Pull to refresh

Comments 9

Первый раз слышу об этом празднике. Но всё же от себя поздравляю всех работников данной сферы!
Удачи и успехов в работе.
Надо начальству намекнуть… И да, всех с праздником)
С праздником! Даже и не знаю чего пожелать, то ли меньше багов, то ли больше и жирнее:)
Чтобы баги сами себя в баг-трекер записывали ;)
Всех с праздником!

Расскажу один любопытный баг, найденный (изначально) не мной и не в нашем проекте, но очень мне понравившийся из-за своей неочевидности.
В первые дни, когда устроился на работу, начал обживать выданный комп. Понаставил разных вкусностей, включая Android SDK и, соответственно, JDK. Запустил, потыкался в эмулятор, порадовался. Потом поставил ещё разного софта, ребутнулся после чего-то там.
Снова пытаюсь запустить эмулятор, но не заводится. Посмотрел в консоли — падает Java. Переустановил JDK — не помогло. Ребутнулся — не помогло. Загадочно. Полез гуглить.
К сожалению, не помню уже, что там за ошибка была, но на первой странице Гугла в каком-то форуме советовали изменить настройки сглаживания шрифтов в системе (ClearType) на любые, и всё, мол, будет хорошо. Я засомневался, но вроде ничего сложного, да и поменять недолго. Изменил — эмулятор завёлся. Так и не придумав, что могло послужить причиной, я уже как-то и думать перестал об этой истории, как вдруг через несколько дней Java снова стала плеваться ошибкой. Вновь помогла смена настроек ClearType. Через неделю-другую опять та же проблема…
Через три-четыре итерации меня осенило. Среди всякого софта себе в помощь я поставил одну забавную и изредка полезную программку — Kleptomania. Она позволяет скопировать текст с любого места на экране, если текст написан одним из шрифтов, имеющихся в системе, без искажений. То есть программке на вход нужен был, видимо, чистый текст, без размытий и сглаживаний. Потому в момент снятия текста программка, судя по всему, отключала ClrearType (какие-то своеобразные изменения шрифтов были видны в этот момент невооружённым глазом, на самом деле), делала свои дела и включала сглаживание обратно. Но как-то криво включала, из-за чего Java сыпалась (к сожалению, не достаточно подкован в теме, чтобы даже предположить, почему Джава может упасть из-за каких-либо настроек ClearType). Из-за того, что Kleptomania использовалась нечасто, так сходу на неё подумать и не получалось сначала. В итоге, не задайся я вопросом, что же может влиять на ClearType в системе, так бы, наверное, по сей день и ругался раз в несколько недель на непонятный баг и криворуких программистов…
Один мой институтский приятель работал web тестировщиком и был извесен своими редкими браузерными настройками. Скромностью он не отличался и в аське (дело было в конце 90-х) взял себе ник Neo.
Один раз его редкие настройки привели к тому, что только он смог воспроизвести один из багов. Никому больше это не удалось. В корпоративной рассылке появилось: «Only the One can do it».
С праздником, ребята! Больше согнутых ложек.
Sign up to leave a comment.