Pull to refresh

Comments 70

Какие языки будут поддерживаться? Надеюсь в 2017 котлин завезли по умолчанию?)
Пока нет. Но обычно в первую неделю он появляется :)
а вот C++, C#, Java, Pascal, Python 2/3 будут точно с самого начала
1. для того, кто видит всё это впервые, где можно посмотреть пример бота, реализующего стратегию. интересно, какие у него есть ресурсы по памяти, БД и пр., как он с ними работает.

2. возможно ли сделать HTTP API, чтобы технология реализации не имела значение? правда, тогда придётся какую-то виртуалку выделять, а участники тогда должны загружать образ системы целиком. но вот тут действительно была бы битва платформ.
Можно глянуть в 2016.russianaicup.ru, в раздел документации, механизм сотрудничества клиента и мира из года в год меняется довольно мало, так что можно на него опираться :)
А с HTTP API мы уже вдоволь наигрались на highloadcup.ru :)
А с HTTP API мы уже вдоволь наигрались на highloadcup.ru :)

Почитал. Жаль, что не слышал про него раньше.


Собери его в docker-контейнер и залей в хранилище

Это же очень круто! Почему бы не сделать так же в AI Cup? В прошлый раз крайне раздражало то, что:


  1. Нельзя использовать сторонние библиотеки.
  2. Невозможно нормально собирать приложение с зависимостями.
  3. По совершенно непонятной причине, невозможно хранить код в папках (!!!!). Можно только в плоской структуре файлов.

Если бы вы принимали в качестве решения докер-контайнер, а не код, все эти неудобства были бы решены.
Для тех, кто не может в докер, можно было бы сделать fallback: автоматическую собиралку контейнеров для каждого языка. Это сделать весьма несложно и обратная совместимость бы не сломалась...


P. S. Насколько я помню, во всех прошлых RAIC, стратегия и так подключалась к раннеру по сети, так что, чтобы запускать всё в докере даже раннер модифицировать не надо

Мы к этому постепенно идём (попытки можно увидеть на http://aicups.ru/, там только что закончился тестовый чемпионат), но пока что окончательно не пришли :)

Очень хорошо, что Pascal «точно с самого начала»! Т.к. если решу участвовать, то буду повторно использовать код на Delphi-7 своих игровых ботов. Предпочитаю работать на старых Виндах XP SP3 — это не вызовет проблемы?
UFO just landed and posted this here
Для запуска симулятора игры вам потребуется Java 8. Не так давно пытался обновить JDK до 8-й версии на виртуалке XP. Установщик обновлять отказался. Вам стоит это проверить.
UFO just landed and posted this here
Спасибо. Обругало старую версию, но встало. Странно, что от автора публикации не последовало ответа — хотелось бы иногда слышать официальные комментарии организаторов соревнований. Или отрекламировали, а отвечать не обязательно?
SladeThe является одним из основных разработчиков и идеологов, так что его комментарий можно считать вполне официальным. Я же физически не успеваю отвечать везде, простите.
Я же физически не успеваю отвечать везде, простите.
И Вы меня простите, но просто интересно, где Вы не успеваете отвечать? Судя по списку Ваших комментов — не на Хабре. И не на официальном сайте чемпионата: там по багам в Паскалевом пакете, только такие же участники, как я, догадки высказывают. А организаторы молчат, как партизаны на допросе. М.б. организаторы не рассчитали свои силы? Тогда стоит сдвинуть сроки. Хотя бы внятный мануал сделать и информативный раннер. А то ведь сплошные ребусы.
По объему нововведений новых api и языковых пакетов. Видно, что у оргов работа кипит. Оперативно отвечают в чате телеграмма, там же могут и участники помочь. Ссылки на них в конце статьи: habrahabr.ru/company/mailru/blog/342408
Очень нравиться!

П.С. А караваны можно будет грабить?))
«корованы» же… без этого весь смысл теряется :)
Если «очень нравитЬся», значит, пожалуй, должны быть караваны. По инверсной логике.
Здорово! Не планируется ли включить в локал раннер дебажное отображение? Или как всегда ждать модификации от участников? =)
Думаю, я и в этом году обновлю :)

Как я давно этого ждал, ну всмысле стратегию…
Осталось swift поддержать быстренько и будет лучший RAIC из всех :)

Надеюсь по дефолту уже Java 9 будет? )
макбуки за первые места

А нормальные призы будут?
Нет, простите, только всякая ерунда :)
А каких «нормальных» призов вам хотелось бы?
Бомбануло…
1. Причём здесь StarCraft, C&C и Total War?! Только одно общее — RTS, любые другие сравнения — оскорбление упомянутых игр. Кстати, на фоне BW API для Starcraft BW это как-то, мягко говоря, не смотрится.
1.1 Если бы вы прикрутили рейтинговую систему к BWAPI, и то лучше бы вышло.
2. Зачем симулировать живого игрока (ограничение по действиям)? Это соревнование ботов между собой или с людьми?! Выглядит так, что разработчики реализовали управление для ручного режима локалранера, а потом просто не стали заморачиваться с API для бота.
3. Отсутствие разнообразия игрового мира и упрощённое управление ещё можно понять… Время же ограничено. Но, кажется, сильно упростили.
1. Не ожидал, что всё так серьёзно! Извините, если обидели!
1.1. Может быть. А может быть и нет. Наверное стоит подождать самого чемпионата перед тем, как делать выводы
2. Нам захотелось симулировать действия живого игрока. Простите, если вам это не понравилось :) Технические ограничения тут не при чем
3. А по-моему, получится просто отлично! Приходите, пробуйте, не понравится — уйдёте :)
1. Обижаются пусть разработчики тех игр, если вообще это заметят. А так, всё понятно: нужно же привлечь внимание ярким заголовком.
1.1 Уже в 3 участвовал, даже входил в любимое число тракториста, а такое впечатление впервые.
2. На соревнованиях про программированию бота симулировать действия живого игрока… ну, ок… (это, кстати, тоже впервые на моей памяти в этих соревнованиях)
3. Сам себя не похвалишь, никто не похвалит!

З.Ы. А вообще, что имеем, то имеем. Уже ничего не поделаешь. Верю, в следующем году команда разработчиков проявит больше оригинальности.

Я так и не понял вашего посыла — лишние упоминания известных rts в виду простоты задачи, получается так?

Хотелось чего-то эпичного. Разумно ожидать, что каждое новое соревнование чем-то лучше предыдущего. А это меркнет на фоне CodeWizards и предшественников. Тем более, повторюсь, что есть аналоги.

З.Ы. Не в тему: но, почему у Вас на картинке ёлки желтые? =)
Да ну прям там, эпичного. Всё жанры уже изобретены, мы просто пытаемся дать возможность почувствовать себя в шкуре каждого из них:
P.S. Эпичное будет в следующих aicups, если получится договориться :)
P.P.S. А елки желтые нипочему, мы сами только что заметили :)
Действительно, выглядит так, будто не хватает ресурсов на обработку каждого «тика» в стратегии, поэтому решили «симулировать» действия живого игрока. Мне казалось, что дух этого чемпионата состоит как раз в том, чтобы написать бота, превосходящего по силе человека, а не похожего на него.
Мне казалось, что дух этого чемпионата состоит как раз в том, чтобы написать бота, превосходящего по силе человека, а не похожего на него.

Ну так и напишите бота, превосходящего человека, засчёт тактики и стратегии, а не засчёт возможности быстрее кликать.

Зачем симулировать живого игрока (ограничение по действиям)? Это соревнование ботов между собой или с людьми?! Выглядит так, что разработчики реализовали управление для ручного режима локалранера, а потом просто не стали заморачиваться с API для бота.

Без этого будет рулить весьма примитивный микроконтроль, а так придётся больше думать о тактике и стратегии.

Причём здесь StarCraft, C&C и Total War?

Написано "Поклонникам StarCraft и C&C посвящается". Это значит тем, кому нравится эта игра или жанр, скорее всего понравится. Похоже, что так и есть. Никто не говорил, что будет именно StarCraft.


Но, кажется, сильно упростили.

Опять же, давайте подождём полного описания. Написано же, что это не полные, только для затравки.


Верю, в следующем году команда разработчиков проявит больше оригинальности.

В смысле придумать своё, без пародий на что-то существующее? Кажется, уже выросли из размеров карт для танчиков и хоккейного поля, и свои собственные изобретения многие могут не понять.

Написано «Поклонникам StarCraft и C&C посвящается». Это значит тем, кому нравится эта игра или жанр, скорее всего понравится. Похоже, что так и есть. Никто не говорил, что будет именно StarCraft.


Ничего подобного, я, как игрок в Starcraft, не увидел никакой связи между конкурсом и данной вселенной. С таким же успехом — сапер тоже для поклонников Starcraft. Обычная замануха заголовком.
Ну, вы не увидели, а кто-то увидел. Вы ведь не единственный игрок в StarCraft и C&C, правда? :)
И конечно я имел в виду жанр задачи, а не уровень реализации игры. Чесгря не ожидал, что фанаты старика будут аггриться. Думал, наоборот, порадуются, что в этом году предлагаем rts
UFO just landed and posted this here
горшочек не вари…

а если серьезно то побольше бы паузу между соревнованиями. backend, потом лифты, теперь стратегия, на все времени совсем не хватает, да и вы мне кажется не успеваете подготовиться нормально.

ps. за backend до сих пор не пришла футболка
Если речь о highloadcup.ru, то мы их вот сейчас высылаем. Футболки — это то, что мы делаем долго :)
Было бы прикольно, если бы вы подключали сразу тензорфлоу.
Присоединяюсь к оратору выше — будет ли возможность поиграть с сетками, либо входные ограничения на входе подрежут все возможности (это я про размер файлов, помнится даже без сеток некоторые участники с трудом пушили решения)?
Когда уже mail.ru сам возьмется и сделает нормальную RTS? После того, как близзарды отыграли свое с SC2 — думаю, отечественная RTS выглядела бы интересно.
UFO just landed and posted this here
Есть ли дружественный огонь?
Хорошо бы выстрелы по линии (несколько целей) и сплеш.
И грабить корованы! Без этого никак!
интересно как в этом году поведут себя стратегии на нейронках? попадут ли в топ. или ПП опять всех победит?
нейронка вот habrahabr.ru/post/319518,

а на потенциальных полях (ПП) так это как раз 1 место статья на tproger
и 2 место тоже ПП habrahabr.ru/post/318878
в гоночках 2015 года победил алгоритм чем то напоминающий ГА
Сколько действий можно сделать за один тик? Одно?
Менее одного :)
Мы планируем ограничивать кол-вом действий в секунду (60 тиков)
NodeJS будет уже из коробки или ждать фан-плагина всю тестовую неделю?
Я намекаю на то, что мб вам попросить помощи у консорциума (прогеров, как бывших участников на ноде, так и среди местных) NodeJS, чтобы до старта тестового режима была хоть какая-нибудь версия?

PS: Готов сам поучавствовать в этом.

Возможно ли будет хранить внутренее состояние программы, или решение нужно будет принимать на каждой итерации, исходя только из состояния игрового мира? Если можно, то каким образом, при каких ограничениях?

Похоже на Panzer General 2, только real time
Соревнование человек против алгоритмов будет?
Алгоритмы против алгоритмов

А будут ли непроходимые типы местности и будет ли разрешение конфликтов при перемещенти юнитов?

Организаторы, люблю ваши подобные соревнования.

Не заставляйте ждать 7ого числа, выложите куда-нибудь описание игрового мира детально.
Хоть какой-то первый рабочий вариант.
ПЖЛСТ =))

А так в целом, в предвкушении и поборюсь за футболку в коллекцию =)
Клиент для Go уже есть russianaicup.ru/forum/index.php?topic=786.0, на local-runner уже все можно обкатывать, ждем когда начнут поддерживать на сервере, вроде как на этой неделе добавят
Надеюсь не затянут с добавлением пакета.
Sign up to leave a comment.