Pull to refresh

Comments 9

Напоминаю, что у KPHP есть чатик сообщества в телеграме: https://t.me/kphp_chat

Там есть как разработчики самого KPHP, так и пользователи.
Присоединяйтесь. :)

А ещё есть https://github.com/quasilyte/awesome-kphp, который может стать более полным с вашей помощью. Через FFI можно реализовать недостающий функционал, а чтобы о ваших библиотеках было проще узнать остальным пользователям - давайте добавлять все полезняшки в этот индекс.

Не очень понятно, как это возможно, потому что фичу для KPHP делал лично я, статью писал - тоже я, игру для демонстрации, опять же, вместе со мной делали.

У FFI в KPHP есть свои особенности. Например, есть типы ffi_cdata и ffi_scope, без которых код работать не будет. По ходу повествования я раскидал ещё парочку трюков, которые были необходимы, чтобы игра запускалась и на PHP, и на KPHP.

в тексте ни разу не упомянут warcraft, спрайты и тайлы из которого бессовестно заюзаны. компания Blizzard Entertainment в курсе и дала добро на переиспользование своей интеллектуальной собственности?

Я в репозитории с кодом указал, что ассеты не принадлежат авторам проекта, а лицензия самого кода (MIT) не распространяется на ассеты.

Думаю, стоит добавить конкретики и указать, что ассеты именно из Warcraft II.

В сам текст статьи не уверен, что есть смысл добавлять об этом. Статья не владеет кодом, как и игрой. А лицензия у игры и ассетов прописаны отдельно.

Но, конечно же, вы правы. Это довольно рискованно было выкладывать такое с юридической точки зрения.

Вместо удаления игры или скрытия её, возможно, я постараюсь заменить спрайты на полностью открытые или сам перерисую. А до тех пор, ассеты будут удалены. Игру собрать, соответственно, не получится.

вот да. именно что рискованно так постить, особенно в рамках "Блога компании ВК".

Кажется, удалось сохранить примерно такой же внешний вид, заменив при этом все ассеты на свободные.

Отдохнуть правда этим вечером не получилось. :)

Здорово! Круто! Но зачем?.. Автор языка судя по последним конференциям не рассматривает его движение в сторону подобных приложений.

А что именно "зачем"? Чтобы лучше понимать, что отвечать, хоть я и не "автор языка". И речь про KPHP или PHP? Может быть, кто-то из команды PHP что-то относительно FFI высказывал и вы на это ссылаетесь? Если так, то поделитесь ссылочкой, интересно ознакомиться.

Далее буду считать, что вы уточнили, "зачем это всё в KPHP?"

Я в статье постарался это затронуть, но если кратко: FFI не ограничивается геймдевом и/или графическими приложениями. Через него, гипотетически, можно использовать некоторые C-библиотеки. Зачем нам "какие-то" C-библиотеки? Чтобы была возможность через них реализовать недостающий функционал KPHP (libgd, например).

Одно из преимуществ FFI: модуль для работы с libgd будет работать и на KPHP, и на PHP. Распространять его можно как composer пакет. А ещё этот модуль не нужно будет вливать в основной репозиторий KPHP (в "ядро" языка).

Sign up to leave a comment.