Pull to refresh

Comments 61

Спасибо за попытку!
Не опускайте руки, и успеха Вам в новых проектах.
Куча китаёзов и других организаци выпускают свои говно-шлемы. А у вас есть супер квалификация и опыт по поддержке современного API для таких поделок. Я имею ввиду ваш Oculus Rift compatibility. Вы сидите на золотой жиле, китаезы очень плохи в написании софта, так что ваша competence будет очень востребована у них.
Поддержка API Oculus — это временный выход, поскольку просто не было контента и другого API. Сейчас уже есть более открытые платформы, например, OSVR или Open VR и имеет смысл делать поддержку именно этих стандартов. В будущем, мне кажется, производители придут к общему знаменателю в стандарте VR интерфейсов, как это произошло с мониторами, игровыми контроллерами и другой периферией.
UFO just landed and posted this here
Object: Импортозамещение
Status: Failure

Очень жаль…
И всё же objective, нет? Тем не менее, успели разглядеть дохлую лошадь. Жаль. Но что поделать.
Самое интересное, что буквально в последние месяцы росатом засуетился по поручению правительства. Цель — создать центры компетенций, в том числе, по технологиям AR/VR и для этого они сделали сайт, но видимо очень спешили ) Ну что сказать…
А будут ли выложены в свободный доступ (тот же гитхаб) материалы по шлему?
Хоть и была проделана большая работа по «прошивке», но это не Open Source проект, поэтому нет. И в этом нет смысла, поскольку есть открытый стандарт OSVR и условно открытый Open VR, которые более перспективные для самостоятельных наработок и DIY проектов.
По железной части — подумаем кому и зачем это может пригодится.
Как владелец одного из шлемов VRD — спасибо Вам большое за проект. Было здорово.
Подскажите, а альтернативной прошивки, например, для поддержки OSVR не было?
Спасибо! К сожалению, до этого не дошли. Планировали поддержку Open VR и уже даже начали наработки, как наиболее перспективную.

А вы пытались поговорить с кем либо оттуда хотя бы в формате часовой беседы?

Нет, мы закрылись раньше и слишком удалены от центра. К тому же, нас достаточно легко найти через поисковик, набрав просто «шлем виртуальной реальности» или «российский шлем виртуальной реальности». Всегда открыты для контакта.
Object: Импортозамещение
Status: Failure

В таком ключе — не жаль.

Жаль конечно, что из-за нехватки финансирования проект закрылся.
Удачи вам в будущих проектах!
Очень уж сложный проект вы выбрали. Доминирующие игроки для его осуществления имели многомилиионные инвестиции и опыт, а у вас только DIY проект за спиной и группа энтузиастов. При развитии опен-сорс софта выход на этот рынок конечно упростится, но тут и китайцы подтянутся, а они хорошо умеют копировать и по цене с ними конкурировать невозможно.
В долговую яму вы не попали. Руки на себя никто не наложил. С работы никого не уволили?
Жены вас не бросили?
К чему пессимизм?
UFO just landed and posted this here
Такие проекты, действительно, отнимают очень много физических, психических сил, денег, здоровья и бесценное время у семьи. Но об этом предпочитают не говорить — у нас так не принято ) Это мешает имиджу. Любят истории успеха по понятным причинам. Типичные ошибки, исходя из своего опыта, возможно опишу в другой статье на vc.ru если это кому-то будет интересно. Написал так, как есть чтобы другие не питали иллюзий относительно стартапов и ситуации вокруг них.
Когда делаешь проект, вкладываешь в него силы, время и душу. Опыт, конечно, получаешь взамен, но когда результат твоего многолетнего труда оборачивается пшиком, становится грустно, как ни крути. Особенно, если был увлечён проектом, болел за него душой.
Увлечённые люди прекрасны.
Однако, не совсем понятно, что именно в том шлеме «российского», и почему государство должно такие поделки поддерживать общими деньгами.
Программное обеспечение, не?
Возможно мозги? Китайцы вроде не научились их копировать.
Имел именно программное обеспечение, а не железо. С железом у них проблем нет)
UFO just landed and posted this here
Почему? За что?

Потому что наукоемкий бизнес, в начале своего развития требует инвестиций. Понятно, что платить за любые хотелки стартаперов неправильно, но совсем без вливаний — не получится.
при этом продукт, мягко говоря, на грани фола

Крайне сложно судить, какие продукты выстрелят, а какие нет.
Вот яркий пример.
примерно в 2-3 раза дороже

Есть масса примеров обратного, когда сборка из компонентов на территории РФ уменьшает конечную стоимость.
сами будете кричать, а что так дорого

Есть целые министерства, которые готовы покупать устройства по цене в 2-3 раза дороже, при условии отсутствия закладок в них.
Есть масса примеров обратного, когда сборка из компонентов на территории РФ уменьшает конечную стоимость.

Отвёрточная сборка и разработка это разные вещи.
Вместо абстрактных измышлений лучше почитайте вот это, касательно разработки HMD:
vc.ru/p/deus-rus-vr

Мы общались с заводом «Зенит» в Красногорске. Они сказали, что запросто могут сделать необходимые нам линзы, но за несколько десятков миллионов рублей. Сказали, что всё пойдет на запуск производственной линии.

Для корпораций это мелочь, но не для стартапа из нескольких человек, который хочет произвести небольшую партию девкитов.

Китайцы смогли им сделать партию за нормальную цену.
Китайские линзы стоили Deus 1000 рублей для одного шлема.

И т.д.
Проблемы с производством в России возникли даже в области ремней и корпусов.

Не хочу комментировать Deus поскольку знаю их историю. Текущая версия Deus очень похожа на OSVR и внешне, и по характеристикам. И даже возможно на его компонтной базе, но не уверен — не разбирал. Зато видел, что внутри NVR. Мне показалось, что Deus это ребрендинг VRS, NVR ) По крайней мере, лица все знакомые в составе. Сделают законченный продукт, который люди будут покупать и хвалить — ну молодцы, что сказать.
UFO just landed and posted this here

У вас странный взгляд на вещи. Ни кто и никого не заставляет выкладываться в какой либо стартап. Ожидание инвестиций — не детский каприз стартаперов, это показатель того что они сами верят в эту идею, а соответственно, ожидают получение денег. Провалы стартапов да, показывают что не все идеи действительно востребованы, но стартапы способствуют формирования здорового рынка удобного для всех: стартапер — не мучается годами зарабатывая стартовый капитал, скорее всего, занимаясь при этом не интересной для себя деятельностью, потребитель же получает возможность спонсировать тот продукт который действительно ему интересен. Это прекрасно, так-как мне, к примеру, совершенно неинтересен упомянутый psvr, потому что он смешной с точки зрения х-тик. Если появится стартап занятый шлемом подобным starvr, я обязательно внесу свою скромную лепту в пару баксов.

Таки да, прекрасный проект. Спасибо за ссылку.
Я до сих пор не могу понять почему на рынок с 200градусным FOV пока вышли только starvr и отчего крупные компании не понимают что этот FOV просто необходим.
Опять же разрешение экрана, необходимая для этого мощность компьютера, стоимость устройства и вес. На 2К разрешении то хорошую картинку получить не всегда просто при 75-90 FPS, не говоря уже про 4K или 5K.
UFO just landed and posted this here
Речь по большей части не о том что бы иметь возможность посмотреть «До упора» вбок, не меняя положения виртуальной камеры, все равно люди редко так делают, а о самом наличии в тех периферических областях изображения, а не кромешной тьмы или того хуже, полосы света из-за зазора между головой и шлемом. Без этого сверхбольшого FOV полноценного эффекта погружения не никогда не будет.
UFO just landed and posted this here
Ну что значит «относились». Я тоже видел 110 градусов обзора и это мягко говоря не интересно. Играть «через бинокль» или «маску для ныряния» — нет, спасибо.
Как я и писал выше, нормальный путь развития — это адаптивно изменяющееся разрешение изображения для снижения нагрузки на GPU компьютера, но пока все телодвижения, это уменьшения количества страшных и ужасных проводов и «непонятных» коробочек в упаковке от шлема и клепание контента. Да, без контента никуда, но какой от него толк если это однообразные виртуальные тиры со сменяющимися декорациями «выезжающие» исключительно за счет wow-эффекта присутствия. Пока что весь этот контент напоминает картриджи для дэнди где было по 5000 игр. Одни и те же 2-3 игры, но раскрашенное в разные цвета, а играть в это предлагается смотря «через бинокль».
На сколько я себе это представляю, вроде бы не обязательно запускать то или иное VR приложение в нативном разрешении шлема, потому остается возможность снижать требуемую мощность компьютера, путем снижения разрешения.
На текущий момент все телодвижения идут в сторону какого-то до абсурда нелепого маркетинга с попытками сделать VR шлем понятный домохозяйке. В обзорах шлемов обсуждается какая-то полнейшая чушь про количество проводов(!), которые нужно будет подключить и речь не о проводах которые пойдут к шлему и будут мешать, а просто о подключении контроллеров и блоков к компьютеру, дескать — посмотрите, вот у этого производителя товар лучше, потому что провода не 3, а всего 1! Это идиотизм. Даже представив что некий производитель таки родит эту вожделенную мечту маркетолога с понятным домохозяйке шлемом, в коробке от которого не будет ничего кроме самого шлема и для работы которого потребуется нажать 1 кнопку — мы по прежнему будем иметь отвратительное качество картинки и слабый эффект погружения из-за малого FOV-а.
Но лишь считанное количество компаний и, к сожалению, в основном мелких, занимаются решением этих проблем, например копая в сторону отслеживания глаз и адаптивном изменении разрешения изображения.
Хорошо, пусть не поддерживают. Будем на нефти зарабатывать, на всех хватит. У нас был полный цикл разработки. Российский, потому что мы у себя его делаем. Но не единственный конечно.
Первые 2 предложения были сарказмом.
У нас на средство отображения информации получен американский патент.
Будет ли VR шлем, сделанный Вами по нашему патенту «антироссийским»?
«по патенту» не делают, «по патенту» продают. Патент — это, грубо говоря, запрет на продажу определённой технологии на определённой территории другими лицами.
Что Вы подразумеваете под фразой «американский патент»? Если это патент, распространяющийся на территории США, то это означает только то, что Ваше средство отображения информации (или похожее по описанию в патентных бумагах) нельзя продавать на территории США без Вашего согласия.
Чем-то «антироссийским» тут и не пахнет.
Увы, акцент я сделал на слове «российский» в отношении похороненного шлёма виртуальной реальности.
Вынужден быть банальным, но не спроста существует цитата относительно патриотизма и «последнего прибежища».
Переверни мышку кверху лапками и на ней прочитаешь номер патента.
Это база. Это основа. Либо укради чужое изобретение, либо купи, либо, если денег нет, сам изобрети.
Печалька, что инициаторам из России не удается осуществить даже простое рабское копирование.
UFO just landed and posted this here
А вы пробовали найти применение шлема в промышленности? Сейчас эта тема активно развивается + неугасающая тема импортозамещения — ваш проект даже на грани разумной себестоимости мог быть прибыльным. Разве что уровень погружения в бюрократию там совсем иной)
Пробовали в архитектуре — как прототип не зашел, а чтобы сделать законченную версию нужны деньги, но инвесторам рынок, темпы окупаемости показались сомнительными. В промышленном секторе, как в и гос/военке/космосе, нужны «плотные» связи. В целом, нужен узкий кейс, где «кастомизируемость» будет иметь решающее значение и за это готовы платить хорошие деньги. Госзаказ — идеально, но увы )
под промышленностью я имел ввиду и военку и авиацию и космос в том числе. При открытии нового рынка (а это как раз тот случай, когда VR не использовали, а потом внезапно стали использовать) никаких связей нет. Естественно на работы нужны деньги, но это уже второй вопрос. Вы могли бы заключить договор о намерениях при симпатии, на основании этого договора взять кредит, на кредит работать, ну и собственно так и влились бы. Но тут в любом случае понадобится потратить свои человеко-месяцы на то, что бы изначально все грамотно просчитать и оценить.
Самое важное знать «боль» и предметную область продаж. Если нет «боли» или хотя бы «плюшки», значит рынок не готов. А создавать рынок с нуля — это серъёзно.
Согласен. Но потребность (скорее плюшка, нежели боль) есть. Вы были на форуме Армия 2017? Или на Максе? Просто дофига тех, кто уже демонстрирует (иногда топорно) разработки в направлении VR и много тех, кто еще этого не делает, но потенциально может это делать. И не всех устроят дорогостоящие (скорее всего) или китайские с белорусскими лейблами предложения от гигантских НИИ, работающих в основном на военку.
Пусть обращаются за компетенциями )
А почему в российских реалиях непросто заниматься именно MEMS? [sarcasm]Датчики, вроде, во всех странах примерно одинаково работают. [/sarcasm] С какими сложностями столкнулись? Я. просто, сделал свой проект с MEMS-акселерометром и гироскопом в составе, и никаких особых сложностей не заметил, поэтому спрашиваю.
При работе с MEMS мы столкнулись с проблемой брака датчиков, длительной логистикой поставок, алгоритм калибровки и конечно же монтаж. Когда прототипируешь, то вынужден паять все платы самостоятельно. Понятно, что для этого нужно специальное оборудование, но мы обходились двумя паяльными станциями с фенами. Чуть перегреешь датчик и его характеристики могут уплыть, или вовсе выйти из строя. Затем это все сложно диагностируется и отнимает время. С готовыми модулями и платами, понятно, что проблем на порядок меньше.
Странно. Ни разу такого не было, хотя напаял феном уже под сотню MEMS-датчиков. А что за датчики были?

Не в тему, но все же… если поцарапал линзу на Vive это можно как-то отремонтировать или все, капец?

Считаю, что любое закрытие проекта хорошо сопровождать открытием документации. Чтобы не получилось ни себе, ни людям.

Мы подумаем, но Oculus это может не понравится когда их пакеты и внутреннюю кухню, пусть и устаревшей модели DK2 вывернут на изнанку ) Да и смысл, если только ради спортивного интереса. Более перспективно реализовать Open VR интерфейс на любой отладочной плате, например STM32F3Discovery. Хоть там и датчики так себе. Или другое гибридное решение контроллер + датчики, которые можно свободно приобрести каждому. Если найдутся желающие принять в таком open source, то пишите в ВК или личным сообщением. От вас потребуется знание С и C++.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
— пиариться тоже не получилось
Sign up to leave a comment.