Pull to refresh

Comments 29

Москва. Офис Mail.Ru Group на Ленинградском проспекте.
Ребят, а можно чуть больше информации о самом мероприятии?
https://geektimes.ru/company/mailru/blog/289817/
Также ищите видео с выступлений на прошлых митапах.
Я так и не понял, во сколько начало и нужна ли предварительная регистрация в качестве слушателя?
Начало в 11, пропуска начнем выдавать с 10. Регистрация в качестве слушателя будет нужна, но ее откроем или в пятницу или в понедельник, вместе с сеткой докладов. Не волнуйтесь, в этот раз у нас будет много места — точно разместим всех желающих =)
Запоздало, но подал заявку. Есть еще шанс попасть в этот список?
Валерий, в этот список уже нет. Набрали достаточное количество участников и докладов. Следующий митап будет в октябре — сможете выступить на нем, а пока просто приходите послушать =)

Одно Ардуино почти.
Вот кидайте в меня помидорами, но это очень печально.
Одни профаны будут что то рассказывать другим профанам.
Не промолчал, каюсь.

Ничего страшного, каждый имеет право на своё мнение, но подобные заявления нужно подкреплять ссылками (например, в профиле) на свои профессиональные проекты и компетентные статьи. Иначе получается так, что чем большим профессионалом себя позиционирует человек и чем большее пренебрежение высказывает к Ардуино, тем меньше у него собственных идей и реальных дел.
Ардуинка — только на старт.
Ссылка в профиле.
Мы не позиционируем этот митап как мероприятие для профессионалов. Do It Yourself в названии как раз говорит об обратном — это встреча любителей, которые делают что-то в домашних условиях для себя. Митап призван вдохновить других участников, рассказать, что многие интересные штуки можно сделать самому. Поэтому вполне естественно, что в качестве платформы многие выбирают ардуино — она распространена, хорошо документирована, для нее есть множество библиотек. С точки зрения профессионала это мероприятие действительно будет выглядеть как «одни профаны рассказывают другим». В данном случае это обмен опытом =)
А разве цель таких мероприятий — технические решения?
Мне кажется гораздо ценнее идеи, чем особенности реализации.
Плюс чем конкретно вам не нравится Ардуина?

Если я вместо ардуины собираю на атмеге плату самостоятельно и пишу не в Arduino IDE, а в Atmel Studio — я уже не профан?

Если вы сами ручками написали инициализацию камня и понимаете каждый флаг в конфигурационных регистрах, если вы совершенно четко представляете как работают прерывания и таймеры-счетчики, как сделать ШИМ, как работает тактирование и сон, режимы работы АЦП и прочие финтифлюшки то очевидно нет.
В студии без этого больно не попишешь.

В студии легко писать без всего этого. У меня есть платка на Atmega-162 с софтварным i2c, которая по i2c опрашивает магнитометр, по первому uart опрашивает GPS, формирует пакет и спамит такими пакетами на второй uart.
И обвязка сделана мной в kiCad, и прошивка сделана мной в Atmel Studio. При этом ни fuse флагов я наизусть не знал, ни четкого понимания работы прерываний и таймеров не имел. Что не мешало мне за пару вечеров собрать рабочее устройство. Без всяких ардуино.

При этом позднее я серьезно подрос в знаниях. Но сделал по заказу проект на Ардуино. Ну потому что заказчик хотел иметь более «стандартное» решение. И он не прогадал! ПОтому что когда заказ уже был сделан — оказалось что ему не хватает еще одного датчика. И его сторудник легко подпаялся к ардуинке… Несмотря на мои настойчивые предупреждения, что не стоит лезть внутрь готового устройства и лучше всё подключить через штатно выведенный i2c.

Это я к тому, что использование ардуины и не использование ардуины — нифига не показатели уровня навыков.

Если уж вы считаете, что надо больше профессионального железа — принимайте участие! Задавайте планку! Вам все только спасибо скажут.
Ой, и не говорите! Настолько мне спасибо сказали, что все свои статьи здесь нафиг поудалял. Местная публика, вернее ее наиболее активная часть, в том числе и подписчики майл.гроуп, явно не страдает избытком адекватности…
Особенно выделяется: olartamonov ( чукча не читатель, чукча — писатель!!! )
Значит вы просто либо сами не эксперт, а только пытаетесь им казаться, или просто не умеете нормально диалог вести. Вероятно привыкли сраться в комментах, зная что вам ничего не будет за это. А хабр этого не прощает.
Не могу представить ситуации, в которой кто-то будет минусовать статью с годным материалам. А вот автора, которые решит активно всех нафиг слать чувствуя своё превосходство — легко.
Хто-б сомневался!!! Миллионы мух не ошибаются!
Плюсую про статью, тоже интересно прочитать
Вы лишь подтвердили тот факт, что не миллионы мух ошибаются, а вы — удак. И всё.
Я знал, что вам — понравится!!!

Без всего этого легко писать ровно до тех пор пока не случится какой нибудь затык. Все. Писать вы перестаете и начинаете чесать репу. А толку ноль. Ибо нет понимания работы железа.
Ардуино это "стандартное" решение? Заказчик ваш затейник. Прям умилительно.
Ардуино это конструктор для подростков, даже наверно детей. Он хорош для этого наверно. Делать из под нее проект серьезный это нонсенс.

Я не знаю что такое «серьезный проект».
На данный момент проект сделанный успешно отработал там где ему было положено. Серьезно ли отработал… Ну без сбоев в течении трех недель непрерывной работы. Я доволен.
А можно где нибудь поглядеть запись доклада: Мегадрон: 2,5 метра пенопласта на высоте 7км?
Все записи докладов выкладываются на youtube канале. Записи с последнего митапа там появятся в течение пары недель — будем выкладывать по мере того, как они у нас будут появляться.
Sign up to leave a comment.