Pull to refresh

Comments 17

Ещё немного и вместо строки ввода будет голосовой ввод :)
«Предмет с названием «Ща, мам, еще пять минуток» не найден».
Какое раздолье для пасхалок будет…
Вот именно это меня всегда и бесило в парсерных платформах. Прежде чем совершить какое-то действие, приходилось изрядно повоевать с движком, разбираясь, как именно автор это закодил и чего конкретно ожидает от игрока.
До сих пор помню особенно противный квест, где надо было достать ключ из-под кровати.
Если вы играете во что-то вроде AD&D с живым DM'ом, то достаточно сказать «я наклоняюсь и достаю ключ» или любую из сотен подобных фраз, и DM вас в любом случае поймёт. А в том квесте, оказывается, сперва надо было наклониться (отдельной фразой!), потом осмотреться (как бы посмотреть под кровать), и только потом брать железный ключ (обязательно с упоминанием, что он железный, как будто там тех ключей много валяется).
Ощущения — словно впервые в жизни сел за Linux, а man'ы установить забыл…
Ну их в баню, эти парсеры. Пока не изобретут продвинутый лингвоанализатор с чат-ботом и зачатками ИИ, менюшные платформы будут рулить, т.к. вам не нужно воевать с движком, вычисляя набор его команд, а можно просто выбрать доступные команды из списка. Ничего лишнего, всё по делу.
В MUD-ах был отличный командный ввод. Да, хелп часто отставал от реальности, поскольку в отсутсвтие графики мысль летела раньше доков. Но все команды были вполне логичны.
соз гр_вз гр_ес гр_соз гр_полож гр рюк_ид сев_ид сев_ид сев_ид сев_ид сев_ид сев_ид зап

Создать магический гриб, взять его, съесть, создать ещё один и убрать в рюкзак, потом пройти на несколько клеток на север, свернуть на запад.

Именно поэтому придумали ZMUD и прочие оболочки, настроили хоткеи, скрипты, и ручной ввод разве что в чатах использовали, да для специфической боевки и крафта. Но где сейчас все эти игры… эх, Аладон…
В вашем интерфейсе все ясно — подчерк разделяет команды.

Команды можно сокращать до минимума, который позволяет идентифицировать команду — от обычного linux shell отличается отсутствием автодополнения, но это скорее проблемы телнет протокола и привязки на скорость коннекта.

Слишком русифицированные муды — IMHO было ненужно. Да, затея Змея в мире трех лун с соблюдением всех склонений и падежей была красивая теоретическая вещь, но большинству игроков вполне хватало англоязычной версии команд, где не нужно писать слово идти а просто s, n, e, w, которые маппились в zmud или tintin+

Ручной ввод использовался активно — и для кучи специфических команд, и для собственно настройки скриптов — то есть окошко ввода текста было везде. О чем собственно и речь.

В тач-устройствах окошко ввода текста само по себе неудобно, поскольку виртуальная клавиатура тут же заполнит чуть ли не бОльшую часть экрана, а большинство мобильных и браузерных игр сейчас просто обязаны думать о мобильных игроках.
Это ж не всегда так. Зависит от того, насколько автор озлоблен на человечество:)
Очень хорошая фраза «вырезали по религиозным причинам»
Например, за последние годы не было выпущено ни одной игры, где была бы строка ввода для пользователя.

В Might and Magic X, вышедшая в январе прошлого года, есть. И именно для ввода ответов на загадки.
С играми произошло как с музыкой. Когда-то блюз был нормой, а теперь нормой стала примитивная попса.
Но так же как с музыкой, в мире есть отдельные энтузиасты, продолжающие делать хорошие игры.
а блюз как будто не примитивная попса. блюз играют чуваки, которые хотели научиться играть джаз, но не смогли )
Расскажите, как устроиться квестотехником? Какие навыки нужны, что спрашивают на собеседованиях?
>Но мне кажется, что современные игроки этого не оценят
Недавно подумал, что перевыпусти сейчас Дизи в новой графике ( 3D или HD), его никто пройдет не обращаясь за подсказками к интернету. И вообще народ в массе представляет визуально-мышечные игры.
С появлением инди-сцены появилось довольно много хардкорных вещей, чем-то похожих на старое, доброе… А Диззи сам скачал недавно все какие нашел и с удовольствием переиграл, вспомнил детство. Прошел не все, разумеется, то работа, то семья, дела какие-то. А тогда мог часов 6 за одной игрой сидеть за Спектрумом… Сейчас их много просто, тут не получилось — другую в стиме скачал. А тогда, надоело — перематывай, ищи начало нужной игры, слушай 10 минут скрежет загрузки игры с кассеты, матерись на Tape loading error на последних байтах, перематывай обратно, ищи начало, протирай головку магнитофона спиртом, подкручивай, если требуется. Я помню, у меня Спектрум сменился, с 64Кб оперативы стало 128Кб, единственное для меня отличие было — можно было в одной из игр Dizzy посмотреть на картину на стене. Картина там, два на три пикселя, но радости-то было…
вот вся суть — народ избалован технологиями. Ему надо немедленно и так как он хочет. Поэтому и софт и железо подстраивают под клиента — с одной кнопкой «сделать красиво». Никто не будет пробовать варианты, сравнивать, думать. Я всё чаше вспоминаю рассказ Роберта Шекли «Стоимость жизни»
Мысли Кэррина блуждали где-то далеко, впрочем, его работа и не требовала особого внимания. Теперь он понял, что именно беспрерывно гнетет его.

Ему не нравилось нажимать на кнопки.
Sign up to leave a comment.