она была нажата одна. Удерживая Alt и нажимая Tab я переключаюсь между окнами — меню Vivaldi не появляется.


Когда-то давно был такой баг с появлением меню V при нажатии Alt, но он давно исправлен. Попробуйте обновить версию или установить начистовую свежую сборку, с чистым профилем.

вот что вы сейчас начинаете? ну нет у вас я рад за вас, но у меня есть. причем это была проблема на каждый alt+tab эта менюшка что показывается по алт вываливалась. пару версий назад вроде пропало, но я так думал, но нет, просто стало редко такое появляться, но оно у меня есть и точка. и да такой проблемы с другим подмножеством программ которые показывают меню по алт у меня проблем нет. а вот вивальди уникальный такой, если ближайшие дни появится сделаю скриншот и запилю сюда, чтобы вам было стыдно.

Проверьте, пожалуйста, на чистой установке. В BTS также нет ни одного репорта по Alt и меню.

Ну я же говорю она пропала, можете пару обновлений назад, которые через сервис обновлений. А вот на днях снова словил и не раз. Это не так часто происходит, скажем редко. Хорошо, удалю и поставлю через инсталяшку. Посмотрим, будет интересно.
Вот как и говорил, менюшка вивальди на активном окне хрома, свезло. Теперь можно и переустановить.

Ещё, на всякий случай. Иногда помогает обычная чистка клавиатуры — непроизвольная потеря контакта на клавише Alt даже на долю секунды приведёт к открытию меню V — ведь браузер думает, что вы просто отпустили клавишу.

именно так я и подумал, что это моя клавиатура, но тогда бы всё это проявлялось и на других программах, но эта особенность на других программах не проявляется. так не бывает что контакты глючат только на одной программе :)
у меня Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 7000, ещё залить то трудно:) не раз разбирал 4000-ую типа для чистки, но чистить там оказалось нечего.
О! Gmail в почтовике заработал! А вот календарь из Google-аккаяунта не смог подключить…
И RSS от почты бы отделить, а то сразу появилось полсотни непрочтенных, полез проверять, а оказалось RSS-новости.
Заметки не перестают радовать! Спасибо!!!

То что у браузера свой сервер для синхронизации — класс. После последних новостей про отключение апи для нехрома, показывает дальновидность разрабов.


А вот этот момент не понял: "Только не забудьте один из наушников положить где-то на полпути до кухни — чтобы связь внезапно не прервалась (и не говорите, что вы так никогда не делали!)."
Если один наушник положить в зоне действия, а другой унести за её пределы, то первый станет ретранслятором? Это со всеми работает?

Если один наушник положить в зоне действия, а другой унести за её пределы, то первый станет ретранслятором? Это со всеми работает?

Я на двух моделях проверял — сработало :-)


Как правило, правый — основной, левый — ведомый. Но, кажется, делать ретранслятор можно из любого. Надо больше тестирования. :-)

Sign up to leave a comment.