Pull to refresh

Comments 17

Раскройте, что из себя представляют высшее образование и аспирантура, затронутые в статье. Какие темы обучения, какая форма, трудно ли это организовать?

Хорошие рекомендации по наставничеству и обучению основам. У новичков, да, быстро растёт заработная плата в процессе освоения профессии. Растёт от минимального уровня до среднего значения. У новичков есть план обучения, обязательные тренинги. Соответственно, есть и оценки — аналог KPI.

Обучение опытных сотрудников, наверняка, другое. Цель — решить задачу, выполнить проект. Оплата труда соответствует достигнутым целям. Обучение является сопутствующим процессом, а не движущей силой. И, надеюсь, для опытных сотрудников KPI уже не используется.
Это может быть как изучение каких-то более узких моментов в профессии — автоматизация тестирования, тест-дизайн, нефункциональное тестирование, или активностей менеджерских. Так и самостоятельное изучение какой-то области, инструмента, метода тестирования, с последующим тиражированием (сам факт тиражирования, т.е. тренерство так же отдельная наука которую можно изучать и учить). При этом могут быть и внутренние занятия, и внешние (например, получить теорию на внешнем тренинге, закрепить внутри компании на практике).

Для опытных KPI необходимы, как и для новичков, ведь это все равно, как не иметь цели по жизни и «жить ради жизни». Однако в силу опытности цели действительно несколько иные — выстроить процесс, поднять инфраструктуру и т.д.

Измеряемая цель упрощает достижение оной, как таковой. И опытность не может являться причиной отсутствия целей сотрудника. Слабо верится, что как только спортсмен получает МС, то он тренируется бесцельно и беззаботно, не ставя перед собой новые высоты и не добиваясь заветных результатов. Так и в работе независимо от профессионализма цели должны быть у всех и помогать, направляя в нужное русло, но не ограничивать.
Хорошо, если есть цели для опытных сотрудников аналогичные спортивным.
— А судьи кто?

Алексей, пусть Вы можете оценить факт достижения цели кем-либо. И пусть уже знаете, что ничего не знаете. Какие цели поставите для себя?
Судьи- сами сотрудники и их руководство. При этом для опытных сотрудников я стараюсь давать больше свободы- они сами предлагают идеи для собственного роста, тут я убиваю пару зайцев махом:

— могу взглянуть на амбиции сотрудника
— могу оценить скилл целеполагания сотрудника

т.е. узнать какие цели сотрудник считает достойными называться целями. Согласитесь, если укажет рутину, выполняемую и без целей ежедневно- это одно, а если поставит цель, которая потребует последовательных прыжков выше собственной головы- совсем другое.

Ну еще я ленивый в хорошем смысле слова, зачем придумывать самому, если дав сотруднику проявить инициативу и выказать доверие, можно утвердить интересные для него и полезные для компании цели:)

Мои личные цели на ближайшую и среднюю перспективы, например, следующие:

1. Настроить взаимодействие с отделом безопасников. В Mail.ru мы достаточно серьезно относятся к вопросам безопасности как на проектах моей зоны ответственности, так и в целом. Хочется поделиться опытом внедрения и обеспечения процессов качества с коллегами по цеху.

2. Наладить взаимодействие с технической поддержкой проектов моей и смежных зон ответственности. В компании уделяется немало внимания и приличное количество ресурсов на работу технической поддержки, но есть узкие места при взаимодействии отделов тех.поддержки, тестирования и разработки по заявкам пользователей. Хочется улучшить ситуацию в этом направлении.

3. Охватить процессами QA смежные проекты, где уровень обеспечения и контроля качества не столь высок, как на «родных». Тут и альтрустические корни, и желание сгладить углы в моментах интеграции нативных проектов со смежными.

Все три цели- моя личная инициатива, а не поставленные сверху, их я хочу добиться даже если к ним прибавятся целеуказания свыше.
В Mail.Ru есть тестеры? Вот это да! А я за время, что Mail.Ru/Mail.Ru Games контролирует русскую локализацию «Властелин Колец Онлайн» как-то не заметил. Даже на репорты добровольных тестеров срали с высокой колокольни, а уж наличие каких-то мифических своих тестеров так вообще не подразумевается, судя по тому что мы получаем на выходе.
Как катком проехал… о_о
Ну о каких еще тестерах может писать представитель Mail.Ru, если у нас на руках есть факты, что они баги выявленные добровольными тестерами в первый же день теста одного из обновлений указанной игры не удосужились проверить и сообщить в Турбайн, в результате чего эти баги были в релизной сборке.
Тестировщики в нашей компании безусловно есть, но их распределение между проектами неравномерное. Т.е. где-то может быть 5-7 тестировщиков на проект, а где-то 1,5 землекопа специалиста по тестированию.

К тому же, в нашей работе есть такой момент, как невозможность нахождения всех дефектов. А также требования к качеству, которые определяют выделяемые ресурсы на нахождение большего процента дефектов на проекте.

Посему Ваш тезис весьма и аргументация к нему весьма спорны. Безусловно частный аргумент весьма вероятно имеет место быть (я, например, занимаюсь проектами Почта, Облако, Главная и рядом других, к играм не имеющих отношения, потому судить не берусь, но в свою очередь знаю, что многим играм в компании уделяется ОЧЕНЬ много внимания с точки зрения качества), но его применения к общему по меньшей мере неуместно, а по существу лишь показывает Ваши предположения касательно компании, но никак не «факты» и подтверждения.

Поэтому формулировки в духе «о каких еще тестерах может писать представитель Mail.ru, если у нас на руках есть факты» выглядят несуразно и поверхностно. Я вот, например, ни разу не встречал Вас в реальной жизни, но тем не менее не делаю скорполительных выводов уровня «Да это бот, тролль, скрипт», так как частное не является аргументом к общему:)

Вы же сейчас своими неосторожными формулировками ровняете с пустым местом несколько десятков специалистов по контролю и обеспечения качества, что работают в компании, лишь по тому, что на одном из сотен проектов уровень качества не соответствует ожиданиям конкретного пользователя (или пусть даже группы).

Согласитесь, это не показывает Вас, как аргументированного критика.
Вы знаете, можете спросить у ваших коллег насколько я аргументированный критик. Насколько я был плохим тестером во времена 3.2(спросите у команды ВКО что такое 3.2), насколько я был плохим тестером во времена Рохана(спросите у команды ВКО что такое Рохан).
Мне, как ITшнику в вакууме известно, что у Mail.Ru нет тестеров. Нет команды. Нет тех кто ищет ошибки.
Вам, за зряплату, известно, что нужно насрать мне в карму, ведь ваш аккаунт все равно куплен, чего бы за чужие деньги не насрать.
А я ни одного слова по поводу Вашей проф.пригодности и не сказал, чтобы усомниться в ней тем более. Я переубеждать Вас не стану, если в Вашем «ваккумном мире» принято с плеча рубить без аргументов и фактов, то потом не удивляйтесь почему у Вас проблемы с кармой.

А вот на личности я попрошу не переходить.
На личности перешли вы, когда купленным акком мне карму минусанули. Именно вы и именно на личности. Я понимаю почему вы это сделали, вы — сотрудник конторы в которой нет тестеров и которая пытается врать. Вам за это деньги платят. Ваш аккаунт получен не за вкусные статьи, он куплен за деньги и вы будете срать другим.

А теперь давайте вернемся к тому, что у вас нет тестеров. Вам ссылочки на форум дать? Или может дать сразу ссылку, что вы не тестировали?

Давайте я вам предложу простой вариант: вы откатываете все минусы вашей конторы у меня из кармы, а я перестаю называть вас лжецами. Согласны?

Кстати, ваши купленные акки могут и дальше срать мне в карму. Мне на это плевать. Но как только вы будете врать я буду вам напоминать. Вы купили право срать, а у меня есть право вам указывать место.

У вас нет тестеров и нет системы тестинга. А деньги правду не заменять.
Вы продолжаете жечь напалмом отсутствия фактов. Впрочем, Вы хотя бы последовательны- нет аргументов как к первому тезису про отсутствие тестировщиков, так и к последующим.

Если уж так интересно, вот пруф, карму Вашу я не трогал:

image

Если же Вы вольны верить в конспирологические теории заговора, то пусть будет так, продолжайте считать, что у меня какой-то «особенный платный аккаунт», которым лично я минусанул Вам в карму:)

Свой акк я получил от НЛО, написав пост из песочницы, как и многие тут.

По поводу тестеров еще раз БОЛЬШИМИ БУКВАМИ Я НЕ ОТВЕЧАЮ ЗА ИГРОВЫЕ ПРОЕКТЫ, у меня другой проектный пул и профиль тестирования (Почта, Облако, Главная, Портальная навигация, Мобильные версии почты, Сборщики почт и т.д.).

Вы же пытаетесь назвать всю компанию и меня лично лжецом за отсутствие тестировщиков в принципе, как таковых, ссылаясь на частный случай потенциальной недотестированности проекта (об условиях контроля качества на проектах в целом я писал выше).

Вы же продолжаете частным упреком поносить обширное коммьюнити специалистов по контролю и обеспечения качества нашей компании, что лично для меня недопустимо.

По поводу Вашего предложения, а не задумывались ли Вы, что минусы получили заслуженно, строя безосновательные гипотезы на тему принципиального отсутствия теститровщиков и процессов обеспечения качества в Mail.ru и при чем совсем не от сотрудников компании? Я полагаю, что безосновательные предъявы в целом абсолютным большинством сознательных людей воспринимаются как моветон. Это восприятие может послужить причиной для понижения Вам кармы независимо от того является ли читающий Ваши сообщения сотрудником компании или нет.

Независимо от того, есть ли в Mail.Ru тестеры, материал полезный. Есть, что почерпнуть.
С полезностью материала не спорю, а вот что мыловарщики еще и в карму с обиды бегают очень грустно.
Кстати, а что ваша конторка станет делать, если я выложу правду про ваш «тестинг» и ваше отношение к проектам на площадках, где вы не сможете заплатить деньги?
Если история про ваш тестинг попадет на реддит?
Под дверь насрете?
Ваше право, но частный случай не дает оснований делать общие выводы.

Если у Вас ни разу в жизни не угоняли автомобиль, это не значит, что автомобили не угоняют в принципе. Если Вам нахамил кондуктор в автобусе, то это не делает всех кондукторов хамами. Если у Вас проблемы с аргументацией, то это не говорит о том, что Вы в целом нехороший человек:)

Так и в случае с Вашей претензией, если на одном из сотен проектов Вы не обнаружили ожидаемого уровня контроля качества, то это не говорит о том, что процессов тестирования и обеспечения качества в нашей компании нет вовсе:)

Sign up to leave a comment.