Pull to refresh

Comments 8

меня очень беспокоит человечек на заглавной картинке: шипы, в обычной ситуации, должны быть равно высоты и перекрывать попу не должны.

Исследование хорошее, хотя подход слегка веселит (не думаю, что для подобного нужна камера, достаточно пива и трёх разработчиков). Плюс, статистику по вертикальной ориентации вы могли бы получить из собственного приложения. Наверняка от региона к региону, характеру деятельности и времени суток статистика варьируется.
привет!
1.Камера нужна, чтобы позже проанализировать данные и свести их к единой картине. Три разработчика и пиво не запомнят, что и как делали испытуемые ;)
2. А статистика (я так понимаю, речь о статистике по использованию функций) покажет просто частотность использования, но не физические особенности при использовании.
3. Не думаю, что регионы и время суток как-то влияют на хват устройства…
а вот характер деятельности может влиять, но это уже надо изучать отдельно. В данном примере — общие рекомендации.
Про разработчиков я, скорее, в том плане, что втроём они бы начертили очень похожие диаграммы использования.
А про статистику, я говорил, про положения устройства. Ведь именно эту статистику использовали «внешнюю», из другой статьи.
Как влияет время суток? Утро — в постели лёжа, днём — в офисе сидя, вечером — сидя в кресле, лёжа на диване. В час пик ещё добавляется метро ( тут хорошо бы определять и координаты пользователя, но для email клиента это несколько overkill)
ну почему-то еще не начертили. Буду первой.
«Внешняя статистика» из ресурса по ссылке — это опрос большого количества пользователей

Про время суток. Так вот я и рассматривала, как люди держат устройство в различных позах. Посыл был такой — сделать приложение, которое будет удобно использовать во всех позах. Или вы предлагаете анализировать время суток и координаты пользователя и «подгонять» под это интерфейс? Боюсь, такая «персонализация» взорвёт мозг
Время суток не поможет, а вот угол наклона устройства может помочь.
На самом деле исследований, касающихся физиологических аспектов пользования планшетами, было довольно много — вот, например, dl.acm.org/citation.cfm?id=2628363.2628371, dl.acm.org/citation.cfm?id=2756453.2756456, dl.acm.org/citation.cfm?id=2702613.2732790, при полноценном поиске найдется еще больше.
Спасибо, что потратили время на поиск ссылок, это очень ценно.
Есть пара нюансов в строго научных исследованиях в IT, 1. знания быстро становятся неактуальными, 2. данные несколько отдалены от потребностей бизнеса.
В частности по этим ссылкам, в одном из исследований сравнивались между собой различные техники тапа по устройству, в другом обнаружено, что при наклоне устройства в в 35 градусов работать с планшетом проще, чем когда он лежит на столе. Третье — для меня недоступно, за него надо отдельно заплатить (членства в acm.org недостаточно).
Полученные данные интересные, но не особо помогают бизнесу делать продукты. Мы проводим прикладные исследования, которые отвечают на какой-то запрос бизнеса и помогают делать жизнь пользователя лучше.
Сколько-нибудь опытный пользователь айпада не держит его на весу двумя руками — это неудобно. Планшет облокачивают или держат на весу одной рукой, управляя одной свободной или обеими руками. Все это псевдонаучное исследование — бессмыслица, достаточно было понаблюдать за людьми.
Sign up to leave a comment.