Pull to refresh

Comments 10

Я однажды хотел купить билет на сайте аэрофлота, находясь в Польше. И у меня с долларовой кредитки сняли деньги в польских злотых, без возможности выбора валюты! Потерял значительную сумму на конвертации. Вот вам и географическая привязка!
Метод достаточно интересный, но если для извлечения информации использовались словари, может быть гораздо проще выделять адреса на основе простого списка правил?
Я бы сказал, что этот вариант несколько сложнее чем предложенный метод.

Во первых нужен сам список :), размер которого определяется знаниями человека, его составляющего.
Во вторых, нужно не только понять где в адресе находятся его составляющие (улица, дом..), но и определить границы вхождения на странице.

Да и сам адреса могут быть разные, бывают, например, такие:

38, ул. Орджоникидзе, 36, Новокузнецк.

Т.е. написанные наоборот.

Если человек в поисковой системе ищет просто «аэропорт», то он может искать все что угодно: книгу, фильм, общее устройство, историю возникновения слова и т.п. Если человеку нужен конкретный аэропорт то в 99% случаев будет указано в запросе местоположение. Определять область поиска в зависимости от того с какого IP я пришел это поначалу вызывало недоумение, а сейчас так просто бесит. Как может сайт быть в Москве или там в деревне Гадюкино? Сайт он в интернете! Доступен вне зависимости от региона и именно поэтому интернет разрушает географические границы. А вы хотите привязать каждый сайт к географической точке на основе хостинга или там ключевых слов в комментариях. Вообще, с точки зрения приваси, насколько это тактично что интернет провайдеры сливают инфу о том откуда их пользователи? Очевидно же что есть стойкое желание обходить все эти придумки горе-маркетологов и подставлять ip-шник той страны которая нужна. Нужно запрещать определять местонахождение пользователя без его ведома. Хочет указать, пускай делает это явно, а без этого никакой привязки контента. А так доходит до маразма, когда некоторыми сайтами невозможно пользоваться из-за принудительной привязки к географической точке. Ты думаешь что интернет поможет тебе найти лучшую и нужную вещь на планете? Ха, как бы не так, ты сначала укажи где ты, а потом мы поищем в твоем регионе. И то что ты готов съездить в любую точку планеты никого не волнует.
Не могу не согласиться с тем, что если человек ищет слово «аэропорт», он может искать что угодно. В данном случае, правда, статья рассматривает метод извлечения информации о геопривязке сайта и не затрагивает вопросы о том, как эту информацию использовать в дальнейшем. Но если касаться этой темы, то в рамках поиска Mail.ru пользователю всегда предлагается выбор, в каком регионе он может искать. Достаточно выбрать нужный пункт меню слева. Этим мы отличаемся от некоторых сайтов, которыми «невозможно пользоваться из-за принудительной привязки к географической точке».
Я вижу что вы разрубили интернет на две части: «Искать в Рунете» и «В мире». Поиск к примеру «iPhone 4» в мире выдает сайты в доменах .ru и .com.ua, а в Рунете сайты в домене .com И в том и в другом случае контент сайтов русскоязычный. Англоязычная страница описания товара на сайте производителя при поиске по миру оказалась только в конце третьей страницы выдачи.
Конечно, если пользователь хочет почиать книжку, посмотреть кино, скачать софт, узнать состав лекарства,… ему геопривязка сайта, на котором он найдет необходимую информацию, абсолютно не важна.
Но если пользователь ищет «доставка пиццы» из Саратова, то зачем ему Московские сайты? Они ему пиццу за полчаса не довезут. Или «заказ такси».
Вопрос в использовании этих данных. Данные сами по себе едва ли были самоцелью.
Далеко не все сайты имеют геопривязку, при этом поисковая машина в состоянии понять, стоит по данному запросу показывать геосайт или нет. Например, по запросу аэропорт вполне успешно находится википедия.
Поиск от майл? А от гугловской выдачи давно отказались?
Вообще, у поиска@mail.ru всегда была своя технология.
Партнёрство с Гуглом — для страховки. Неоднократно заявлялось, что свой движок работает на 30% аудитории сейчас.
Sign up to leave a comment.