Pull to refresh
VK
Building the Internet

Apache Spark на Kubernetes: какие уроки можно извлечь из запуска миллионов исполнителей Spark

Reading time4 min
Views2.9K
Original author: Stan Lin


Команда VK Cloud перевела конспект доклада с конференции Data+AI Summit 2022. В своём выступлении Чжоу Цзян и Ааруна Годти из Apple описывают, как построили централизованный кластер Apache Spark на базе Kubernetes, который обрабатывает свыше 380 тыс. заданий Spark в день. Такой объем заданий поддерживает аналитические процессы и эксперименты дата-сайентистов компании Apple. Доклад целиком можно посмотреть здесь.

Кратко о главном



Ежедневный объём заданий Spark на платформе данных Apple

Разные типы рабочей нагрузки («вширь», «вглубь», «вширь и вглубь» — дальше мы поясним, что это означает) предъявляют разные требования к ресурсам кластера и обработке данных. У Apple есть единый интерфейс (панель управления), доступный как в локальном облаке, так и в облаке заказчика. При этом процесс онбординга кластера проходит легко и быстро.

Большое количество одновременно работающих приложений Spark создаёт заметное давление на кластер Kubernetes. У этого есть несколько несколько решений:

  1. Настройка Kubernetes для масштабных рабочих нагрузок Spark: увеличение размера хранилища ETCD, автомасштабирование кластера, приоритетность и вытеснение, использование IPv6.
  2. Spark Orchestration для масштабных задач: глобальный лимит максимального количества одновременно выполняемых заданий, бригадное планирование, тайм-ауты на стороне оператора, очистка истории переходов.
  3. Использование метрик Spark из предыдущих запусков для формирования рекомендаций по ресурсам для повторного выполнения такого же задания.
  4. Активация функции Dynamic Allocation для оптимизации использования ресурсов.
  5. Сервер истории масштабирования — хранит агрегированное представление большинства недавних заданий.

Платформа данных в Apple



Стейкхолдеры, инструменты и сценарии использования

Изначально платформа данных в Apple была спроектирована так, чтобы с ней могли работать специалисты разного профиля. Дата-инженеры, дата-сайентисты, инженеры по машинному обучению, работающие с Big Data, и бизнес-аналитики — все они могут реализовывать разные сценарии в разных предметных областях. 

Чтобы рабочая среда лучше отвечала требованиям дата-инженеров и дата-сайентистов, мы в MSAI разделяем работу с большими данными на Big Data и Big Data Science. При соблюдении требований законодательства эта структура обеспечивает оптимальный инструментарий и адекватные ресурсы под конкретные задачи специалистов. Представьте себе разницу между расчётом индекса продуктивности пользователя и Smart-Composing сообщений.

Полный жизненный цикл приложения Spark




E2E-инфраструктура, которая гарантирует надежный рутинный деплоймент кода, а заодно поддерживает инструменты для комплексного тестирования, мониторинга и безопасности — это не чудо. Это результат качественной серьёзной работы по созданию платформы обработки данных для успешного бизнеса.

Выполнение масштабных заданий Spark с Kubernetes


Типы рабочих нагрузок в Spark


Можно выделить следующие типы:

  • «вширь» — одновременно запланировано 5000–10 000 приложений Spark с небольшим количеством исполнителей;
  • «вглубь» — запланировано несколько заданий с 1000–8000 исполнителей с высокой пропускной способностью ввода-вывода для внешней файловой системы;
  • «вширь и вглубь» — постоянно планируем порядка 2000 приложений в минуту, при этом каждому приложению требуются сотни исполнителей;
  • приложения с неравномерным объёмом пакетной обработки и задания, планируемые ежедневно или еженедельно;
  • требования к планированию совместной или пакетной обработки.

Для грамотного масштабирования платформы нужно правильно определить тип рабочей нагрузки: у вас «много маленьких заданий» или «несколько больших»? Обычно с помощью пакетной обработки удаётся превратить «много маленьких заданий» в «несколько больших» — а это лучше для кластера и компонентов планирования. Но в некоторых случаях объединить маленькие задания нельзя — например, при обучении мультитенантной модели, для которой требуется полная изоляция при извлечении знаний. Тогда какой подход к рабочим нагрузкам «вширь» работает лучше всего?

Spark Orchestrator приходит на помощь



Spark Orchestrator — поддержка мультиоблачных решений и корректная работа планировщика

Обучая внедряемые сущности графа мультитенантной модели, мы больше всего сталкиваемся с трудностями при типе рабочей нагрузки «вширь»: по сути, нам нужно сконструировать десятки тысяч графов совершенно разного размера. Хотя количество пользователей может разниться в тысячи раз, фактическая длительность конструирования графа различается всего на пару часов.

Вот пара проблем, с которыми MSAI столкнулась при обработке рабочей нагрузки «вширь»:

  1. Непроизводительные потери: изменения длительности процесса менее ожидаемого уровня доказывают, что на непроизводительные потери при выполнении задания, возможно, приходится приличная часть всей длительности процесса.
  2. Планирование и очереди заданий: в HDInsights нет внешнего планировщика, то есть для буферизации неравномерного трафика используется внутренний планировщик YARN или очередь сессий Livy. И работает всё это плохо.
  3. Наблюдаемость: законодательные требования к обработке контента заказчика затрудняют доступ к логам и метрикам.

Одновременно выполняемые задания и управление масштабными ресурсами


Для платформы данных Apple очень удачно подобрали внешний планировщик, который в основном обходит некоторые перечисленные проблемы, используя старомодные настройки. Spark Orchestrator обеспечивает Apple несколько преимуществ:

  1. Мультиоблачная поддержка с быстрым развёртыванием.
  2. Глобальный контроль одновременно выполняемых заданий — критически важен, когда нужно соответствовать высокому уровню SLA при загруженном кластере, избежать взаимоблокировки заданий и уменьшить нехватку ресурсов.
  3. Улучшение наблюдаемости для оптимизации требований к ресурсам для заданий.


Контроль распараллеливания спасает ситуацию (SLA)


Тайм-аут играет ключевую роль, когда нужно избежать взаимоблокировки и уменьшить нехватку ресурсов


Динамическое распределение высвобождает ресурсы в периоды неактивности задания


Использование метрик Spark для рекомендаций по ресурсам — блестящая идея!

Попробуйте Kubernetes as a Service на платформе VK Cloud. Мы даём новым пользователям 3000 бонусных рублей на тестирование кластера или любых других сервисов.
Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments0

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен