Pull to refresh

Comments 38

Просто представьте, что вам в сон ставят Мейл.ру Агент. Начало.
Еще одна причина получать достаточный сон

А что с параличем-то делать, учёные уже ответили? Меня этот сайд-еффект вводит в такой ужас, что я отказался от ОСов в принципе. Понятно, что есть методики выхода из него. Но сам факт появления паралича говорит о нездоровости всего предприятия.
Оно разве бывает только от ОС? Слышал про случаи, когда и после нормального сна получали сонный паралич. Ну да, у меня тоже было иногда в «облегченной» форме — было сложновато пошевелиться…
По моему опыту эксперименты с ОС явно повышают вероятность словить паралич…
Кстати, я его только после нормального сна без ОСов и получаю. Ни разу в паралич не выходил непосредственно из ОСа. Но если целенаправленно практиковать, то на следующий день или в эту же ночь: будте любезны.
А напишите подробнее об этом для тех кто не в теме. Он сам не проходит, нужны именно спецметодики? Или спустя какое-то время все само пройдет?
Оно, конечно, само пройдёт, но т.к. у многих при этом присутствуют крайне пугающие аудио-визуальные галлюцинации, хочется вырваться из этого состояния как можно быстрее.
Проходит, если расслабиться, но проблема в том, что человек начинает нервничать, паниковать, и поэтому ОС только углубляется, соответственно появляются какие-то шумы, вылезают страхи, если человек с этим впервые сталкивается.

Почему углубляется? Без понятия. Просто есть техника. Как только попал в ОС, надо сразу же пользоваться различными ощущениями тела и испытывать эмоции. Это помогает подольше там удерживаться, но в неподходящее время и с неподготовленным человеком это все может сыграть весьма не забавную шутку.

У меня, вроде, пару раз сонный паралич был, но я тогда лишь пытался углубиться и выкатиться, а непроизвольно все равно выкидывало в тело :)

То есть по общему правилу намного сложнее там задержаться, чем покинуть.
Когда со мной это произошло впервые, я думал что именно так выглядет смерть. Слегка неприятное переживание. Одеяло закрывает большую часть обзора, ты не можешь пошевелиться чтоб его убрать. И краем глаза видишь что рядом с твоей кроватью стоит кто-то. И это явно не человек.

Естественно, сразу после пробуждения, я помчался в интернет узнавать что это было. И нашел способ быстренько выбираться из паралича: попытаться пошевелить большими пальцами рук. Способов много. Это просто один из них. Я продолжал экспериментировать с ОСами и уже и с параличем. Всё-таки паралич тоже весьма необычный эффект. Заметил что способ просто лежать и расслабиться перестал помогать. Я мог ощутимо долго лежать парализованный и в конце всё равно применял трюк с пальцами чтоб выйти. Закончилось всё тем, что во время дневного сна я проснулся в паралич и не мог выйти очень долго. Казалось что трюк с пальцами немного помогает и я расшевеливаюсь, но какая-то сила тащит меня обратно в тело. Я вышел с n-ной попытки и весьма измотанный. После этого решил перестать практиковать ОСы.

С тех пор прошло лет 5 где-то. Примерно раз в несколько месяцев я осознаю себя во сне без каких-либо стараний. Это по-прежнему невероятно крутой опыт. Несколько раз случались параличи, но они были не столь интенсивными и быстро проходили.
А вы можете вспомнить, где нашли этот способ выхода? Потому что я обнаружил его сам и написал об этом где-то в Интернете лет 5 назад. Что наводит на мысли…

Со мной паралич случался всего дважды, и во второй раз я просто посмотрел на мигающие пятна и вышел. А вот первый…

Уже точно не вспомню где это нашел. Как и не вспомню тот сбивчивый запрос гуглу, который я написал через десять минут после того как убедился что жив. Если у вас сохранилась ссылка на ту заметку, то было бы интересно глянуть.

И краем глаза видишь что рядом с твоей кроватью стоит кто-то

А вы попробуйте с ним поговорить и взглянуть ему в глаза — много интересных вещей узнаете, если духу хватит.

Меня как-то один такой товарищ, явно не из моего сна, приглашал на разговор. Обещал много интересного поведать. Но, да, духу не хватило. А у вас есть опыт общения с подобными гражданами?

Был, и я даже пытался исследовать это явление. Так как параличи у меня ранее были примерно раз в неделю.

Краткий вывод такой: это не автономное существо а т.н. «тульпа» (см. Wiki). То есть да, у него есть сознание, но оно всего лишь часть вас. Новой информации, к которой бы у вас не было доступа (пусть даже вы забыли) — оно не знает, хотя нередко пытается угадать с целью доказать свою автономность.

Если есть вопросы — спрашивайте.
Почитал на википедии. Немного напряг факт, что если с ним долго взаимодействовать, то он становится дерзким и от него сложно избавиться. Вы много с ним общались?
Может, это «оно» вам тут и отвечает=)
Хаха, давно это подозреваю ))
Я читал, галоперидол эффективно изгоняет тульп.
А вообще, на tumblr несколько лет назад было активное сообщество практикующих тульповодов. Не знаю, сохранилось ли оно сейчас — давно не интересовался этой темой.
Но, вроде бы, они использовали в том числе и методы, похожие на ОС.
Да, примерно по такому сценарию развивается. Но это такая же личность как и вы, с ней можно взаимодействовать и найти причину того или иного поведения. То есть эта личность способна к рефлексии, точно так как и вы.

Причина агрессии — борьба за ресурсы. То есть ваша аватарка может управляться либо вами либо этим вашим вторым «я». И мне была озвучена такая версия, что любое сознание стремится занять все имеющееся когнитивное пространство. То есть это как бы базовое свойство сознания.

Из этого базового свойства исходит желание каждого человека доминировать. Ведь доминирование — ничето иное как попытка внедрить свое «я» в когнитивное пространство других людей, ущемить их «я» (сделать так, чтобы их мысли были на самом деле вашими мыслями).

То есть это второе «я» естественным образом пытается уничтожить ваше «я» и занять его место. А вы, в свою очередь, поняв в чем тут фишка, пытаетесь сделать то же самое.
Динамика сознания очень разнообразна и зачастую сильно отличается от этой простой модели. Если бы все люди стремились занять собой всё доступное пространство, людей бы было гораздо меньше, чем сейчас. И базовых функций гораздо больше, чем одна (в данном случае функция физического распространения), а каждая из них имеет направление вовне (в данном случае — занять пространство) и вовнутрь (спрятаться-съёжиться, например). И сознание может стремиться не только расти или съёживаться, это только одна из «осей». А тульпа может получиться совместимой с вами или нет, как повезёт — и вы можете гармонично сосуществовать или нет, впрочем так же как и с другим человеком.
Сейчас объясню.

Если бы все люди стремились занять собой всё доступное пространство, людей бы было гораздо меньше, чем сейчас


Речь не о физическом а о когнитивном пространстве. Для сознания физическое пространство роли не играет.

А выражается это в доминировании. Когда доминирующее сознание вкладывает себя в сознания подчиненные.

На практике это выражается, к примеру, в т.н. «промывке мозгов», навязывании стереотипов, воспитании.

Уже приводил пример — хочешь победить врага — воспитай его детей. Вы как бы занимаете своим сознанием голову другого человека.

в данном случае функция физического распространения

Не физическое распространение а ментальное. Распространение взглядов, целеполагания, ценностей, стремлений.

К примеру когда с помощью промывки мозгов вы целую страну приводите в когнитивное состояние, в котором они начинают ненавидеть другую страну, хотеть некой заданной цели (как то стать частью ЕС, для примера).

Физическое здесь значения не имеет. Если вы внедрите свое когнитивное состояние в тело вашего врага или детей вашего врага — так даже лучше.

сознание может стремиться не только расти или съёживаться

Съеживается — под влиянием более сильного сознания, которое фактически более сильное поглощает более слабое.

вы можете гармонично сосуществовать или нет, впрочем так же как и с другим человеком

В любом взаимодействии иерархия доминирования выстраивается достаточно быстро. Если в вашей голове будет жить одновременно две личности, то обе они будут слабы за счет необходимости делить ресурсы. Каждая из этих личностей поймет неоптимальность такого варианта существования, начнется борьба, в результате которой одна личность поглощает другую.
О, тогда если можно подскажите, с чего начать в плане ОС?
Я хорошо проследил связь между трезвым и осознанным образом жизни и частотой ОСов. Если употребить алкоголь или травку, то об ОСах можно забыть дня на три, а то и на неделю. Как бы ни старался. И наоборот, если долгое время держать разум в чистоте, то осознаёшь себя во сне без какой-либо подготовки.

В моём случае чтоб гарантированно попасть в ОС, нужно в течении дня задавать себе вопрос «а не во сне ли я?» И, что главное, честно отвечать на этот вопрос. Честно — это остановиться, осмотреть окружающую обстановку и убедиться, что ты помнишь как ты туда попал.

В комментарии выше я написал почему больше целенаправленно не практикую. Но знание об этом деле никуда не делось и теперь, если вижу, что творится какая-то чертовщина, на всякий случай тайком проверяю в каком из миров я нахожусь. Быстро можно проверить, зажав нос и сделав выдох. Если удалось, то добро пожаловать в ретикулярную формацию центрального ядра мозгового ствола.

Паралич лишь ограничивает ваши движения во сне, а лунатизм есть следствие нарушения этого механизма. Это абсолютно нормально.

Сонный паралич это вообще норма и естественный процесс. Он присутствует у всех здоровых людей.
Просто в обычном сне порядок такой:
— сначала отключается сознание, потом с небольшой задержкой происходит паралич тела
При пробуждении в обратном порядке — сначала проходит паралич, потом «запускается» сознание.

При нарушении этого нормального процесса в лучшем случае получаем «синдром беспокойных конечностей» (когда люди во сне начинают дергать или размахивать руками и/или ногами), а в худшем — лунатизм, когда человек не просыпаясь может встать с кровати и куда-то уйти и что-то делать не осознавая этого.

Естественно, что при ОС, суть которых и состоит в том, чтобы хотя бы частично активировать сознание еще до момента полного просыпания можно словить паралич. Точнее заметить(прочувствовать) то, что и так постоянно происходит, но в обычных условиях остается незамеченным, т.к. не доходит до сознания. Если сознание будет «настроено» не виртуальный мир (создаваемый самим мозгом внутри себя во время сновидения), а на ощущения от физического тела(которое в этот момент и должно лежать практически парализованным) — будет неприятно.

Интересно, а что с циркадными циклами у слепых людей

UFO just landed and posted this here

В статье промелькнула информация про быстрое засыпание с зеленым светом. Было бы интереснее поподробнее про это узнать. Если это работает, то почему никто этим не пользуется? Или пользуются и я просто все пропустил?

Мне тоже это показалось интересным.
Если бы это было так, давно появилось бы куча статей по настройке изменяющегося освещения пространства для «суперсна». Лайфаки для офиса и т.д. Но таких статей/стартапов нет. Получается это либо совсем мало исследованая область, либо просто невозможно.
Хотя стоит заметить что для успешности стартапов иногда и не нужно качественных исследований и люди разведутся и так :(
Тысячелетиями человек засыпал под звуки ветра, воды, дождя, шум листвы и стрекот насекомых, логично предположить, что мозг подстроился под белый шум, который не беспокоит спящий мозг, но стоит появится посторонний звукам, как происходит просыпание, ибо всё, что не известно мозгу интересно, потому как может привести к смерти.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В статье есть картинка про лампочки и их влияние на выработку гормона, а можно по-детальней что за лампы такие candle light style oled?
Лампочка на OLED светодиодах (органических), с регулируемой цветовой температурой, которую выкрутили на максимально теплый свет, чтобы имитировать даже не лампочку накаливания, а свет свечи или керосиновой лампы.
Он ужасно желтушный, работать при котором практически невозможно, но вот в качестве ночника вполне подойдет.
Мелатонин — гормон, вырабатываемый шишковидной железой ночью (в условиях темноты), сигнализирующий о том, что пора спать.
О том, что пора спать (точнее — вызывает сонливость, упадок сил) сигнализирует Аденозин, а не мелатонин.
Sign up to leave a comment.