Pull to refresh

Comments 14

Интересно что думают менеджеры крупных компаний о Xamarin?
Ну а что можно думать о кросс-платформенных инструментах для мобильной разработки?
В целом то же самое, что о кросс-платформенных решениях в других областях разработки ПО. У них есть своя ниша, они часто позволяют снизить время вхождения на рынок. Но, к сожалению, как только доходит до нюансов, может оказаться, что они перестают справляться с задачами и никакой универсальностью уже не пахнет.

Xamarin в этом смысле не исключение.
Да, всё в целом неплохо, но есть некоторые ограничения, как относительно кода, так и относительно UI. Ядро-то может быть кросс-платформенным, но как только дойдет до интерфейса, все равно без использования нативных функций (читай «нативных разработчиков») конкретной оси обойтись сложновато. Сколько там того переносимого кода получится? Половина? Две трети? А если в приложении основные акценты именно на особенностях разработки UI под конкретную платформу?

В общем, всё сильно зависит от задач. Где-то Xamarin подойдет больше, где-то меньше.
Где-то вообще может подойти практически идеально. Где-то не проживет дальше версии 1.0 конкретного приложения. Серебряной пули всё еще не придумали.

Впрочем, я не готов говорить сразу за всех «менеджеров крупных компаний»™, могу сказать лишь о приложениях своего направления — мы не используем этот продукт, хотя, конечно, знаем о нем и с интересом следим, что у них будет дальше.
А что насчет phoneGap?
Вы знакомы с этой платформой? Сравнивали возможности, скорость итп хотя бы с Xamarin?
Знаком в общих чертах и с тем и с другим, поэтому и спрашиваю ваше мнение. По технической части Xamarin конечно на пару порядков прогрессивнее. Но вот по бизнесовой не все так однозначно. Разработка на phoneGap выходит тотально более быстрой и дешевой. Обратная сторона — да, низкая производительность. Но ведь есть ряд мобильных задач, где нужно-то показать пару картинок и две кнопки.
Вы сами достаточно полно ответили на свой вопрос.
Мне особо нечего добавить.

Моё мнение по поводу и PhoneGap, и Xamarin — если подобные продукты позволяют какой-нибудь компании или разработчику быстро выйти на рынок со своим приложением в первой версии, то их стоит использовать. «Выстрелит» приложение, наберет свою аудиторию — хорошо, потом уже можно или дальше обходиться данными продуктами или уже вкладываться с нативную разработку. Не «выстрелит» — и ладно, можно так же оперативно переходить к следующему приложению.

Опять же тот же PhoneGap вполне можно рассматривать как следующий шаг в эволюции от мобильной версии сайта к его представлению в виде приложения для смартфона.
Если дизайнер или отдел дизайна становится злейшим врагом разработчиков, то продукт можно хоронить сразу. Любой успешный продукт — это всегда совместные усилия, это прежде всего коммуникация и разумные компромиссы.
Да, абсолютно верно. Без слаженной работы всех, кто делает приложение, успешный продукт может не получиться. И часто именно интерфейс может повлиять на успешность. Поэтому очень важна и работа тех, кто продумывает интерфейсы, и тех, кто реализует. Хорошо, если в команде с этим все хорошо (как у нас, в e-commerce проектах Мэйла). Для новичков — имеет смысл обязательно обратить внимание на этот момент.
Я удивилен, что в статье нету упоминания о UX
Статья получилась и так достаточно большой, очень о многом сказать получилось лишь в общих словах. User Experience — область вообще достаточно интересная и непростая. И заслуживает больше, чем пары фраз.

Возможно, знаете, возможно, нет — Mail.Ru этой темой достаточно плотно занимается, мы постоянно проводим мероприятия на эту тему, думаю, очередная UX-среда не за горами.

Если кто-то из моих коллег из области проектирования интерфейсов заглянет в эту статью, думаю, они вам много что смогут рассказать или подискутировать по каким-то вопросам. Так что, если что-то конкретное хочется обсудить, оставляйте комментарии, постараемся ответить.
По поводу использования пользователем одних функций и игнорирование других: часто это произходит из-за сложности реализации интерфейса, а не отсутствия интереса со стороны пользователей.
Крупные компании ищут профессионалов по всей России, готовы даже давать подъемные на обустройство в новом городе. Например, мобильных разработчиков в нашу команду мы подтягивали из Брянска, Екатеринбурга, Челябинска и других городов.

При этом, компании, зачастую, не готовы работать с удалёнными разработчиками.

Конечно, многие в наше время не привязаны к месту жительства, но лично я вот не согласен на переезд даже за сумму, в 5 раз большую средней зарплаты в нашем городе.
Осенью искал работу, через это проходил. В компании, имеющей офис(!), хотя и без отдела разработки, у нас в Кирове не были готовы к такому сотрудничеству, хотя в остальном всё было отлично. А я был готов работать в московском офисе максимум первые полгода.

Ваша компания тогда тоже набирала сотрудников, но я Вас не стал рассматривать именно по причине необходимости работы по месту жительства.

// ЗЫ: Это не жалоба, а констатация. Сейчас у меня есть работа :)
При этом, компании, зачастую, не готовы работать с удалёнными разработчиками

Удаленные разработчики — отдельная история, со своей спецификой.
Действительно, не каждая команда готова на это пойти, не каждой удается нормально выстроить такое взаимодействие. Для больших компаний могут наложиться и какие-то особенности рабочего процесса. Опять же — одно дело, когда зарекомендовавший себя успешной работой сотрудник переходит на удаленное взаимодействие по личным обстоятельствам, другое дело — брать на нее нового разработчика — «кота в мешке» — который может пропасть перед дедлайном. Кто-то на себя такие риски готов брать, кто-то нет.
этот нарисованный им красивый градиент разряжает батарею на 10% быстрее

ШТА-ШТА?
Sign up to leave a comment.