Pull to refresh

Comments 9

Вы очень сильно передергиваете в сторону собственного сервиса.


Большинство провайдеров на базе VMware в России поддерживают как минимум почасовую тарификации, часто поминутную. Посекундно в большинстве кейсов просто не нужно.


Terraform прекрасно поддерживает vCloud Director, vSphere, NSX-T как Major Cloud Providers. Как раз OpenStack не относится к Major.


В плане стабильности VMware из коробки даст жару большинству поделок на OpenStack.


Product Manager должен разбираться в рынке и в технологиях. Постеснялись бы на техническое ресурсе огульно заявлять вещи, отдалённые от реальности.

Посекундный биллинг важен, если вы имеете дело с большим количеством ресурсов, например, HPC-кластер. Но основное преимущество нашего биллинга это тарификация за реально потребленные ресурсы, а не арендованные. Т.е. здесь все тот же пример с остановленной виртуальной машиной.

На тему Terraform: это больше отзыв многих наших клиентов о том, что они намучались готовить Terraform c vCenter.

Я крайне не согласен с тем, что облако на VMware — априори более стабильно, чем на OpenStack. Все определяется экспертизой и командой облачного провайдера. При этом, OpenStack хорош тем, что его можно очень быстро развивать под нужны потребителей и не зависеть от большого вендора, который если и сделает требуемый функционал, то очень нескоро
Но основное преимущество нашего биллинга это тарификация за реально потребленные ресурсы, а не арендованные.

Вот тут не знаю примеров облачных операторов, которые делали бы по другому. От фиксированных тарифов уже даже сегмент low-cost VPS / VDS отказывается.

На тему Terraform: это больше отзыв многих наших клиентов о том, что они намучались готовить Terraform c vCenter.

Подозреваю, что ваши клиенты привычны к OpenStack и такие же разработчики, как и сам Mail. Я знаю хорошие отзывы о Terraform от крупных компаний, которые крутят через него три платформы — vSphere, Hyper-V, KVM (именно в такой последовательности).

При этом, OpenStack хорош тем, что его можно очень быстро развивать под нужны потребителей и не зависеть от большого вендора, который если и сделает требуемый функционал, то очень нескоро

Опять же обобщаете личный опыт. VMware имеет богатый базовый функционал и открытые API (причем стабильный). Вам нет необходимости завязываться на какие-то высокоуровневые вещи от вендора, если не видите в этом необходимости. А пример VMware on AWS показателен.
посчитал халуп кластер на 600 vcpu, 10 тб хдд, примерно нашего размера. вышло 10к евро в месяц. дороговато, учитывая что от админов MCS все равно не освобождает, а арендовать чисто железячки раз в 5 дешевле выйдет. вот если бы еще спецы по хадупу к облаку прилагались…
а еще интересно, что у гугла dataproc еще в двое дороже. у меня $24k на 600 vcpu dataproc получилось.
Смотрите, вы посчитали эту стоимость при 100% утилизации, что для Hadoop не всегда релевантно. В Mail.Ru Cloud Solutions вы можете либо остановить кластер целиком (и заплатить за жесткий диск), либо же сжать его до минимального размера, если не постоянно требуется держать все мощности активными. Кроме того, для длительного контракта возможны большие скидки — аналог «committed use discount» в Амазоне. Ну и напоследок: у нас очень много спецов по Hadoop, которые помогут как минимум на этапе разворачивания и конфигурирования кластера
я смотрю с точки зрения корпоративного, мне кажется у корпорации разве что ресурсы uat/dev среды реально как-то не на 100% использовать. у нас на проде почти всегда 100%, лишь очередь заданий меняется во времени. ваши спецы на администрирование затраты мне кажется вы не сильно снизят, вокруг хадупа тучи систем от ldap и kerberos, до кафки, сборов логов и прочего dev хозяйства. по любому нужны админы.
имхо вы можете кардинально ускорить разработки, через это может можно выгоду получать. я вижу что мы многое могли бы попробовать, но попробовать негде. если бы мы могли создать тестовый кластер размером с прод на пару часов, убедиться, что идея сработает это заметно бы ускорило многие наши процессы.

Напишите мне в личку или в Telegram @lazarenkod. Мы организуем для вас тестовую среду с достаточным количеством ресурсов.
я пишу с европы, gdpr. клауд в РФ пока мне грозит. может если когда нибудь сменю проект…
Sign up to leave a comment.