Pull to refresh
0

Перенос физического сервера на виртуальный – как управиться за 1 день

Reading time6 min
Views28K



Если вам не хочется читать предисловия и обоснования разумности переноса данных на виртуальный сервер, вы можете сразу перейти к инструкции.

Содержание собственного оборудования или парка его – удовольствие не дешевое и почти всегда не имеет никакого отношения к непосредственному притоку денег в организацию. Собственный сервер, который может даже стоять в собственном небольшом помещении в офисе – пережиток прошлого, он все больше вызывает раздражение у современных руководителей.
Бизнесу требуется функционирующий сервис, а не парк оборудования и персонал его обслуживающий. С какими проблемами сталкивается малый и средний бизнес, решая приобрести собственный сервер:

  1. Высокая стоимость первоначальных инвестиций
  2. Быстрая амортизация оборудования
  3. Необходимость содержать в штате специалиста, который мог бы сервер собрать, настроить и в дальнейшем обслуживать
  4. Постоянные страхи того, что что-то выйдет из строя пока этого специалиста нет на месте
  5. Не всегда возможно оперативно попасть на место размещения оборудования ночью или в выходной день для замены комплектующих
  6. Вам придется на веру принимать обещания системного администратора на тему сохранности данных в случае выхода из строя какого-либо диска
  7. Если что-то на сервере выходит из строя, потребуется несколько дней на выяснение причин, покупку нового комплектующего и его установку. Или же в лучшем случае 1 день если, разумеется, вы заранее все запасные комплектующие храните в непосредственной близости к самому серверу – это время пока ваш бизнес и все сотрудники не работают!
  8. Во время работы уже готового сервера недобросовестные системные администраторы могут симулировать выход из строя той или иной части сервера для ее замены и последующего присвоения списанной
  9. В момент закупки оборудования рекомендации системного администратора по месту их приобретения могут включать его собственный интерес

Внимательный читатель задастся вопросом, а почему бы тогда не арендовать физический сервер, а не виртуальный в облаке? И вот тому ряд причин:

  1. Физические серверы (особенно те, что часто предлагаются в аренду) не представляют собой отказоустойчивые машины, это по сути домашние ПК в серверных корпусах.
  2. Если на таком сервере что-то выходит из строя, то в лучшем случае в течение суток вам заменят комплектующие, а в худшем вы потеряете все свои данные если, например, выйдет из строя жесткий диск (они как раз ломаются чаще всего остального)
  3. Когда что-то выходит из строя на арендуемом физическом сервере, тот, кто предоставляет этот сервер в аренду о проблеме может узнать только от вас. Если она произошла ночью, вы только утром узнаете о том, что ваш сервер уже несколько часов недоступен.
  4. Если вы решите арендовать сервер профессионального уровня, то это будет стоить невероятно дорого в месяц (сопоставимо с тратами, описанными выше при содержании собственного оборудования)
  5. Когда вам наконец надоест быть «хозяином арендуемого железа» и вы решите его перенести на виртуальный, сделать это с чужого оборудования может быть сложнее, так как провайдер может создавать искусственные препятствия этому.
  6. Чем дальше вы откладываете перенос в облачную инфраструктуру, тем больший объём данных у вас накапливается и тем дольше займет процесс переноса.



Сейчас практически ни один современный бизнес не обходится без собственной, пусть даже минимальной, IT-инфраструктуры. Это может быть сайт, система управления бизнес-процессами, любого рода сервисы, требующие постоянной стабильной работы и постоянной доступности: от бухгалтерии до биржевой торговли – это с высочайшей степенью отказоустойчивости обеспечит инфраструктура провайдера облачных услуг, например, наша.

Почему виртуальный сервер на чужой инфраструктуре надежнее собственного физического?
Первое, что нужно понять – не все VPS / VDS серверы одинаково хорошие, зачастую представители лоукост-сегмента предлагают виртуальный сервер по надежности ничем не лучше того, что стоял бы у вас дома под столом. Это как раз потому, что собираются они без резервирования чего-либо. Однако, на такие серверы тоже есть спрос: существует множество задач, для которых не критичны простои в несколько часов или полная потеря данных – это как правило серверы для VPN, прокси или разовых рассылок (чаще всего СПАМа).
Если говорить о надежности, выбирая сегмент хотя бы немного выше минимальной планки, то здесь стоит рассчитывать на:

  1. Круглосуточную техническую поддержку
  2. Резервирование каналов связи с внешним миром и дублирование сетевого оборудования внутри дата-центра
  3. Наличие отказоустойчивых систем хранения данных и регулярного бэкапирования на независимые системы
  4. В случае технических работ или сбоев осуществление автоматического или ручного переноса ресурсов клиента на прочее оборудование внутри дата-центра без остановки работы клиентских виртуальных серверов
  5. Постоянный мониторинг состояния всего парка оборудования: его работоспособности и общей загруженности
  6. Если что-то выходит из строя, вы практически никогда этого не ощутите, а ремонтные работы начнутся сразу же и без вашего участия
  7. Элементарную ответственность за свою репутацию на высококонкурентном рынке.

И, разумеется, вы сможете в любой момент свободно менять конфигурацию вашего сервера, увеличивая параметры, когда это нужно и уменьшая для экономии средств, когда большие мощности не нужны.

Нелишним будет отметить, что все вышеперечисленное относится и к VPS.house

Перенести физический сервер на виртуальный – задача очень простая и с ней справится самый обычный «пользователь ПК». Основное время уходит на снятие образа данных с текущего диска и дальнейшее его копирование на сервер будущего провайдера. Если данных действительно много, то процесс может занять день или даже больше, но вам при этом не обязательно находится за компьютером – можно заниматься любыми другими делами параллельно.

1. Создаём образ диска текущего физического сервера


Для создания образа диска предлагаем воспользоваться постой утилитой Disk2vhd. Она не требует установки и скачать ее можно прямо с сайта Microsoft:
https://docs.microsoft.com/en-us/sysinternals/downloads/disk2vhd

VHD/VHDX – это формат образа диска, который используется в средах аппаратной виртуализации Hyper-V. Такая среда применяется на сервисе VPS.house и у многих провайдеров, которые предлагают услуги по аренде виртуальных серверов с ОС Windows Server.

Распакуете скаченный ZIP-архив и запустите файл disk2vhd.exe



Перед началом создания образа убедитесь, что отмечено галочкой поле «Use Vhdx», это важно для того, чтобы получить образ диска в современном формате VHDX, поддерживающим расширение объёма до 64ТБ.

В поле имени файла укажите место, куда необходимо сохранить конечный файл образа. Обратите внимание на требуемый объём свободного места для создания образа!

Отметьте только те диски, которые нужны вам для работы в облаке. Если у вас в этом же сервере есть большой диск для резервных копий, тратить время на подготовку образа и перенос данных вместе с ним может быть не всегда разумно.



В зависимости от объёма данных и скорости работы вашей текущей дисковой системы процесс подготовки образа может занять до нескольких часов.

В конечном итоге вы увидите в выбранном месте ваш готовый образ – самое сложное на этом заканчивается.

2. Отправляем образ диска облачному провайдеру


Какими свойствами должен обладать хороший провайдер облачных услуг мы описали выше, вы можете выбрать любого импонирующего вам или же создать аккаунт и сервер автоматически за 1-2 минуты на VPS.house



Выбирая конфигурацию обратите внимание на объем жёсткого диска, он не должен быть меньше размера файла вашего образа и того объёма, который вам необходим для нормальной дальнейшей работы.

После создания аккаунта и виртуального сервера вам необходимо написать заявку в службу поддержки хостинга с просьбой о предоставлении данных для загрузки вашего образа диска – в ответ будут даны данные для доступа к изолированной FTP-директории, куда вы сможете скопировать ваш образ.

В зависимости от объёма файла и скорости каналов связи в вашем текущем дата-центре или офисе, перенос может занять несколько часов. Со своей стороны, для загрузки клиентских образов мы предоставляем место на временном сервере, который подключен к сети на постоянной скорости 2 Гбит/с. Данная скорость позволяет перенести, например, крупный файловый сервер или сервер баз данных объёмом 1 ТБ всего за полтора часа.

Как только вы загрузите файл вам достаточно написать повторную заявку в поддержку для подключения данного образа к рабочей архитектуре хостинга – провайдер сделает все остальное за вас и включит сервер в работу. Он будет сразу доступен по выделенному вам новому IP-адресу, который вы заранее будете видеть в личном кабинете.



P.S.: данная инструкция работает не только для переноса физического сервера на виртуальный, она также отлично подойдет и для переезда с одного облака на другое.
Если у вас уже есть работающий виртуальный сервер, на настройку которого вы потратили уйму времени и вам не хочется повторять все снова в другом месте, но при этом вы не до конца удовлетворены качеством оказываемых услуг или их стоимостью – воспользуйтесь предложенной инструкцией и идентичный настроенный сервер заработает в новом облаке менее чем за 1 день с минимальными усилиями с вашей стороны.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
На чем работает инфраструктура в вашей организации
84.62% Собственное серверное оборудование77
15.38% Все находится в «облаке»14
91 users voted. 25 users abstained.
Tags:
Hubs:
-6
Comments62

Articles

Change theme settings

Information

Website
vps.house
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия