Pull to refresh

Comments 8

каждый ломтик толщиной пятьдесят миллиардных долей метра приходится тщательно фотографировать с помощью электронного микроскопа, а затем программно пытаться восстановить связи между нейронами поштучно.

Интересно, а что что мешает сделать устройство, которое бы срезало лазером очень тонкий поверхностный слой, затем водило бы над срезом электронным микроскопом (а софт для сшивания множества изображений в одно уже существует)?
Наибольшая сложность тут состоит в определении соответствий элементов между слоями, но при крайне маленькой толщине слоя — не думаю, что это слишком большая проблема.
Если есть кто знакомый с темой — можете рассказать поподробнее?
Есть и такое. Слайсером был порезан мозг на тонкие лоскуты, которые были сфотографированы электронным микроскопом, а потом программно все это сшили. Не помню как назывался проект. И 3D модель этого мозга есть, содержащая полный коннектом.
Я имел в виду даже не тонкие лоскуты, а немного другое: когда лазер в каждый проход испаряет очень-очень тонкий слой с поверхности (минимально возможной толщины, в идеале — в несколько молекул), электронный микроскоп сканирует открывшийся срез, лазер испаряет ещё небольшой слой и т.д.

Насколько я понимаю, испарить минимально тонкий слой куда проще, чем отделить его от основной замороженной массы, перенести куда-то и уже там сфотографировать.
Вы уверены что лазером возможно сделать настолько хороший срез, который можно будет фотографировать? А как же продукты распада тканей и денатурация белка при тепловом воздействии?

Очень крутая, исследовательская работа, мне нравиться, респектую автору!

UFO just landed and posted this here

Я думал, из за чего роботы уничтожат людей… Оказывается из за искусства!

Sign up to leave a comment.