Pull to refresh

Comments 57

почему-то никто не пишет — какой вообще канал связи у обложки с телефоном?
P.S. И насколько меняется энергопотребление — один из самых актуальных вопросов. Вообще это никакой не обзор — максимум на анонс тянет.
Внутри задней панели находится внутренний USB-разъем – к нему непосредственно подключается смартфон. Помимо внутреннего разъема присутствует еще и внешний порт microUSB для подключения зарядного устройства или синхронизации с компьютером.

Крышка подменяется, там и связь
спасибо! это многое объясняет (в том числе и несовместимость с другими смартфонами)
Имеется ввиду задняя панель экрана. Крышка смартфона на месте.


И еще цитатка отсюда:
При установке смартфона в чехол-книжку у телефона необходимо снять заднюю панель, ее полностью заменит панель чехла, которая оборудована специальными прорезями под камеру, вспышку и динамик.
UFO just landed and posted this here
Возможно, имеет смысл добавить собственный аккумулятор, поскольку сейчас устройство полностью зависит от батареи смартфона.
и получим обычный ридер
1) это нанесет фатальный удар по габаритам
2) устройство изначально предназначено для смартфона, и является его симбионтом:
Использует такие качества/функции смарта как: АКБ, ПО, постоянное наличие при себе
Предоставляет защиту в качестве чехла и доп функцию в качестве ридера и доп экрана для СМС и прочего
Вот сразу фельетон припоминается, из старого «Крокодила». Суть примерно такая — мужик приходит к начальнику производства с рацпредложениями, получая премию за каждое. Сначала он у молотка два бойка поставил, чтобы два гвоздя зараз забивать. Потом каждый боёк ручкой оснастил, чтобы вдвоём работать и сильнее заколачивать. А потом распилил ЭТО пополам и получил два молотка, что сильно повысило производительность труда у гвоздезабивателей — мешать друг другу перестали.
Если уж и добавлять батарейку, то а-ля пауэрбанка.
я думаю, выстрелит, а если и цену адекватную сделать, то вообще будет хит. Я уже сейчас готов купить если будет вариант для моей модели.

почему-то никто не пишет — какой вообще канал связи у обложки с телефоном?

мне тоже очень интересно
ждем киллер фичу — полная синхронизация изображения и тача ридера со смартом, эдакая замена экрана на экономичный для книг, уведомлений, смс, браузинга итп…
Штука интересная, конечно, но впечатления вызывает спорные.
Вес в 40 грамм — это, конечно, хорошо, но читать-то все равно приходится только с телефоном в руках: итого имеем читалку весом 40+130=170 грамм.
Как преимущество читалок отмечалась живучесть батарейки — но здесь у нас, опять же, зависимость от смартфона и его аккумулятора. Получаем читалку с батарейкой на день-полтора при среднем использовании смартфона.
И это все при дисплее значительно меньше электронных книжек той же стоимости.
Итог: ни вес (общий), ни продолжительность работы, ни экран и рядом не стоят с традиционными аналогами.
Но концепция интересна, конечно.
Вы серьезно заметите существенно возросший дискомфорт от 40 грамм разницы в весе?:)
Тут главный плюс в интеграции читалки в гаджет, который всегда с собой. Еще и читалку с собой постоянно таскать тоскливо…
Тут, как и везде в этой жизни, трейдофф.
Либо маленькая читалка с телефонной батарейкой, либо тоскливо таскать с собой традиционную читалку.
Я голосую за второй вариант — комфорт и долгая работа. Многие (в том числе и в комментариях выше) голосуют за первый — компактность и удобство.
Дело вкуса, друг мой, дело вкуса.

P. S.
А вот такая штука на планшет, с диагональю традиционной читалки — это уже интерес-сно, я вам скажу…
Например для iPad mini или Tab 3?
Я думаю что умные дядьки сделали бы так что батарейка тратилась только на перерисовку экрана, на сопутствующую софтварную часть и на телефон в режиме ожидания звонка. Но не надо тратить заряд на основной дисплей. Если я на телефон не смотрю — он живет полтора-два дня. Если же у него включен экран — пол дня максимум.

Насчет разеров — удобно тем, кто часто ездит и читает в общ. транспорте. То есть выходя из дома можно взять только кошелек и телефон, а иначе надо будет еще ридер, да еще сумку для него.
UFO just landed and posted this here
Yota просто обосрались со своим девайсом, пора уже честно признать этот факт
Затарились, пока Yota не прикрыла лавочку? Логично, был бы у меня S4, я бы тоже взял. Но у меня нет S4.

Полную версию обзора смотрите на сайте Hi-Tech.Mail.Ru.


Ну это как-то уже совсем.
Автор статьи там работает)))
Правда? А я и не заметил что это корпоративный блог mail.ru. Размещение куска обзора и ссылки на полную версию превращает его же в банальный копипаст. Может, для компаний отдельные правила в этом плане, но не вижу смысла конкретно для такого гиганта как mail.ru этим заниматься. Понимаю, если бы у них на странице были бонусы там, или горячее обсуждение, или еще что, но давать кусок материала, а потом в стиле «читать далее» ВК предлагать перейти на другой ресурс. Не знаю. Не понимаю. Неформат, тем более для mail.ru.
На выставке в Гонконге видел подобные чехлы для айфонов и самсунг галакси s(непомню). Реально превращают телефон в YotaPhone. Дисплей получается на обороте. В тот момент выводился музыкальный плеер, книги и велокомпьютер. Может сейчас еще чего-то допилили.
Я бы взял, если бы экранчик был хотя бы размером с телефонный (без огромных заглушек сверху и снизу), сейчас это какое-то недоразумение. Не знаю, есть ли этому хоть одно разумное оправдание, кроме того, что у Pocketbook склад завален e-Inc дисплеями маленького размера.
если бы экранчик был хотя бы размером с телефонный (без огромных заглушек сверху и снизу)

эм.
Основные характеристики:
Дисплей: 4,3”

эм.
у Pocketbook склад завален e-Inc дисплеями маленького размера.

Простите что? 4.3" уже «маленький экранчик»?
Да, особенно когда экранчик 4.3" прицеплен сбоку к экранчику 5.0".
а также комфортность для глаз при условии нормального внешнего освещения

Когда же перестанут распространять эту чушь?

Еще в те времена, когда не изобрели печатный станок, многие поколения наших предков сажали себе зрение с помощью теплой ламповой бумаги.

Во времена наших отцов-дедов (да и сейчас тоже) существовал стереотип «если носит очки, то шибко умный, так как много читает», а электронной бумаги тогда не было.

ЖК матрицы с подсветкой намного комфортнее для зрения, чем любая электронная бумага с любым внешним освещением. При условии, что яркость/контрастность подобраны хорошо. Так что у e-paper остается ровно одно преимущество — энергопотребление. И огромное количество недостатков.
Здесь имеется в виду уличное освещение. Читать не только на пляже, но и на улице в солнечный день ни с одной из существующих в мобильных устройствах жк матриц — крайне неудобно. У меня последний айпад и galaxy note. И приходится для уличного чтения носить с собой киндл.
Хорошо, засчитано (я как-то за ненадобностью даже не задумывался о таком сценарии): под ярким светом рефлективным ЖК пользоваться куда сложнее, чем электронной бумагой.

Вот только апологеты e-paper обычно утверждают, что эта технология комфортнее в любых условиях.
ну на то они и апологеты =) но на улице действительно комфортней киндл. в метро кстати тоже
Вот про метро не согласен. Там освещение колеблется от «среднее» до «темно». Любые читалки с экраном хуже чем у Paperwhite вызывают резкое отторжение (по опыту знаю). Планшет с подсветкой однозначно выигрывает. Я, кстати, обычно выставляю подсветку почти на минимум, 3/10 или около того. Глазам абсолютно комфортно, особенно учитывая, что нередко приходится разглядывать мелкий текст на видео. Когда ездил с e-ink — обычно последний перегон проезжал с закрытыми глазами, потому что к этому моменту уже начиналась резь, с переходом на планшет такого не бывает никогда.
Сугубо индивидуально =) Мне пофиг с чего читать, я начинал еще с ЭЛТ-дисплеев и моторолы 398 с джава-книгами. киндл для меня удобней, во-первых, энергопотреблением, во-вторых от него действительно меньше устают глаза по сравнению с чтением с телефона. Надо будет еще планшет попробовать или note
от него действительно меньше устают глаза по сравнению с чтением с телефона.

Попробую угадать. На телефоне подсветка стоит автоматическая, и при этом вы не переделывали профили вручную. Верно? Ну что же, цель штатных профилей — бить в глаз яркими цветами, а не обеспечивать комфорт. Лично я на всех мониторах использую очень низкую яркость — на том уровне, когда корежится цветопередача. Но это меня не волнует.
На телефоне действительно стоит автоматическая подсветка — уже хотя бы отому, что я его пользую в т.ч. на улице. а постоянно переключать — автомат/не автомат утомляет.

Нет, я уверен, можно настроить любой дисплей под себя так, чтобы глаза уставали меньше. Но я выбрал наименее геморройный для себя путь (по совокупности факторов)
Я правильно понял: чехол-читалка оккупирует USB?
Ну он как докстанция, потом дублирует его. Но сам питается от USB да
Я бы хоть сей час заказал на пробу сей девайс, но почему малыш s4, а не более приближенный к книжке по габаритам galaxy note? Скорее всего я не учитываю рынок покупателей, но черт возьми мой note 3 стал бы просто идеалом для путешествий с этой штукой.
После перехода на note3 я полностью перестал использовать планшет для чтения (а ещё раньше перестал использовать читалку, перейдя на планшет).

Размеры экрана note3 практически идеальны для чтения худлита. Аккуратно подстроив яркость можно получить комфортное чтение и в тени при ярком солнце (Кипр и всё такое — Солнце тут яркое-яркое), и ночью в полной темноте. Для полной темноты приходится юзать twighlight, который затеняет экран дополнительно оверлеем.

То есть для note3 эта штука просто не имеет смысла.
16 градаций серого? лолшто?! При сравнимой стоимости того же kindle…
4,3 дюйма + питалово от батареи телефона? против, как минимум, пары недель у обычных читалок и гораздо большего экрана?
+40 грамм в весе, а сколько в толщине? вангую, что в кармане его носить будет неудобно

В целом — неплохая замена первому йотафону, но уже на фоне второго выглядит бледно. Но там у ребят хоть идея есть. А тут какое-то китайское поделие имхо

Когда же перестанут распространять эту чушь?

Это не совсем чушь, т.к. вышло из того факта, что экраны мерцают (даже ЖК, но не так, как ЭЛТ, конечно). А мерцание для глаз вредно. Так что лучше, конечно, e-ink + нормальное освещение, нежели традицонный экран с подсветкой
вышло из того факта, что экраны мерцают (даже ЖК

Сотни герц, если нормальная подсветка. Человеческий глаз не может это почувствовать. Если вы видите мерцание ЖК, то это или просто отвратительные светодиоды, или брак, подлежащий замене.
Так что лучше, конечно, e-ink + нормальное освещение

Если речь не про яркие солнечные лучи, то e-ink проигрывает во всём. Меньше контраст самой картинки, нет возможности подстроить яркость подсветки под яркость фона (обычно фон будет ярче, что очень печально), сложность в контролировании внешнего освещения (в первую очередь если говорим про транспорт) и так далее.
Если речь не про яркие солнечные лучи, то e-ink проигрывает во всём. Меньше контраст самой картинки, нет возможности подстроить яркость подсветки под яркость фона (обычно фон будет ярче, что очень печально),

Контраст самой картинки зависит от качества читалки. Pearl-дисплеи, например, имеют весьма неплохой контраст
Фон вовсе не всегда ярче основной картинки, обычно как раз наоборот
Контраст самой картинки зависит от качества читалки. Pearl-дисплеи, например, имеют весьма неплохой контраст

Неплохой для экранов класса e-paper. Отвратительный для самой дешевой ЖК китайщины.
Хотя дисплей Kindle Paperwhite мне нравится (покупал родственнику). Одна беда с точки зрения фанатов электронной бумаги — там не особо отключаемая подсветка, и нравится мне этот дисплей в основном благодаря именно ей.
Фон вовсе не всегда ярче основной картинки, обычно как раз наоборот

А это уже говорит о том, что экрану явно грозит недостаточная освещенность, отсюда дискомфорт от чтения.
дна беда с точки зрения фанатов электронной бумаги — там не особо отключаемая подсветка, и нравится мне этот дисплей в основном благодаря именно ей.

а вы встречали лично фанатов e-paper? я вот нет. я видел людей, которым по разным причинам нравилось читать с киндла, нежели чем с планшета (хотя бы из-за веса последнего). Так что сравниваю, конечно, устройства одного класса, читалки с читалками/бумагой

А это уже говорит о том, что экрану явно грозит недостаточная освещенность, отсюда дискомфорт от чтения.

имхо, субъективно)
имхо, субъективно

Единственное что объективно — это что поколения наших предков убивали зрение в хлам, много читая с обычной бумаги, которая почему-то считается эталоном эргономичности, но при этом в современном мире, где люди часов по 12 в день могут пялиться в монитор, большинство моих знакомых имеет отличное зрения, да и я тоже.

И я очень часто слышу совершенно безумные аргументы вроде «ЖК светит прямым светом, e-ink отраженным, отраженные фотоны лучше!». Пипл верит. Потому пиплу кажется, что e-ink комфортнее, несмотря на то, что после пары часов чтения на нем глаза начинают слезиться, но четырехчасовой рейд в каком-нибудь ММО на обычном мониторе никаких возражений со стороны глаз не вызывает.
но при этом в современном мире, где люди часов по 12 в день могут пялиться в монитор, большинство моих знакомых имеет отличное зрения, да и я тоже.

Окулистам это расскажите. У меня куча знакомых очкариков, либо тех, кто носит линзы. Не показатель абсолютно

И я очень часто слышу совершенно безумные аргументы

Безумных аргументов хватает почти про любую технологию, так что теперь — шапочки из фольги носить?
Кстати вам не приходило в голову, почему даже первоклашкам врачи рекомендуют пользоваться планшетами/комрьютерами не более получаса в день? На книги такого ограничения нет.

это что поколения наших предков убивали зрение в хлам, много читая с обычной бумаги,

Важно не только то. с чего читать. Но и откуда. Вы в детстве книжки с фонариком под одеялом не читали? А я читал. И вечером читал и еще много где. Тем зрение и начал садить.

Потому пиплу кажется, что e-ink комфортнее, несмотря на то, что после пары часов чтения на нем глаза начинают слезиться

УМВР, ЧЯДНТ?
в смысле, я читаю, но глаза не слезятся
вам не приходило в голову, почему даже первоклашкам врачи рекомендуют пользоваться планшетами/комрьютерами не более получаса в день?

Есть множество разных причин, по которым детям желательно общаться с реальным миром больше, чем с виртуальным. От психологии до мелкой моторики.

Впрочем, мне тоже с самого детства говорили «не сиди за компьютером, глаза сломаешь» (первый компьютер лет в 5 имел). Не сломал. На проверочной таблице у окулиста практически могу прочитать «напечатано в типографии ...». На монитор пялюсь часов по 12 в день.
Вы в детстве книжки с фонариком под одеялом не читали?

Под одеялом — почти не читал. Зачем?
в смысле, я читаю, но глаза не слезятся

Действительно странно. Ну может у вас нет задачи читать лист А4 мелким текстом, сжатый до 7", в движущемся транспорте при нестабильном освещении :)
Под одеялом — почти не читал. Зачем?

Чтоб родители не гоняли =)

Действительно странно. Ну может у вас нет задачи читать лист А4 мелким текстом, сжатый до 7", в движущемся транспорте при нестабильном освещении :)

Ну я в основном читаю fb2. норм
PDF на читалке адекватно читать не получается
Чтоб родители не гоняли

Интересные родители — которые против того, чтобы дети развивались.
PDF на читалке адекватно читать не получается

Ну а я читаю. В основном техническую документацию, грубо говоря (а иногда и буквально) — сканы А4.
Интересные родители — которые против того, чтобы дети развивались

Родители нормальне — в час ночи ребенок должен спать, ибо завтра в школу

Ну а я читаю. В основном техническую документацию, грубо говоря (а иногда и буквально) — сканы А4.

Я тоже цискокнижки читал на киндле — приходилось переворачивать, потому что вся страница не влезала и приходилось скроллить. Либо уменьшать до совсем нечитаемого вида
Сотни герц, если нормальная подсветка.

Это новые. Старые начинали с 60, емнип. Да и сейчас это совсем не сотни, я сомневаюсь, что человеческий глаз уловит частоту выше 120-150Гц
Кому какое дело до старых?

Возьмите свой телефон/планшет. Проведите карандашный тест. Если стробоскопа не увидите, то там именно несколько сотен герц, и в любом случае можно считать мерцание несуществующим с точки зрения глаза. Я со своим весьма хорошим зрением не вижу ни на основном приличном мониторе, ни на втором древнючем 17", ни на мобильнике, ни на планшете. Никакой разницы по сравнению с размахиванием карандашом перед белой стеной. А вот с любым ЭЛТ телевизором стробоскоп жуткий.
Идея интересная, но зачем надо было делать его сенсорным? Можно было воспользоваться сенсорностью основного экрана — это позволит управлять читалкой одной рукой, толь же, которой держишь.
Мне всегда казалось, что суть такого чехла-книжки в том, что он позволяет экрану воспринимать бОльшие нагрузки без растрескивания стекла. А с такой штукой я получаю еще более хрупкий элемент конструкции. Выгода при этом сомнительная.
Можно читать в темноте, подсвечивая самим телефоном.
Sign up to leave a comment.