Pull to refresh

Comments 27

Ура, ещё в одном частном мозгу искра здравого смысла частично победила амбиции!
Nashev, поддерживаю.
Тут просто ведь вопрос в том, на мой взгляд, придерживаешься ли ты того дела, которое начал. Если у тебя вначале было дело — узнать, что не понравилось человеку в твоем сервисе, а потом ты обнаруживаешь себя за рекламированием нововнедренной фичи, то дело, которое ты собирался делать, ты на каком-то шаге потерял.
Если писать по каждому поводу статьи, то их будет бесчсленное множество:
«как спрашивая мнение другого человека, не начать доказывать свою правоту»
«как пиша код для заказчика, не начать писать суперпрограмму, а продолжить писать то, что нужно заказчику»
«как разговариявая с женой о том, в какой цвет покрасить спальню, не начать говорить ей, какая дура у неё мама»
и тому подобное…

Вопрос ведь только в том, чтобы придерживаться того дела, которое ты начал делать. Просто полноценно его описать. И из описания дела сами вытекут все последующие шаги.
Я пользуюсь почтой mail.ru вот уже… с 2003 года приблизительно. Пользуюсь исключительно через веб-интерфейс. Мне сервис нравится. Дополнительных программ от mail.ru я никогда не устанавливал, не устанавливаю и не буду устанавливать. У вас хорошая почта, но очень плохие прикладные программисты. Мне часто приходится «лечить» компьютеры знакомых от всяких разных «спутников» и «гуардов». Пожалуйста не разрабатывайте их больше — делайте свою почту все лучше и лучше. :-)
— Можете описать подробнее, что не нравится в «спутниках» и «гуардах»? :)
То же что и в остальном бесполезном ПО. Они занимают ресурсы системы, но не обеспечивают заявленного функционала. К тому же практика насильного впихивания их в довесок к другим программам, уже свидетельствует о том что спросом такие программы не пользуются. Нужные программы пользователи сами скачивают и устанавливают. Это бессмысленный и агрессивный маркетинг.
— А давайте переключимся к новой версии спутника и попробуем сравнить ващи ощущения и реальную пользу нашего флагманского продукта.
Видимо, мой ироничный отсыл к диалогам из статьи был непонят или оказался неприятен сотрудникам Mail.ru.
Думаю наоборот — вас могли принять за сотрудника.
Не боитесь, что те, кто делают прикладные программы пойдут делать почту, и она станет «лучше и лучше» в том же ключе как и прикладные программы?
Не боюсь — их туда не пустят те кто уже занимается почтой.
Пример неправильного диалога, на примере фичи аватары в почте:

А так правда бывает? По-моему это что-то из разряда фантастики. Я всегда жалуюсь, что ни разу не видел нормального управленца, но такого я никогда не встречал. Как по-мне это некий клинический случай.
Да, бывает. Лично сталкивался (как клиент).
Было и пожёстче — вплоть до удаления аккаунтов тех, кому не понравилась фича.
А проведение теста на специально сформированных целевых группах пользователей не решает этой же проблемы?
Это очень полезное действие.
Но бывает так, что чтобы сформировать группу надо знать проблему.
Любое тестирование как акт сугубо спланированный заранее, подразумевает субъективность полученных оценок. Естественное поведение пользователя всегда отличается и поэтому важно в первую очередь, любыми доступными средствами получать эту первичную информацию. Если же она недоступна, то конечно да — целевые группы и все такое.
Из моего опыта.
Когда пользователь после изменений интерфейса говорит «неудобно»:
— в 90% случаев значит «непривычно»,
— и только в 10% случаев значит, что проектировщик допустил ошибку.

А доказывать одному, десяти или 100 000 пользователей что-то действительно не имеет смысла. Если интерфейс хорош — он должен сам себя объяснять, потому что каждому пользователю — не объяснишь.
Ribbon. Когда я включил с ним офис, то думал застрелюсь. Долго сидела на предыдущей версии.
Потом пришлось работать с аутлуком, шариком и павер-поинтом. Шрифты в одном месте… даже приноровился. Сейчас я их не на что не променяю. Это крайне удобная находка. Но мой мозг отчаянно сопротивлялся принимать что-то слишком координально новое, хотя и отличное и удобное.
Но это не значит, что в 90% случаев всё сделано правильно. Если юзабилити не пострадало, то это не значит что оно улучшилось — может просто было изменение ради изменения или решение каких-то внутренних (технических, юридических, экономических и т. п.) проблем, а пользователю приходится привыкать к нововведению.
Всё так и есть, и надо понимать что изменение привычек для пользователей — очень болезненно. Поэтому надо либо формировать сразу правильные привычки, либо вынуждать менять их как можно реже (много на эту тему написано в книге Джефа Раскина).
Я лишь хотел сказать, что в 90% случаев жалоб новый интерфейс не является объективно неудобным, просто пользователи таким образом выражают что им неудобно переучиваться.
И эта неудобность сильно усиливается, если введена по мнению пользователя просто так, никаких плюсов после переучивания ему не дает — имхо, это тоже ошибка проектировщика.
Вы тут недавно новое добавили, мне не нравится, хочу отключить

Если для меня почта — просто инструмент, не самый главный, в моей деятельности, который меня устраивает (потому что он хорошо реализован, либо потому что я пытаюсь его использовать проще и не делать из него швейцарский нож), и меня не гложат ежедневные мысли «вот бы она была лучше» (это ведь странно, ежедневно думать о почтовом интерфейсе) — я совершенно не хочу привыкать к чему-то новому в моей почте, мне это вообще не нужно.
Чото у вас чаще выходит не так, как тут написано, а примерно так:

Юзер: Здравствуйте, в такой-то и такой-то локализации PW появились вот такие изменения. Меня (да и многих других игроков) они не устраивают, так как вместо убранных фич не введено ничего взамен, и под предлогом борьбы с ботами повышается необходимость донатить. Будет ли что-то сделано для того, чтоб эти изменения не попали в нашу версию игры, так как ситуация у нас несколько отличается от китая и т. д.?
Mail.ru: Ловите Readonly за публикацию неофициальных данных и дезинформацию.

Через месяц: выходят все те изменения, о которых писалось в посте, удалённом за «дезинформацию», особо недовольные опять-таки отправляются в Readonly.

Что-то после этого как-то сомнительно, что с почтой у вас не точно так же.
Для чего испытуемого на фото посадили в коллайдер?
Мне вот какой аспект Вашего CRM интересен. А если все-таки подавляющемуся большинству не понравится Ваша инновация? Вы откатываете на предыдущую версию или пытаетесь переубедить каждого?
Такое невозможно. Весь новый функционал проходит много стадий опробирования.
Это как внутренние пользователи, так и небольшой процент внешних, разные сегменты внешних пользователей. И конечно исследования в лаборатории.

Плюс сама выкатка никогда не бывает сразу на всех, это происходит плавно под пристальным наблюдением.
Если на каждом этапе реакция подавляющего большинства положительная, то тенденция сохранится и на всех пользователях. А если есть негатив мы его увидим задолго до выкатки.
Главный вопрос — увидели негатив и что дальше? Вариант отката или отказа от попыток внедрения изменений, на которые было потрачено множество ресурсов, хотя бы теоретически возможен?
Конечно, никто не будет катить изменения, которые вредят продукту. Не смотря на потраченные ресурсы. И такие примеры были.
Sign up to leave a comment.