Pull to refresh
VK
Building the Internet

Как создать бота ВКонтакте: гайд для старта на платформе

Reading time5 min
Views55K

Автоматизируем рутинные процессы с помощью платформы ботов VK — подборка материалов для разработчиков

Привет! Меня зовут Семён, я деврел платформы ботов ВКонтакте. Расскажу о том, как с ней работать, какие есть возможности и перспективы для разработчиков. В этой статье вы найдёте краткий пошаговый мануал: от поиска идеи для вашего чат-бота до проектирования его бизнес-возможностей. К каждому этапу будут ссылки на полезные материалы и источники, где можно узнать больше и погрузиться в технологию. 

Статья будет дополняться по мере развития платформы — свежими ссылками на документацию, обзорами и интересными кейсами.

Начинаем с идеи 

Первый шаг при создании бота — продумать идею и сценарии использования. Для этого полезно уже на старте знать, что умеет платформа. Вариантов масса: 

  • автоматизация вашей службы поддержки; 

  • помощь в работе бизнеса (оформление заказов и доставки в вашем магазине, общение с клиентами);

  • внедрение социальных механик (знакомства, поиск единомышленников, опросы);

  • рекламные проекты или, например, текстовые квесты.

Чем больше нюансов вы учтёте до того, как погрузитесь в написание бота, тем проще будет в реализации. Здесь нет исключений и неважных мелочей: подумайте над целями, потенциальной аудиторией, продвижением, разными сценариями — всё это упростит и ускорит работу в дальнейшем.

Готовим сообщество для бота

Сообщество — это точка входа для пользователей, которые будут общаться с вашим ботом. Если у вас уже есть такая страница, проверьте, включены ли сообщения («Управление сообществом» → «Сообщения»). Так пользователи смогут писать боту, когда он будет готов. 

Если сообщества ещё нет, его нужно создать. 

Выбираем сценарий для получения обновлений

Чтобы реагировать на какие-либо события, ваш скрипт бота должен о них узнать. Для этого существуют два подхода — Callback API и Long Poll.

Как начать использовать Callback API

Подключите свой сервер в настройках сообщества («Управление сообществом» → «Настройки» → «Работа с API»). А затем выберите типы событий, данные о которых требуется получать: например, новые комментарии и фотографии. 

  • Документация Callback API — подробно о подключении, удалении сервера, настройках через API, типах событий, поддержке в SDK + пример использования.

Long Poll API 

Этот подход позволяет работать с событиями из вашего сообщества в режиме реального времени. В отличие от Callback API, очередь из событий хранится на стороне ВКонтакте — мы не будем присылать отдельное уведомление для каждого события. Чтобы использовать Bots Long Poll API, откройте раздел «Управление сообществом», на вкладке «Работа с API» перейдите к  «Long Poll API» и выберите «Включён». 

  • Документация Long Poll API — инструкция по подключению, настройке через API, информация о формате данных и ошибках, а также поддержке в SDK.

Изучаем стартовую документацию и правила платформы

Получаем ключ доступа

Ключ доступа потребуется для получения обновлений в Long Poll, а также для работы с API. Вы можете сгенерировать несколько ключей с разными правами доступа. Важно помнить, что ключи нельзя размещать публично. Для получения ключа требуется лишь открыть раздел «Управление сообществом» (или «Управление страницей», если у вас публичная страница), выбрать вкладку «Работа с API» и нажать «Создать ключ доступа».

Получить ключ доступа можно, используя Authorization Code Flow — двухэтапный вариант с дополнительной аутентификацией вашего сервера.

  • Документация Authorization Code Flow — всё о запросе списка администрируемых сообществ, открытии диалога авторизации, правах доступа, получении code и access_token.

Если вы хотите, чтобы пользователи могли добавлять бота в беседу, требуется выдать необходимые права. Перейдите в «Управление сообществом» → «Сообщения» → «Настройки для бота» и поставьте галочку в пункте «Разрешать добавлять сообщество в беседы». После этого в сообществе появится кнопка «Пригласить в беседу», открывающая модальное окно со списком чатов.

Сейчас боты поддерживают три уровня доступа: только упоминание, доступ ко всей переписке и доступ уровня администратора. Подробнее о различиях в доступах можно узнать в документации о добавлении ботов в беседы.

Переходим к возможностям

Чат-бот общается с пользователями с помощью сообщений сообщества. Для их отправки применяется метод messages.send. Вы можете использовать любые вложения: фотографии, аудиозаписи или видео, документы, голосовые, ссылки. Сообщения отправляются с помощью запросов к API ВКонтакте. 

Следующий шаг — подключение клавиатуры. Чтобы запустить её в сообществе, перейдите в «Управление сообществом» → «Сообщения» → «Настройки для бота» и включите «Возможности ботов». Там же можно добавить кнопку «Начать». 

Боты могут отправлять специальные сообщения, используя шаблоны. Такие сообщения отличаются от обычных и внешним видом, и функциональностью. Сейчас поддерживается один шаблон — карусель. В нём несколько элементов, которые можно скроллить горизонтально. 

Выбираем функции для бизнеса

Рекламный API позволяет с помощью бота отправлять пользователям промосообщения. Их важно помечать визуально и в программном интерфейсе. Чтобы получить доступ к рекламному API, бот должен соответствовать критериям платформы и пройти модерацию ВКонтакте.

После успешной модерации бот сможет отправлять своим собеседникам рекламные сообщения. В диалоге с таким ботом пользователь увидит предупреждение об этом.


Если вы не разработчик, но хотите обзавестись чат-ботом для своего бизнеса или любого другого проекта — это тоже возможно. Например, пригодятся сервисы-конструкторы: они помогают создать бота под ваши задачи и предлагают простой, удобный интерфейс для работы. А если функциональности конструктора будет недостаточно, всегда есть услуги аутсорс-разработчиков. Проверенные команды специалистов и конструкторы ботов можно найти на платформе «Бизнес ВКонтакте» — в разделе «Эксперты и сервисы».

Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments0

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен