Pull to refresh

Comments 92

У вас в обзоре часть фото черно-белые!
Со стороны ч\б экрана есть только ч\б камера =)
с играми смартфон живет 2 часа

Сколько, сколько?
Без игр начинает скучать и разряжается через 20 минут.
Мне кажется, выстрелит.
Вот перенесу номер к оператору с LTE и крепко задумаюсь о покупке устройства. Сам по себе Йотафон понравился, на смену HTC One X, в принципе, пойдет. Остался только вопрос об обновлениях.
За 10к выстрелил бы. Иначе брать что-то отечественное лично мне страшно. Подозреваю что я такое не один.
Он выстрелил бы, если бы при таком размере корпуса имел экран 4.7" и нормальные кнопки. Экранные, например.
>Мне кажется, выстрелит.

Не понимаю, как он может «выстрелить», если основная его фишка «энергосберегающий экран» нивелируется тем, что его батарея держит столько же, сколько у других телефонов без этого «энергосберегающего экрана»? В чем сакральный смысл этого экрана, если он не дает никаких преимуществ перед конкурентами (ну, кроме понтов «смотри, у меня два экрана, круто!»)? При том, что ни ценой, ни дизайном, да и ничем другим он не выделяется в лучшую сторону?
Думаю, девайс больше для гиков, и то после некоторой тренировки. После андроида на нуке и приложений на ч/б экране йотафон должен покатить. Но цена не айс. При всей любви к таким вещицам — максимальная цена 15кр.
Супер. Только с ценой ошиблись. Вот как упадет в 2-3 раза возможно кто-то и задумается о покупке. С другой стороны смарт идеален для тендеров. Пишешь в условиях «наличие второго экрана на электронных чернилах» и все — тендер выигран, так что ждет его успех и неслабые продажи в секторе госзакупок.
Так это и хорошо. Хоть чем-то российским чиновники будут пользоваться.
Им сейчас нельзя в гугл.
Да чего уж стесняться, надо бесплатно требовать.
Первый «одаренный» уже есть — Медведев
Интересно сколько он с ним проходит.
Зачем ему такой бюджетный фотоаппарат? У него же лейка есть!
Если никто не врет, то он недавно стал третьим в мире обладателем Hasselblad Lunar, который суть Sony nex с деревянным корпусом, но сильно дороже)
Всегда можно, не нарушая закон, описать 100500 способами любое конкретное устройство без упоминания названий и т.п.
Да и мне кажется, что для гос закупок интересует часто в первую очередь некий топовый девайс (айфонов на zakupki.gov.ru просто тонны), а не возможность еще одним образом прописать его в ТЗ.
Современное развитие идеи Samsung F300
32 ГБ ОЗУ
О_о ???
Сервак! Срочно исправляйте :)
Помните, Вы мне в Сочи обещали показать новый российский продукт?, — сказал Медведев.

«Это стопроцентно российское изобретение», — похвастался Чемезов.

«Самое главное, что вся интеллектуальная составляющая принадлежит России», — подчеркнул Чемезов. Он пояснил, что здесь пять инноваций, которые запатентованы.

vz.ru/news/2013/12/4/662671.html
Википедия как бы подсказывает.

Сергей Викторович Чéмезов — генеральный директор Государственной корпорации Ростех, генерал-полковник. Член бюро Высшего совета партии «Единая Россия».

Семья:
Станислав Чемезов — компаньон ранее судимого петербуржца Виктора Петрика по ЗАО «Русские промышленные нанотехнологии».[45].
Вчера по тв показывали эту хохму, телефон сам по себе ничего, если бы не ценник, но журналисты как обычно оголтелым патриотизмом доставляют. И телефон «может работать даже когда заряд в 0% ушел» (на деле второй экран что показывал, то показывает) и «100% российское изобретение, нет конечно собрано в китае, как у всех мировых лидеров, но ПО российское» (Андроид 4.2 то) и Apple уже не знает куда деваться (еще бы — ценник то чуть ниже чем у iPhone), презентация в ЛА на уровне мировых брендов (на деле показывают зал, человек на 50). Громкие слова и заявления, телефон же сам по себе выглядит середнячком за высокую цену.
>может работать даже когда заряд в 0% ушел
Ну он и вправду может — еинк экрану энергия на подсветку же не нужна. Думаю тот кто хоть раз пытался найти нужный офис по схеме проезда, когда осталось 1-2% зарядки оценит =)
мне кажется для курьеров он дороговат)
А в заголовке не правда. Если уж пишите «первый в мире», то хоть звездочку сатавьте, а то с двумя экранами и куда более интересной компановкой уже два года назад сделали
Они тоже говорят, что они первые с двумя экранами, и тоже врут.
Например, Samsung W899 был анонсирован в 2010 г.
Не хочу вас расстраивать, но Motorola Razr V3 — 2004-й год ;)

image
Вот так мы и дошли до двухдисплейного телефона выпущного 9 лет назад :)
image

Samsung SGH-A300, 2001 год. Он, прошу заметить, тоже не самый первый.
Я чувствовал, что есть и более ранние, просто не смог вспомнить/найти :)
Помним, любим, не забудем!

Но это уже не смартфон.
Ну хорошо, не смартфон. Но BlackBerry комментарием выше — очень даже смартфон.
Комментарий удалился :( Видимо, из-за внешней картинки. Повторю:
не обязательно ждать 2008 года c Blackberry, Motorola MPx200, вышедший в 2003-м уже имел и внешний ч/б экран, и ОС Windows Mobile Smartphone 2002.
UFO just landed and posted this here
Может я чего-то не понимаю, но какие перспективы телефона за 20к, у которого 2 экрана — крайне сомнительный плюс?

В остальном не вижу разницы, пользователю глубоко все равно, куалком процессор или мтк, 19к попугаев или 13к в бенчмарке.

Дизайн страшненький, рамки вокруг экрана большие, форма корпуса странная. Стоит чистый андроид, могли бы свою оболочку сделать, фото с углами обзора какие-то неудачные, все темное, при этом цитата: «у изображения отличные углы обзора».
Думаю почти никаких, кроме того, что за попиленные на его разработку деньги чиновники еще много лет будут поддерживать продукцию зарубежных производителей, того же Apple.
Нет уж, вот что своей оболочки нету — это явно плюс данного аппарата.
Так сколько времени он работает от только одного включенного elink экрана?
Экран e-Ink и не выключается. то что вы спрашиваете называется время ожидания — e-Ink экран тратит энергию только на вывод изображения, на поддержание — энергия не расходуется
Я спросил — если работать с elink экраном — читать, листать браузер и т.д.
Это не режим ожидания.
Режим ожидания — когда вообще не работаешь с аппаратом.

Я же спросил именно про режим работы.

Сколько при этом времени проработает телефон?

В статье нет таких цифр и такого исследования вообще.

Экран то может и не потребляет, а вот процессор и т.д. «не в режиме ожидания» потребляют.
Не думаю, что с e-ink экраном будет удобно работать с какой-то хоть немного динамичной информацией. Мне кажется его удел всё таки различные варианты чтения. А при таком раскладе он достаточно сильно сэкономит батарею.
В режиме воспроизведения видео на максимальной яркости получается 4 часа работы, с играми смартфон живет 2 часа.

Не маловато? В целом девайс интересный, но выходит что профита от второго экрана нет в плане общей энергоэффективности, чего в общем то и ожидаешь от такого симбиоза. Не всё же время одним e-ink пользоваться. А 2 часа в играх любой дешевый китайфон протянет.
Не понимаю воплей по поводу дорогой цены.
В целом неплохое железо, а главное интересная фишка которая может быть многим интересна в виде E-Ink экрана за <20к на старте. По моему это отлично.
Сравнивать его с каким либо другим устройствам на данный момент просто не корректно так как альтернатив по большому счёт нет.
Посмотрим как будет в эксплуатации, подождём отзывов владельцев… но на старте цена абсолютно адекватная.
Это обычный телефон среднего класса. Второй экран — лишь фишка. В первую очередь маркетинговая. Которая стоит столько же, сколько и сам телефон (условно — 10 тыс + 10 тыс). При всём желании, доп. экран можно использовать лишь в нескольких сценариях. Причём в абсолютно всех этих сценариях можно использовать обычный экран телефона. Уверен, большинство владельцев и пользоваться-то этим экраном не часто будут.
Говорить «альтернатив этому телефону нет» — просто некорректно. Альтернатив целое море. Корректней было бы: «конкурентов нет»: те, кому нужен eink экран не найдут ничего другого, а те, кому он не нужен за двойную переплату — купят что-то другое.
Не совсем. Например Samsung Galaxy Beam — телефон с проектором, тоже по большому счёту до сих пор сравнивать не с чем — и цены были вначале УХ, а сейчас никому не нужен.
Все можно стерпеть, но расположение камеры это просто 3.14…
В качестве ремарки.

Imho 14 тысяч самое оно, было бы.
За 20 тысяч можно взять nexus 5 + kindle paperwhite — и в шоколаде!

(и это я молчу про то что, в понедельник купил b&n nook simple touch with glowlight за $49 на офф. сайте bn.com)
39 продавали без подсветки или была другая акция в понедельник?
и то, и то: был $39 без подсветки, но я взял $49 с подсветкой + $10 фирменный чехол carbon = $59 (год назад такая связка стоила $139 + $39, если не изменяет память).
UFO just landed and posted this here
CAMERA 13 MP, но почему такие плохие фото получаются?
Не стоит оно этих денег.
Потому что не в мегапикселях дело.
UFO just landed and posted this here
Предлагаю планшет в виде параллелепипеда, на каждой их 4х сторон по девайсу, сверху огромный фанарик или камера со сменной оптикой, а внизу все возможные разъемы.
Хм.
А мне бы угол обзора поменьше — не люблю, когда кто-то заглядывает через плечо в МОЙ девайс.
За все остальные «достоинства» уже сказали выше.
первый в мире смартфон с двумя экранами

Не позорьтесь заголовками — с двумя экранами телефонов было и до вас полно.
Какой бы стороной не упал — все дисплеем вниз. А вообще удобный это юзкейс — мониторы с двух сторон? Мне на уровне идее не очень нравится. Чехлы на него будут только съемные, получается, телефон без чехла уже просто так не положишь — через год выглядеть будет паршиво. Батарея тоже не порадовала.

Почему, интересно, до сих пор не сделали телефон полностью на eink дисплее. Сейчас все телефоны как один — у всех моник с яркими цветами, камера, соцсети и геотаргетинг. Неужели все люди на планете настолько одинаковые, что и предложить больше нечего, или тупо идут за трендом? Я вот, например, не пользуюсь особо соцсетями, для фотографий у меня фотоаппарат, для чтения почты у меня ноутбук. Мне не встречались пока такие задачи, что вот прям немедленно необходимо реагировать на email. Если что-то срочное — всегда позвонят, а не напишут email. Мне по сути от смартфона нужны только карты. И критично время батарейки.

Про хардкнопки все уже забыли в принципе, я вот вижу лет через 20, когда все будет сенсорное будет бум хардкнопок, все же по спирали движется, а человеческие руки и тактильные ощущения как были все это время так и останутся.

Простите за занудство — я консерватор.
Как не сделали? Onyx E430 — смартфон у которого только E-Ink дисплей.
Спасибо вам, добрый человек, пойду знакомится.
Кстати по поводу второго экрана на спине и чехла с e-ink:
image
Крутецкая вещь! Жаль, что только для новых версий iphone… мнеб на старичка 4-й модели такой чехол, и можно еще года 4 телефон не менять:)
В режиме воспроизведения видео на максимальной яркости получается 4 часа работы, с играми смартфон живет 2 часа.

Как-то совсем не внушительно. Получается что-то типа: С нашим E-Ink дисплеем Ваш смартфон сможет работать целых два дня вместо одного!
На том же айфоне можно весь день играть в игрушки на телефоне, кинцо глянуть, и к вечеру телефон еще не вырубается. А у айфона батарея поменьше. Я понимаю, андроид, все дела, ну так хоть запилили бы батарею пожирнее.
>Я понимаю, андроид, все дела, ну так хоть запилили бы батарею пожирнее.

Тем более что если бы при такой же толщине они вместо второго экрана всунули батарею, то он вообще неделю держал бы.
Вот только заполнить тот-же объем батареей — это приличная прибавка к весу по сравнению со вторым экраном, а избалованные легкими и тонкими телефонами пользователи опять начнут ругать аппарат за излишний вес.
Google их за отсутствующие кнокпки съест)) Хотели «инновацию» сделать, а получилось что перемудрили.
Нет ну идея неплохая, но согласен что страшноват. А так если бы над дизайном хорошенько поработали, побольше клиентов бы заинтересовали.
Цену можно и по-ниже сделать было…
Стоил бы хотя бы 10к покупателей больше было б…
UFO just landed and posted this here
Смотрел видеоролик с надеждой увидеть, что-то хорошее в дизайне. Не увидел.

Расположение задней камеры эпически глупое. Ведь кожа выделяет кожный жир, пот и стекло камеры постоянно будет грязным.

Эх, ну может в следующие разы получится :)
Стоп. Второй экран не сенсорный? В чём тогда фишка «благодаря экрану e-ink телефон сможет прожить на одном заряде дольше»? Я на телефоне не одно чёрно-белое изображение просматриваю, а использую различные приложения, веб, плейер.
Да, логика «на 2 экранах (TFT+e-Ink) телефон проживёт дольше, чем обычные телефоны с 1 экраном TFT.

image
politics.d3.ru/comments/500496/
Под вторым экраном такая же сенсорная полоса, как и под первым, насколько я помню старые обзоры. С помощью неё можно переключаться между приложениями/скриншотами и что-то ещё делать.
Кстати,
свежий обзор коммерческого образца
от eldarmurtazin
Всё-таки, если в телефоне нет багов, то молодцы. Баги первой версии и ошибки есть всегда, но в текущих условиях родить аппарат, который выходит на рынок, дорогого стоит. Было сказано про API для YotaPhone. А где его посмотреть и скачать? Сходу в гугле не нашёл.
Воу-воу-воу, хабрачитатели, поправьте меня, если я не прав, но камера действительно внизу? Там где ее закрываешь ладонью, когда держишь в руке, так? Как они предполагают человек будет держать телефон при снимке? Я откровенно и категорично не вижу смысла заставлять людей отказываться от удобной схемы, когда держишь в правой руке телефон, запускаешь фото, и сразу большим пальцем фотографируешь. Зачем надо держать девайс как-то по особенному? Если я хочу сделать вертикальный снимок, то ощущение, что его удобнее будет вверх тормашками перевернуть для этого.
Ну и вставлять фотографии с фотостоков на сайт телефона, это как-то… Вроде же ребята хотят на эпл покуситься, а это, на мой взгляд, показатель какой-то мелочности (при такой цене):
image
Шанс разбить экран при падении увеличился в 2 раза )
Телефон может упасть не только на один из экранов, но и на ребро и не обязательно это будет означать безусловную поломку ;)
Sign up to leave a comment.