Pull to refresh

Comments 28

обещали нам, что к 2020-му году победят автомобили на водородном топливе, способные месяцами ездить без дозаправки.

А как машина на водороде в принципе может месяцами ездить без дозаправки? Или предполагалось, что к 2020 будут существовать доступные и компактные термоядерные реакторы?
Если имелся ввиду металлический водород (еще нет точных данных о стабильном существовании), то он суммарно в 8 раз калорийнее бензина. Топливный элемент на обычном водороде — в 6 раз калорийнее.
Сравнительная таблица некоторых источников энергии
image
При рядовых городских поездках полной заправки, скорее всего, хватит на срок более месяца (для оценки нужна конкретная ситуация).

А гипотетический термоядерный источник автомобиля, будь он возможен в таком форм-факторе, увеличил бы энергозапас в 7,5 млн раз — 5000 лет теор. пробега :)
О, Fallout вспомнился — там у машин были термоядерные батарейки, которые впоследствии переставили на силовую броню)))
Топливный элемент на обычном водороде — в 6 раз калорийнее
Кроме подсчёта калорийности на килограмм неплохо бы добавить калорийность на литр, и тогда, возможно, цифры станут не столь приятственными.

Ещё имеет значение калорийность брутто — с баком.

Ну, что до пенсии в 70, то ваще не вопрос. Другое дело, что там-то думали, что до 70 человек будет ещё ого-го и сможет работать и вот это вот всё, как в молодости, потому и на пенсию ему не надо будет. А на практике всё оказалось, как оказалось.

А вот проекция прямо на сетчатку глаза – отказать. А то знаем мы, что первым делом проецировать кинутся. И если рекламовизор можно из розетки выключить, то с глазами что делать? Перманентно закрытыми держать? Выковырять с корнем? Так что не надо нам такого счастья.

Про проекцию на сетчатку сразу серия Футурамы вспомнилась вот с этим вот самым.

В корпорации RAND (одна из главных визионерско-аналитических организаций США, обслуживающая военных, NASA и бог знает кого ещё) в 1994-м родилось предположение, что к 2020-му году удастся вывести «разумных животных, например, обезьян», на которых можно будет свалить физический труд. Поразительно, и ведь это не отмороженная фэнтези, а RAND, да ещё и в 1994-м.

Какая всё-таки дичь. По сути, люди в 1994-м всерьёз думали о восстановлении рабства.

Ну так-то «животный» секс — вполне себе физическая нагрузка, не груши околачивать. Однако многим нравится, некоторым даже очень.
Если животное с докрученным мозгом будет испытывать от сборки апельсинов нескончаемый оргазм, то какое же это рабство? Слово трудоголик обретет новый смысл. Вы этим «рабам» еще завидовать будете.
У фантастов кстати уже есть временное выключение сознания на время рабочей смены у работников самой древней профессии — смену отработал и на волю с совершенно чистой совестью.
сборка апельсинов… из атомов…

Идея как-то очень смахивает на завоз мигрантов на пособия — несмотря на все условия, мало кто из них занимается исключительно размножением (разве что обгоняют местных, кому таких условий не предоставляется). И куда этих обезьян потом девать?

А придумали какие-то еще варианты за последние пару тысяч лет?
Рабочую силу можно либо покупать, либо арендовать — то есть покупать либо трудочасы (капитализм), либо трудочеловеков (рабовладельческий строй).
Даже утопический вариант с робоутопией — тоже вариант рабовладельческого строя, просто роботов не жалко.
Единственная деталь, которая действительно имеет значение — является ли трудочеловек субъектом (продает себя) или объектом (продают его) рыночных отношений.
по мнению итальянского журнала 1968 года так должен был выглядеть мир в 2022-м.
Ну с поправкой на пандемию даже что-то в этом есть. Гироскутер+социальная дистанция.

Ну по-моему вы просто выбираете тех, кто нафантазировал настолько, чтобы об этом написали всякие журналюги на широкую публику. Это же их хлеб. А кто говорил, что не так всё будет интересно, того и не вспоминают.


Если я сейчас заявляю, что не будет средняя продолжительность жизни в 2050 году сто лет, кто ж моё предсказание в 2050 году вспомнит? Да никто.

Осталось всего годик потерпеть: по мнению итальянского журнала 1968 года так должен был выглядеть мир в 2022-м.
Не в 1968, а в 1962, и это заблуждение
Ну а что, это-то почти сбылось!
image
Будь вирус «немного» посмертоноснее…
Да вообще сбылось. Если не придираться к деталям. В основную идею 2020 года попадание идеальное. И даже в 2019 никто еще этого не знал.

Ну нельзя путешественнику во времени совсем палиться, вот он и сделал так чтобы казалось что он просто угадал.
победят автомобили на водородном топливе, способные месяцами ездить без дозаправки

У меня обычный бензиновый автомобиль, но за последние полгода я заправлялся всего три раза, так что вполне себе сбылось.

если на авто не ездить, то можно и раз в пять лет заправлять

Типа бензин будет выпариваться за такое время?

Насчет эмоциональных роботов — а виртуальные блоггеры (вроде Kizuna Ai) и вокалоиды считаются?

Насчёт обезьян, вспомнился фильм «Восстание планеты обезьян» — там обезьянам вводили препарат, от которой они поумнели, вырвались из лабораторий, собрали сородичей и устроили восстание.
Чат-боты на суппорте сбылись
Единственное предсказание, которое должно было реально сбыться — про Олимпиаду в Токио, и то не сбылось.
Ещё мы должны были уже создавать примитивные формы жизни
Вирусы уже могут создавать. ГМО, в принципе, тоже можно как новые формы жизни с уникальными свойствами рассматривать.
У нас есть целых два года, чтобы все исправить.
А если честно, еще в год прилета Марти Макфлая все было понятно
Sign up to leave a comment.