Pull to refresh

Comments 85

Вот только все эти антипиратские костыли в итоге все равно рано или поздно, но взламываются.
Да и ничего особо страшного в этом нет. Финансовые потери от пиратства софта — штука очень спорная и размытая, если перестать считать её в виде «каждая скачанная копия равна потеряной продаже».
Особенно, если учесть, что все чаще бывают такие случаи:
  • Скачал пиратку — поиграл — понравилось — купил
  • Предзаказ — дорого. Скачал пиратку, поиграл, а когда ценник упал до вменяемого -купил.
  • Играл в пиратку. Спустя какоето время — купил на распродаже
  • Мой вариант — Очень давно играл в пиратку. Увидел на распродаже и купил чисто из-за ностальгии, но потом даже не запустил ни разу.

Хотя бывает и обратный вариант:
Купил. Не запускается (Из-за защиты или или недоступности серверов). Плюнул -качнул пиратку и спокойно играеш.
Задача анти-пиратской защиты, в основном, не дать возможности играть в игру на халяву первые три — четыре недели. Это время основных продаж. А то, что потом взломали — это уже не так важно. Все равно те, кто хотел купить игру — уже купили, а те, кто спиратили — скорее всего и не купили бы.
Ирония ситуации с Game Dev Tycoon была божественной, поскольку нашлись люди, писавшие на форумах стима сообщения в духе «я всегда раззоряюсь из-за пиратов — разработчики, почему вы не добавили в игру мер для противодействия пиратам?»
Особая ирония в том, что разработчики тогда сами загрузили модифицированную версию игры в торренты под видом пиратской.
Только на форумах Стима видно же, есть ли у пишущего на аккаунте копия игры.
Отсутствие у человека игры в аккаунте стима не означает, что он игру спиратил. Равно как и не означает, что не спиратил.
Есть игры нормально работающие на определенных версиях(причем не последних), и откатится на нужную нельзя, потому что её нет.
Есть игры очень требовательные к памяти(и с её утечкой), и приходится вырубать все по максимуму, чтобы можно было играть по дольше без вылетов.
В результате приходилось качать пиратскую копию при наличии купленной.
Технически, при наличии лицензионной копии и соблюдении всех требований, пользователь имеет право играть в пиратку.
Вспомнилась Croteam с их красным неубиваемым скорпионом в Serious Sam 3.
Выглядит так:

А ещё в пиратских версиях Serious Sam HD, да и в третьей тоже, был куда более противный трюк с камерой. Если игра обнаруживала себя вне папки Steam, в определенный момент Камера игрока задиралась вверх и начинала бешено вращаться.

В этой статье не хватает раздела про неубиваемых боссов из пиратских игр на Dendy. Вот уж где был хардкор.
ЕМНИП, в Черепашках-ниндзя был неубиваемый Шреддер. Конами весело защищали свои игры.
А он был вообще неубиваемый и очень-очень трудно убиваемый? Ходит же шутка, что русские дети не знали, что игры пиратские, Шредер непроходимый и спокойно убивали его.

Мы долго пытались пока не достали другой картридж. Шреддер начинал мигать а потом переставал как бы его не били, видимо все хп ресал.

Третья часть на NES сама по себе не простая (хоть и немного проще второй). Мне попадался картридж с хаком на 99 жизней в котором всё работало нормально. И наоборот, оригинал, но в эмуляторе, в котором ничего не получалось.
А сложной она была как раз из-за нелегальности, лицензионная копия была в разы проще пиратской.
Не, она не настолько сложной была. Примерно такой же, как Кастлявый Ваня: стоит приноровиться и можно играть.
Вообще. У меня был такой картридж.
Вообще, совсем-совсем, абсолютли :) Там в коде возвращение переменной, отвечающей за энергию босса, начального значения при последнем ударе, если защита обнаружила, что логотипы разработчиков стерли.
Так вот почему я ее не прошел!
Тот самый момент, когда спустя 20 лет узнаешь почему ты так и не смог пойти Черепашек-ниндзя как ни старался.
Неубиваемый босс был только один — Шреддер в TMNT3. Другая известная защита от Konami — включение в версиях Bucky O'Hare и TMNT3 с затертыми копирайтами хард-режима, в Черепашках враги имели больше здоровья, в Баки — персонажи умирали от одного удара.

В играх на Mega Drive игры Konami входили в бесконечный цикл при несовпадении региона приставки с регионом картриджа.

Что касается неубиваемого босса в пиратской Shatterhand (aka китайский Робокоп 3) — там просто кривые руки тех, кто добавлял чит-режим.
в Баки — персонажи умирали от одного удара
Но всё равно это не помешало дойти до финального босса, прокачав всех персонажей, и почти убить его. Полностью пройти игру так и не удалось, к сожалению. Но до сих пор свежи в памяти воспоминания прохождения уровня с кислотным дождём.
Никакой защиты не хватит, чтобы победить тягу некоторых игроков к халявным развлечениям.
Кто взламывает защиты — они, обычно, не играют в игры. А чтобы взломать игру надо её купить, так что это совсем не «халявное развлечение».
UFO just landed and posted this here
У «Паркан: Хроника Империи» была похожая система. Спрашивали конкретное слово из инструкции (страница, абзац, слово) ближе к концу игры, в чертовски ключевой момент.
"«Сталкер: Зов Припяти»" — один мааааленький момент это был баг, а на задумка разрабов, на этом входе вылетали абсолютно все игроки, включая купивших лицензию(я в их числе), кроме того там стояла StarForce, которая преспокойно обманывалась простым образом оригинального диска. Так что в «Лицензию» играли все
Старфорс 3 был самым упоротым. До и после него отлично всё работало снятием образа в CloneCD или Alcohol 52% в режиме повышенной точности, а конкретно эту версию у меня тогда получалось обходить только гугленьем nocd.
чтобы взломать игру надо её купить
Невзломанные образы дисков обычно появлялись в день релиза.
Кто интересно вообще занимается взломом игры, это же наверно не так просто если над игрой работали год куча высокооплачиваемых спецов, потом непонятно кто за бесплатно через 5 часов после релиза заливает на торрент.
Идейные, в основном. Как тот ID_Daemon из статьи про Бэтмена. Ради чего он потратил пару дней жизни, ковыряясь в ассемблере? Так и с кряками. Ради признания (в начале карьеры), ради донатов, ради добавления троянов и торговли результатами их работы.
Те, кто просто ищет для себя вызов. Непросто только с новыми системами защиты в первый раз, это потом уже «через 5 часов». Раз всё на виду и надо «только» восстановить логику всего этого по их связям, то в мире софта в принципе нет ничего невзломаемого. Поэтому цель «высокооплачиваемых спецов» — запутывать изучающего как можно подольше, пока игра продаётся первые дни. Лишними командами, нелогичной структурой, недокументированными особенностями ОС.
И хакер взламывал бы в своё удовольствие после пика продаж, чтобы не вредить им, да вот у него дополнительный вызов/удовольствие — опередить конкурентов.
это же наверно не так просто
Это по-разному: от замены одного байта и(или) лоадера, до эмуляторов usb-ключей, кейгенов и написания кода под внутреннюю виртуальную машину.
Чойта ересь какая-то. Играл во всё перечисленное, кроме двух последних — никакого подобного троллинга не видел. В том числе и Quantum Break.
Видимо не те пиратки они качают)
Нет, просто игры не всегда эффективно взламывались с первого раза.
Сам сталкивался с таким и в GTA4, и в Mirror's Edge. Кряки, которые выходили в день релиза, давали запустить игру, но видимо еще не побороли более глубокую защиту, которая не всегда очевидна.
Та же защита с замедляющейся Faith проявлялась не абы где, а в конкретном месте в игре примерно через полчаса после начала.
Позже уже выходили более новые версии кряков, которые убирали подобные «закладки».
игры не всегда эффективно взламывались с первого раза.

Позже уже выходили более новые версии кряков, которые убирали подобные «закладки».

Ну так я это и имел ввиду, собственно, написав про «не те пиратки»)
После прочтения статьи создалось ощущение, что, мол, даже если игра взломана, этот «троллинг» всё равно остаётся. И является неубираемым. На практике же — всё в порядке)
А в космических рейнджерах на нелицензионке в какой-то момент игры количество астероидов увеличивалось до непомерных масштабов, так что игрок не мог спокойно летать вообще
А в последней части насколько помню звезды жарили на огромном расстоянии.
Если игра решит, что её взломали

Вот интересно. А если она так решит легальная копия?
Такая фигня уже была во времена старфорса
«лес рубят — щепки летят»
Для кого помеха, а для кого новый уровень сложности.
С бетменом это не защита от пиратов, а альтернативные места произрастания рук разработчиков — на хабре есть статья.
За ссылку спасибо, тут упоминают другой баг. В ролике (из которого и перепечатана вся статья) это заметно
тоже мне троллинг. это всё(ну кроме полиграфии с серийниками и прочей ерундой) обходилось очень быстро и никому толком не помешало. для той же gta4 патч вышел очень оперативно и пьяная камера ушла в прошлое.
зато после официальной смерти games for windows live, лицензионная игра перестала запускаться. причём никаких ошибок не выдавалось, игра проверяет диск и дальше ничего не происходит. оказалось, что проблема была в самом gfwl — нужно было [сначала догадаться, а потом найти и] поставить свежую версию, но автоматическое обновление не работало, а обновлённый инсталятор m$ запихнули поглубже в дебри своего сайта.

вобщем троллят сейчас не пиратов, а честно купивших. вот интересно будет посмотреть на разницу в производительности final fantasy 15, в которой честным лохампользователям прикрутили денуву, в то время как на трекерах игра появилась за несколько дней до оф. релиза безо всякой защиты.
Помимо этого были и игры которые будучи легально купленными работали заметно хуже пираток. К примеру если не ошибаюсь одна из частей Far Cry, постоянная синхронизация с серверами и постоянное притормаживание, как в онлайн играх с высоким пингом 200мс++.
насчёт far cry не знаю, а вот в честно купленной watch dogs были фризы(может и сейчас есть, но проверять откровенно влом), хотя пиратка работала прекрасно.
На PS4 проходил я Watch Dogs. Фризов не заметил.
причём тут ps4? или туда тоже пиратство завезли?
Ну если взлом древней прошивки вы называете «завезли пиратство», то у меня для вас плохие новости.

Hidon, нет, не завезли. Нашли какую-то дыру в очень старой фирмваре и гордо ею потрясают, «смотрите все — мы взломали пс4». Учитывая, что приставка обновляется автоматически, это даже не взлом, а так — смех один. Даже мажорная версия уже сменилась.
А ответил я потому, что вы писали «в честно купленной Watch Dogs». Я тоже честно купил и фризов не заметил — вот это я к чему.
Neverwinter Nights 2 и NWN2: Mask ot the Betrayer от Акеллы — как раз такой случай. Я сто раз проклял то, что купил диски, а не скачал с торрентов, ибо аддон тупо ломал оригинальную игру, которая в свою очередь не была совместима с официальными патчами. На Лурке в статье об Акелле описано подробнее.
Второй такой случай — лицензионный DVD первого Ведьмака ни в какую не заработал у меня (игра все время ругалась, что диска лицензии не видит), пришлось пиратку ломаную качать.
Во времена дисков это была постоянная головная боль. Вечно защита криво работала. Гребанный StarForse и другие.
В то время в магазине при покупке очередного диска не редко предлагали к нему NoCD/DVD и другие патчи/кряки.
Тут, кстати, в нашем небольшом симмерском комьюнити разгорелся крупный скандал.
Один из разработчиков аддонов для FSX и Prepar3d встроил в лицензионный установщик малварь, который сливал из хрома пароли пользователей на сервер разработчика в случае если был использован не лицензионный ключик.
Кому интересно, почитайте в гугле по запросу: flightsimlabs a320 malware. Мне еще нельзя ссылки прикреплять)
Даа, эти парни делают хорошие и ДОРОГИЕ самолеты. И помешаны на защите. Даже купив самолет для игры за 80 баксов потом еще мучаешься с активацией которая может слететь а ключ больше не активируется и нужно писать в сапорт…
UFO just landed and posted this here
Совершенно разные типы симуляторов. DCS нацелен на военную технику и боевые действия, а X-Plane/P3D в первую очередь — гражданская авиация, лайнеры.
DCS со своей защитой тоже задолбали.
Там старфорс со всеми вытекающими
Читал, что в Индиане Джонсе пиратская версия выдавала что-то вроде «похоже, вы только выдаёте себя за Индиану Джонса». Да и ещё для игры буклет нужен был…
Этому рейтингу, сделанному на коленке за полчаса, не место на гиктаймс. Я видел подобный обзор с полгода назад. Притом такой же список игр.
Видео опубликовано: 11 апр. 2016 г.
как уже давно было кем-то отмечено: "… борьба с пиратством — это когда со злыми дядями, которые бесплатно качают игры и фильмы, борются добрые дяди, которые бесплатно качают нефть и газ...",
В Prince of Persia: The Sands of Time на пиратке устроили очень не приятный сюрприз. Перед финальным боссом была дверь, которая на пиратке не открывалась, и ты никак не мог к нему пройти. Ты вроде и игру всю прошел, а вроде и нет, т.к. босса не убил и финальный ролик не увидел. Вот так в 2004 году, когда пришлось проходить игру на лицензии еще раз, я понял что игры лучше покупать

Давно уже не играю в игры, но раньше… Я качал много пираток с торрентов, играл минут 30-40 и удалял. Т.к. большинство игр никак не торкало. Очень редко покупал то, что реально зацепило. Это же касается и кучи софта. Зачастую большинство игр и софта не соответствуют ожиданиям. Демо-версии нынче не очень модно выпускать. Поэтому как правило именно пиратские версии позволяют оценить продукт и, чаще всего, решить что он тебе не нужен даже бесплатно.

В Стиме купленные игры можно вернуть в течение 14 дней с момента покупки, если наиграно меньше 2 часов.
Однако злоупотреблять этим не рекомендуется, могут обидеться.
Есть конечно там такой пункт:

Злоупотребление

Возможность делать возвраты была добавлена, чтобы при покупке продуктов в Steam вы ничем не рисковали. Это ни в коем случае не способ бесплатно пользоваться играми. Если у нас возникнут подозрения, что вы злоупотребляете этой системой, мы можем отменить возможность возврата для вашего аккаунта. Возврат средств за игру, купленную незадолго до начала распродажи, чтобы купить ее заново со скидкой, не считается злоупотреблением нашей системой.


Но сами правила начинаются с:

Вы можете запросить возврат средств почти за все покупки в Steam по любым причинам. Возможно, ваш компьютер не удовлетворяет системным требованиям игры. Или вы купили игру по ошибке. Быть может, вы провели час в игре, и она вам просто не понравилась.


Как я предполагаю, если у тебя куча игр и ты иногда возвращаешь, то не страшно. А если ты играешь по 1:59 часа в кучу игр и возвращаешь, а библиотека почти пустая, то возникнут вопросы.
В теории, да, предполагается fair use. На практике — я слышал, порой возникают проблемы при вполне добросовестном использовании механизма возврата.
Operation Flashpoint: Cold War Crisis
2001г.
Система защиты FADE

Устроено так: все скриптуемые функции всех классов в игре, а это почти все классы вообще, расположены в таблицах (а-ля vft C++). Таблицы хранятся в виртуальных файлах на диске, внутри больших архивных реальных файлов. Если защита после запуска видит что диск «не родной» (на CD диске в определенных местах должны быть нечитаемые сектора), то она начинает иногда менять/обнулять ссылки на функции в этих таблицах, сохраняя их обратно на диск при выходе из игры.

Выглядит это как постоянный, но неуклонный, рост кол-ва «глюков» и в игре, в итоге игра становится невозможной. Ну например в один прекрасный момент солдат игрока перестает поворачиваться влево, все остальное работает. Или у БТР вместо выстрелов пушки начинает меняться скорость. Или у джипа на определенное место можно сесть, но нельзя вылезти и т.п.

Самое неприятное что оно все случайно, поэтому иногда до первых видимых проблем можно было весьма долго играть (несколько часов), а потом внезапно получить невозможность пройти дальше. Переустановка спасает, но на время, и непонятно помогло или нет, до видимого срабатывания.

Сколько в Буке мы выгребли проблем с этим при тестировании версий локализованных — караул. Толи мы что-то сломали, то ли FADE сработал…
С точки зрения пользователя антипиратская потеря точности началась с Arma, а в OFP пользователь пиратской версии (или лицензионной, если не повезло) внезапно превращался в чайку. Но есть шансы, что память меня подводит.
Сообщение «Good birds do not fly away from this game, you have only yourself to blame» и превращение в птицу было в ARMA 2, через какое-то кол-во вот этих самых «деградаций». Насколько я помню это как раз был нужно чтобы игрок спиративший игру таки понял что он «попался». А OFP просто по тихому саботировала работу себя самой, чем и вызывала массу ненависти…
ух ты, первая моя лицензионная игра была, вот уж не знал как мне повезло!
То есть Flashpoint не была глючной сама по себе? Ну ладно, я её всё равно прошёл.
>>Другие разработчики были ещё менее терпимы к любителям халявы. Поэтому сделали так, чтобы пираты вообще не могли пройти игру. Типичный пример — паркур-симулятор Mirror’s Edge. В лицензионной версии главная героиня Фейт могла с легкостью перемахивать с одного небоскрёба на другой. А вот Фейт пирата перед трамплинами заметно притормаживала, будто пугаясь ступить в пустоту.

Тем не менее, это не остановило меня пройти игру семь раз.
В старом-добром ADOM я как-то попытался покопаться в памяти и подкрутить себе хитпоинтов. В итоге на карте появились очень толстые ангелы быстренко прибрали героя…
Вот так внезапно спустя 30 лет узнаешь, почему не смог пройти Зак МакКракен. Боже, где я только не искал этот ключ в самой игре!

Кстати, вспомнил ещё такую же фишку. Metal Mutant, уже ближе к концу, для прохода дальше просили точное слово из мануала. Если вводил неправильно — забирали ВСЁ оружие. Играй, сынок, только вот убивать больше нечем. Так что идея совсем не новая. И, по сути, вполне верная. Зацепить настолько, что уже просто умереть как хочется пройти дальше, настолько, что и штаны продашь чтоб купить игру.

играл в те времена, когда "интернета ещё не было" :) поэтому игры либо копировались у друзей-знакомых либо покупались "лицензионные диски" от акелл и прочих фаргусов (или 100500 игр на 1 КД). Не помню особых проблем с прохождением (бывало, что встроенное лекарство кривое, но помогала копия от другого спИздателя). Когда же стали появляться официально лицензионные диски с играми по специальной для России цене, стал переходить на них. Вернее, попытался… Был сильно разочарован этой лотереей — то старфорс глючил, то приходилось чуть ли не каждые 5 минут выполнять команду "вставьте в дисковод диск #1" и прочие косяки и вылеты. Доставал лекарство или "левую" копию и играл как белый человек, без мозгойопства. А потом как-то времени не осталось на игры. :( Но желание покупать официальные игры тогда было отбито. Кстати, встречал релизы у пиратов с отсканированной инструкцией-буклетом для обхода защиты с запросом слов.

Осталось дожить до момента, когда с читерами бороться так начнут…
А чем плохи читеры? Тем более в синглплеерной игре? Допустим, в варкрафт (второй) мне было играть жестоко некогда, и без чита скоростного строительства он бы вообще прошёл мимо. А в майнкрафте, ЕМНИП, меня спасал чит полёта: банально высоты боюсь, а когда можешь взлететь, то отпускает немного.
В синглплеере конечно читы не вносят дисбаланс, но если игра заставляет проводить годы игрового времени за рутинными процедурами — жалко впустую тратить время хоть с читами хоть без (аналогично про игры с внутренними покупками, когда в условно-бесплатной игре ради какого-то прогресса нужно раз в несколько часов что-то делать, чтобы не скатиться в рейтинге, либо платить непомерно много реальных денег).
Sign up to leave a comment.