Pull to refresh

Comments 29

С домофоном вышло очень годно, респект

Вот с чем связаны все звонки в домофон на вас — не понял! Видеотракт гонит система обычно вообще чуть не с антенного провода на постоянной основе: звонок должен идти с "трубочных" проводов.

Я тоже не могу объяснить такой «эффект», но он однозначно связан с объединением LN- и GND видео сигнала в моем контроллере (пока не было видеотрансформатора). Может быть кто-то из знатоков устройства именно домофонного коммутатора смогут подсказать истоки проблемы.

Ммм… Домофон координатный или нет?
В "трубке" нет перемычек или еще чего для выставления адреса?

Домофон координатный, в трубке перемычек нет. Насколько я понимаю адрес квартиры выставляется в блоке коммутации в этажном щитке. image

Квартира номер 4?


В координатнике в щитке проходит около 10 плюсовых и 10 минусовых, трубка втыкается на жилы, соответствующие десятку и единице, при наборе — домофон звонит на соответствующую пару.


А тут… Гляну как вернусь с магазина: чую проблема в блоке этом.

Эпичный девайсик…
Эту модель, кста, сняли с производства, возможно из-за вот этой дурки...


Вообще, в теории, на контакты Vn и VS должны быть заведены тупо сигнал и земля телевизионки. Тупо в параллель на всех.
Когда идет вызов — этот блок смотрит номер, который вызывают, и если он в него зашифрован — подает сигнал вызова на один из 4х подключенных домофонов…
И уже если видеодомофон — при вызове трубка включает картинку с линии на экран...

https://sprut.ai/client/article/1691 — тут есть схема детекта звонка домофона через оптотрон.


Суть в чем, похоже: вызов от центрального блока идет по плюсовому сигнальному на все сразу, а в коммутационном блоке — минус замыкается на конкретную трубку контроллером. Дичь, но так можно.


В центральном блоке камера запитана с того-же бп, что и вся коммутационная фигня и земля камеры равна земле всего остального, что, в принципе, ни на что не влияет обычно, т.к. тракт мониторов и камеры — независимый.


Ну и тут вы подключаете свою шайтан-арбу на малине…
Видеовход норм работает отдельно от остального, неразвязанный вход от домофона — в принципе тоже… Но через землю самой малины вы соединили землю видеотракта и землю вызывного блока...


Далее вызов: центральный блок дает на плюсовой сигнал вызова "для всех", этажный детектит конкретного абонента и подключает его к минусу для вызова, но т.к. у вас минус через видеотракт уже подключен, а плюсовой идет сразу на всю тусовку — ваш домофон искренне верует, что это и его касается...


По нормальному — надо отвязывать через оптореле и вызов с малиной: иначе спалите рано или поздно порт!

О, интересно!

Изначально я и хотел сделать через оптрон детектор сигнала, но побоялся что если ставить сопротивление в районе 10к, то тока не хватит чтобы его открыть, а если ставить меньше, то это уже повлияет на работу штатной трубки домофона.

Далее вызов: центральный блок дает на плюсовой сигнал вызова «для всех», этажный детектит конкретного абонента и подключает его к минусу для вызова, но т.к. у вас минус через видеотракт уже подключен, а плюсовой идет сразу на всю тусовку — ваш домофон искренне верует, что это и его касается...
Но в этом случае, получается, что должны были звонить оба домофона и мой и куда звонили?

Да. Они так устроены, что потенциально хоть весь подъезд может звонить...

Просто выглядело так, что они не дозванивались к нужному адресу. Может быть совпадение, долго я не наблюдал, но те люди которые успели попасть ко мне стояли, звонили и им никто не открывал

Ну, судя по количеству пинов подключения к магистрали — возможно эта шайтан-машинка опознавала, что у вас сработал звонок и радостно отчитывалась? Хотя, скорее всего, это просто там никого не было...

UFO just landed and posted this here
да, система больше для удобства, попасть внутрь многоквартирного дома не проблема, достаточно просто позвонить в десяток квартир, кто-то да откроет.
Может кому будет интересно.
Есть ещё вот такой вариант с дверным проемом на ToF, он намного лучше работает когда сверху, но ничего не мешает сделать его сбоку, а именно спрятать в углубление для язычка (на противоположной стороне ничего не нужно).
С помощью одного такого датчика можно считать сколько людей в помещении, так ещё будем знать закрыта ли дверь, 2 в 1 :).

Фото
image

Видео как это работает
Реализация на GitHub

С домофоном классно вышло, возьму на заметку.
О и ещё, если вынуждены датчик подключать далеко от микроконтроллера, то можно как витую пару в косичку собрать и заземлить один провод в паре, получится как то так = «A» + «GND» и «B» + «GND», это снизит наводки, но чудесно, что вообще работает.
С дальномером была тоже идея ставить в проемы, но выглядело дорого просто для индикации прохода.

А вот в вашем примере интересный дальномер, он, видимо, измеряет на одно значение а сразу несколько, поэтому можно определить и направление движения и все остальное. Надо будет подробнее посмотреть, спасибо за наводку!

"«A» + «GND» и «B» + «GND»" — да, для PIR элементов именно так и делал.
Да, у него есть 2 зоны и она понимает направление движения человека. Есть готовый продукт, которые сделал на основе этого датчики и центральный хаб: www.hiome.com
Круто, цена только не очень толерантная, но точно хочу с этим датчиком поиграться! спасибо.
> давно хотел через JavaScript управлять объектами в реальном мире
image

Первая ассоциация при виде заголовка — "К вам пришёл [Object object] из квартиры NaN, нажмите undefined чтобы открыть null" :-)

Если очень хочется немного домашней автоматизации в компании JavaScript, то зачем всё писать с нуля? Можно взять ioBroker и/или NodeRed и заавтоматизируйся. Кучи доступных устройств и готовых интеграций. А сколько ещё не готово и ждут своего JS-программиста, который занят написанием своего велосипедика. Опять же, важнейшая для мира Zigbee прослойка zigbee2mqtt написана на JS.
Хотелось именно прочувствовать и потрогать самую базу, понять как это работает на низком уровне. По сути, написание самого кода на JS заняло от силы 10% всего времени, остальное ушло на познание ранее неисследованной области — электроники :)
Стремление понятное. Но, по-моему, какой путь не избери в домашней автоматизации, там всегда останется место кастомным датчикам и исполнительным устройствам. Всегда не хватает самого нужного.
нашёл на AliExpress девайс за 500 рублей
Что-то сетевого фильтра не видно…

А видеозахват аналогового видеосигнала от домофона до сих пор работает?

Добрый день, подводя итог, спустя почти 3 года: абсолютно все работает, из проблем только заменял адаптер питания для raspi и wifi-маячок, т.е сторонние девайсы. И еще добавил несколько фичей в домофон :)

Класс! Тоже хочу видеозахват в аналоговый домофон добавить.

Sign up to leave a comment.