Pull to refresh

Comments 26

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
этот комментарий достоен отдельной статьи, идея весьма интересная.
Кстати, впервые мне на Хабре попадается что-либо подобное. Это авторам на заметку.
Не может быть, что это какое-то магнитное поле воздействует на пыль и газ.
Почему? В магнитном поле заряженные частицы будут двигаться преимущественно вдоль линий этого поля. Т. е. вперед и назад по линии поля, проходящей через источник частиц, достаточно похоже на представленные картинки.
UFO just landed and posted this here
> Да, если это магнитное поле звезды.
Оно и есть же, а уж какое оно будет сильное при взрыве — сложно представить.
Всем бы такую «неясность» :) Поддерживаю идею отдельного поста.
Масса СЧД очень мала по сравнению с массой галактики. Без чёрной материи галактики просто разлетелись бы сразу (это уже посчитано). СЧД не способна удержать галактику. Так что сила СЧД не такая уж и большая. Советую посмотреть How the universe works.
«звёзды умирают» — говорят астрономы, как о чем-то одухотворенном, живом. Такое отношение к объектам исследования не может не умилять
Фотографии потрясающие
так они и «рождаются», и «стареют», и, иногда, даже, «перерождаются» :)
В каком именно направлении они ориентированы? Относительно, скажем, галактической плоскости
Простите, в чем цель статьи? Показать фото и транслировать чужие предположения? Мимимишно написать «красавицы туманности»?
И очень режет глаз обилие прилагательных к кавычках. («однонаправленные»/«густонаселенный» центр)
Вы знаете, иногда просто физически нет времени заниматься поиском интересной информации, к тому же в разных областях ее очень и очень много. А лично для меня такая статья — раскрытие очередной грани нашего мироздания. И в будущем, возможно при наличии небольшого количества свободного времени, я буду знать, что я захочу посмотреть более детально.
Так что лично для меня такие обзорные статьи имеют определенную ценность. Автору от меня плюс. Спасибо.
Простите, а в чем цель тысячи хабростатей в стиле «вольный пересказ документации» или «пересказ прессрелиза о выходе очередной железки/софтины»? А таких статей дофига.

Цель простая — человек нашел то что ему интересно и изложил как считал нужным.

Есть еще авторские статьи, где автор описывает свой опыт, результаты исследований или просто свои ценные мысли. И несомненно такие статьи гораздо интереснее. Но приходится мирится с тем, что на хабре допустимы оба типа статей. То есть хабр это IT reddit и издание с авторскими статьями в одном лице.
Тем не менее, всё это лишь гипотезы, и нам ничего неизвестно о характеристиках магнитных полей в далёком прошлом.

В чём ценность статьи то? )
UFO just landed and posted this here
Ценность в том, что автор статьи обратил наше внимание на сам факт. В физике огромное количество не объясненных фактов. Вместе они складываются в не верболизированную картину мира, дополняя факты объясненные.
Большего, собственно, и не требовалось.
Если бы автор в статье рассмотрел различные гипотезы, которые пытаются объяснить сие явление, тогда я бы с удовольствием почитал статью. А так, вся статья описывается одной фразой «туманности-бабочек есть».
Причина такой ориентации очевидна:
image
А может причина тому — большой взрыв и движение вселенной от своего центра? Тогда мы ведь и центр вселенной найти можем :)
У вселенной нет центра. А большой взрыв — гипотеза имеющая не больше подтверждений, чем те гипотезы, что высказаны в данной заметке.
Большой взрыв не гипотеза, а теория :P
Поэтому я и написал «А может» :)
Может глупость скажу, но не может ли сила кориолиса меня ось вращения звезды так, что она будет направлена на черную дыру в центре галактике. А при взрыве материя будет выходить из полюсов, за счет, допустим, магнитного поля самой звезды.
Sign up to leave a comment.