Pull to refresh

Comments 21

Подпилите анимацию при отправке подписки — она чет не очень выглядит

Как воспроизвести:
Заходим на сайт врд, скролим до анекты на подпису. Заполняем форму, сабмитим, наблюдаем маленький уродливый аякс-лоадер ниже слева
см скриншот


Проверялось на Chrome 47 OSX 10.10 Разрешение экрана 2560X1440 физ размер экрана 27'
А как решили проблему baofeng 3 + с тем, что он давит на переносицу. И почему остановили выбор именно на этой модели?
Проблему решили коррекцией формы под переносицу нагревом и деформацией. На сегодняшний момент, Mojing III Plus наиболее доступные, относительно недорогие и более-менее качественные очки VR с двумя типами линз. В 2016 возможно сделаем свой корпус, но это дорого. В принципе, ничего не мешает использовать Gear VR или любые другие очки по желанию. Весь вопрос в их цене.
Так получается вы используете родные линзы? Или я не правильно понял.
По поводу видео — это лучший способ профилактики шейного остеохондроза.
Если использовать в активных играх в сочетании с более интерактивными контроллерами движения рук, ног, ходьбы, то это вообще прекрасный фитнес-тренажёр. Играешь не сидя на одной точке, а реально работаешь телом, работает сердце, кровь циркулирует.
У меня лично уже есть мысли использовать шлем для тренажёра-элипсоида (ходьба). Просто смотреть в стену скучновато, а ходить и разглядывать достопримечательности или в игровой форме (как допустим в In Mind VR) будет намного интереснее.
Виртуальные туры по объектам, в т.ч. историческим и исчезнувшим, ландшафтам, другим планетам. Разные космические визуализации, наглядные пособия (например для ремонтников, студентов, школьников). Вещи подобного плана.
Я уже предвкушаю, как с развитием VR будет появляться такой контент. Когда можно будет посмотреть на грандиозные карнавалы, фейрверки через шлем. Или же побывать в редких и труднодоступных местах.
В этом плане было бы неплохо, если Google оцифровал снимки панорам, но уже в стереоформате. Я лично перед отпуском изучал город и потом когда приехал, то уже очень хорошо разбирался на местности, как-будто уже не первый раз там. Стереоформат в этом плане добавит реалистичности и интерактивность.
Можно начать с этого, да. А там глядишь и видео подтянется.
В подобных работах (а это НИОКР) невозможно что-то планировать дальше 2-х недель. Вы можете попросту застрять на этапе отладки и потратить на поиск проблемы дни или недели. Или найти другую непреодолимую, на первый взгляд, проблему. Однако, через пару дней кто-то что-то предлагал, и процесс сдвигался с места.
Практически каждая неделя — это решение той или иной головоломки.

Чувствуется глубокое погружение в именно разработку))
Почему-то в подобных списках использования VR обычно нет одного из самых интересных приложений (на мой взгляд).
— Полноценное виртуальное рабочее окружение.

Т.е. игры и т.п. — это конечно хорошо, но я считаю что традиционные мониторы как средство вывода информации — должны со временем уступить место виртуальным. Есть ли смысл городить подобное — если можно просто нацепить очки?


Можно возразить что столько мониторов нужно мало кому. Но так же говорили в свое время про мышку, графические интерфейсы и т.д…
Сейчас все интерфейсы «заточены» под этот прямоугольник 15-30 дюймов, но это не от хорошей жизни. Будут новые возможности — и новые подходы в UI появятся очень быстро. Имхо — в этом будущее VR.

Конечно сейчас шлемы не готовы стать полноценной заменой монитору. Нужно повышать разрешение, качество картинки, уменьшать массу… Но, по-моему, ограничиваться уже сейчас только игровой/видео/3D-тематикой не стоит.
Не забывайте, что оптика очков несовершенна, уплотнители давят на лицо, у многих голова кружится от очков. А самое главное, куча мониторов работают одновременно и отображают информацию независимо от того, куда голова направлена.
Поэтому я и пишу что «сейчас шлемы не готовы стать полноценной заменой монитору».

Однако эта возможность не так далеко как кажется. голова обычно кружиться из-за несоответствия движений тела в виртуальной/обычной реальности, а для рабочего окружения тут полное соответствие. Производительность в случае рабочего окружения тоже не нужна слишком большая (куда меньше чем для игр к примеру). Так что задачи технические — облегчить устройство, повысить разрешение и углы обзора.

Плюс, в идеале — добавить возможность накладывать изображение на реальный мир (хотя тут уже другой класс устройств, конечно)
В середине ноября, в пятницу вечером Николай, оставшись в офисе, сделал казалось бы невозможное… Нам удалось сделать так, чтобы плата трекера и шлем определялся и работал как Oculus Rift DK2. Этому предшествовало 2 месяца работы над пониманием как это должно работать. Мы самостоятельно решили эту проблему. К слову, формат обмена данными не подлежит патентованию.
Вы можете описать немного подробнее про этот этап, я понимаю, не обязательно выкладывать все и вся публично но основные положения, что из себя представляет SDK с точки зрения разработчика шлема виртуальной реальности?

В частности, на сколько это реально, создание шлема из нескольких экранов с независимой оптикой (разные параметры скалинга, анти-хроматической аберрации и т.п.) и даже независимым контентом. На сколько легко разработчик SDK может потребовать от программы доступ к камерам?
Думаю, это тема для хабрахабр. Если в вкратце, то Oculus SDK предназначен для разработчиков приложений, а не железа. Как работает железо DK2 с Runtime — вот это всё относительно закрытая информация, которую не разглашают Oculus.
Тогда переформулирую вопрос, вдруг ответ на него кто-нибудь знает?

Если ваш шлем VR хотя бы идеологически совместим с oculus, т.е. единый экран на оба глаза, то вся задача реализации поддержки — эмуляция поведения окулуюса, тогда sdk шлем примет и проблем никаких не будет… но как быть если технология в корне отличается?

Я хочу сделать несколько экранов, адаптивная оптика (пока в планах только два перемещающихся экрана), каждый глаз — свои параметры,… в идеале несколько экранов на глаз, разделяемых полупрозрачным зеркалом или призмой каждый отвечает за свой диапазон расстояний (т.е. одновременно в виртуальной реальности можно будет видеть дальние и близкие объекты, и человеческий глаз будет фокусироваться по мере необходимости… о весе и габаритах всей конструкции я пока не хочу думать :) но это точно будет стационарный вариант, зато решу проблему точного позиционирования головы в реальном времени с минимальной задержкой с помощью уголовых энкодеров)

И я ума не приложу, как именно заставить работать такое устройство с уже написанными приложениями под шлем виртуальной реальности… это вообще возможно или недостижимые мечты?
Или вы полностью играете по правилам Oculus (или другого производителя с их стандартом), или делаете автономную собственную платформу, SDK и Runtime к ней. Но возникнет типичная проблема с поддержкой игр. Кто и зачем будет писать для вашего уникального шлема контент?
Можно попробовать попроситься на борт к STEAM OpenVR, но, на мой взгляд, у них только одно название от «открытой платформы». По крайней мере, с мелкими игроками рынка они не особо общаются и контачат. Другой вариант — это уйти в OSVR и перейти на их железо.
Таким образом уже сейчас существует масса проектов с собственным SDK и они совсем не популярны. Потому как, повторюсь, основная проблема в дальнейшем — это обилие совместимого контента и средств разработки.
мне очень грустно за будущее VR
Смартфоны прошли через подобное: был Симбиан, Блэкберри, виндомобайл, появился иОс, подтянулся Андроид… Кто-то вымер, кто-то вырос, но сейчас практически любой апп доступен одновременно на всех популярных платформах. И VR это переживет. Всё будет пучком ;)
Это за счет разработчика! На каждую платформу требуется своя разработка, начиная от дизайна и кончая программированием в кардинально разных средах
Спасибо opensource, потихоньку появляются инструменты кроссплатформенной разработки но результат, увы, пока, очень 'не красивый'.
Sign up to leave a comment.