Pull to refresh

Comments 24

Ну последние два как-то… В ряду достижений современной науки объекты, которые скорее представляют музейный интерес т.к. оборудованию уже по лет 40-50.

А Пулковская уже на пути к застройке — Астрономы сдали небо под застройку.

С Крымом точно такая же история. Симеизская на берегу моря — вокруг все застраивается и видимо скоро у властей возникнет вопрос её неуместности. Столько ценной земли занято.
У Крымской обсерватории тоже проблемы с землей, застройщик давно ходит вокруг.
В этом году появились новости о радиотелескопе РТ-70 — там тоже проблемы с участками вокруг. Побывал этим летом в тех местах специально посмотреть ситуацию озвученную на Facebook, может напишу на geektimes фотоотчет о путешествии. Вот только с текстом у меня проблемы — все время срываюсь в текст «в Крыму ПЦ, ПЦ, ПЦ».
Если вы почитаете побольше материалов про ситуацию вокруг Пулковской обсерватории — то с удивлением обнаружите, что аппаратура Пулковки актуальна и по сей день. Только дожди в Питере слишком часты. И, по ощущениям, с годами солнце видишь всё меньше и меньше.
Чтобы реализовать потенциальные возможности аппаратуры, какой бы уникальной она не была, нужен хороший астроклимат, а его в соседстве с крупными городами, увы, нет. Пулково представляет ценность большим историческим периодом непрерывных наблюдений с одного и того же места, впрочем, как и другие обсерватории с долгой историей.
С Крымом точно такая же история. Симеизская на берегу моря — вокруг все застраивается и видимо скоро у властей возникнет вопрос её неуместности


Речь, видимо, о горной части в посёлке Научный.
Кацивели, радиобсерватория на берегу. У нее в собственности есть такой участок с советским недостроем, кроме собственно площадки радиотелескопа (может уже был, не знаю что-там со статусом собственности в РФ)
image
Сама обсерватория на горе Кошка — посмотрите кадастр. Там всё вокруг обсерватории продано. И не только там. Я не знаю о существовании запретов в РФ на строительство под забором обсерваторий.

Научный там свои грязные истории с попытками застроить, вопрос вроде бы не закрыт, а приглушен.
И собственно, что я упоминал касательно facebook и РТ-70. Такая же история как с засветкой обсерваторий, для радиобсерваторий это вопрос радиошумов

Фото не очень, современный вид/ситуацию можно увидеть в этом видео в 10:41

Масштабы крымской коррупции шокируют, когда начнешь вникать в происходящее, даже нет попыток что-то скрыть и замаскировать.
Кацивели, радиобсерватория на берегу


В смысле, автор статьи, вероятно, имеет ввиду Научный (наверное)
Да, Вы правы. Комментарий выше про САО более точен, т.к. САО — это и БТА и РАТАН и РТФ-32 в одном флаконе. И расположение высоко в горах с практически чистым от светового загрязнения небом явно более выгодное, чем пример в статье из Лос-Анжелеса, где фиг его знает как вообще обсерватория работает при таком ярком городе.
Да-да, статья вообще странная
В Крыму нельзя посмотреть в телескоп, можно только на телескоп. Так что «возможность увидеть то, с чем работают ученые — глубокое ночное небо» отсутствует.
Там есть во дворе относительно мелкий телескоп, в который можно смотреть, но он сравним с крупными любительскими.
В Крыму нельзя посмотреть в телескоп, можно только на телескоп. Так что «возможность увидеть то, с чем работают ученые — глубокое ночное небо» отсутствует.


«А зачем смотреть в телескоп»? Учёные не смотрят в них, там давно стоят, во всех фокусах телескопов, приборы. ПЗС матрицы, спектрометры, итд.
Профессиональные телескопы не предназначены для наблюдений. Вот, например, ЗТШ 2.5 метровый в той обсерватории, о которой Вы говорите — у него число штреля что-то типа 0.2 или около того, через него даже невозможно делать фотографии, зато проницание у него огромное, т.к. зеркало большое, и ценные научные данные он по-прежнему поставляет.

Хотите увидеть что-то крутое, Вам нужно любительское оборудование под исключительно тёмным небом, вот тут писала что-то вроде FAQ-а.
Работают, например по переменным звездам. Другой вопрос, что со слов астронома, в направлении на Ялту и на Симферополь уже наблюдать нельзя.
На фото «Вид с Паранальской обсерватории» четыре лазера светят в небо — зачем?
Это система «искуственного созвездия» для коректировки оптики телескопа в реальном времени в зависимости от искажений, которые привносит атмосфера.

Здесь уже ответили
Я правильно понял, что лучи исходящие из телескопа — лазерная система для разрежения воздуха и улучшения видимости? И их действительно так хорошо видно или это из-за большой выдержки? Какие длины волн используются в таких системах? Было бы очень интересно услышать мнение знающего человека.
Статья не понравилась. Сама не смогла бы написать правильную, но такое бы публиковать не стала. Хоть статья и не понравилась, за затронутую тему поставила незаслуженный плюс

Во-первых, не приведено не только никаких контактов обсерваторий.

Во-вторых, что ещё важнее, не рассказано, можно ли приехать и остаться ночью в конкретной обсерватории, и, например, пофотографировать телескопы на фоне исключительно тёмного неба, или понаблюдать со своим оборудованием (спойлер: в большинстве обсерваторий нельзя, в некоторых можно)

В-третьих, тема астротуризма не может быть раскрыта без астроферм той же Намибии, в которой почти столь же хорошее небо, как и в Чили, но где всё дешёво, и можно взять в аренду даже 25" обсешион на ночь.

В-четвертых, не раскрыты тонкости аренды любительского оборудования по обсерваториям. Спойлер: где-то она есть(где есть какая-то фирма, которая на этом зарабатывает, где-то нет)

P.S. У меня баттхёрт от того, что люди не боятся публиковать «слепила из того, что было» :(
переволновалась, и сделала кучу опечаток в сообщении :(
Слепите из того, что есть — я с удовольствием почитаю.
В копилку открытых обсерваторий можно ещё Гамбургскую добавить — Hamburger Sternwarte.



По техническому оснащению она похожа на Пулковскую. Конечно, разросшийся Гамбург даёт сильную засветку, так что открытий там ждать не приходится, но раз в месяц туда можно попасть — в семь вечера начинается экскурсия, а в десять — наблюдение неба (если погода позволяет). Я там был в позапрошлом году — они оснастили основной телескоп камерой с сильно охлаждённой матрицей — было интересно.

На выходных там парк открыт — можно просто побродить вокруг зданий.
«Вид с Паранальской обсерватории»
Звезда смерти :)
Sign up to leave a comment.