Pull to refresh

Comments 9

Прикольно. Вроде вся электроника стандартная для rc моделей, но немного не понятны моторы. Почему не бесколлекторные?
Ограничения по максимальному весу есть? Если я шлакоблок на колеса поставлю, допустят?))

Ограничения по максимальному весу есть? Если я шлакоблок на колеса поставлю, допустят?))

Несмотря на то что, согласно правилам, длина робота (любой стороны) не превышает 20 см, а вес должен быть не более 3 кг, робо-сумоист может «весить» несколько десятков килограмм. Этот «вес» достигается за счет магнитов. Да, техника порой может практически «прилипать» к полу, поскольку в основе ринга металлическая поверхность.
А ещё можно присосаться к поверхности. Небольшой баллон с откачанным воздухом, клапан и присоска. Надолго не хватит, но быструю атаку в начале пережить можно.
Что то я не понял. Из роликов выше японские бои на управляемых с пульта роботах? У нас вроде в классике только по программе.
Фактически, только одна стратегия в робо-сумо является выигрышной — это «крутиться на месте, пока не заметишь соперника, затем езжай вперед». Это и показано здесь в учебных видео. Еще 10 лет назад наблюдала это на российских соревнованиях, 90% роботов были запрограммированы именно этим алгоритмом, они же и входили в число победителей. В общем, со словом «интеллектуальные» в заголовке я бы поспорила :)
Интересный вектор ухода от атаки — подпрыгнуть, с помощью толкателей, или того же магнита. Кто нибудь использовал?
Почему все роботы в итоге просто кубики?
Можно же сделать тяжёлую (в пределах разрешенного веса) «мельницу-ротор» которая будет иметь несколько лопастей(в пределах разрешенных размеров) и вращаться с большой скоростью. Просто отбивая подъехавшего робота, куда не важно, просто с ринга.

Наверное есть ограничения на такую механику. Поэтому просто кубики на колесах)

Вероятно, кубики для того, чтобы использовать по максимуму доступный объем. li-Pol аккумуляторы не такие уж и тяжелые в пересчете на единицу объема. С учетом того, что с помощью магнитов, вражеский бот имеет прижимную силу в несколько десятков килограммов, вам потребуется два мощных мотора. Один, чтобы противостоять нажиму врага, который весь доступный ресурс использовал для двигателей колес, другой чтобы крутить мельницу достаточно сильно, чтобы оторвать врага от пола. Мне кажется это будет не эффективно.
Как правило используются типовые модули. Здесь размер очень мал особо не разгуляешся. + в большинстве случаев участвуют дети. Мой в 8 лет участвовал, так вот самая выигрышная стратегия — стабильность и надежность, практически 80% фейлов это роботы либо тупо не едут или сами вылетают за границу.
Sign up to leave a comment.