Pull to refresh
0
vscextv
Producing podcasts, articles & media projects

Подкасты для гика: парочка проверенных передач про управление проектами, анализ технологий и GTD

Reading time 4 min
Views 5.8K
Я слушаю подкасты с 2010 года. Расскажу, какие тогда нашёл передачи, и объясню, почему люблю возвращаться к ним спустя много лет. Если вы хотели бы разнообразить информационную диету и немного отвлечься от вездесущих новостей о кризисе, подкасты — то, что нужно.


William BrawleyCC BY

Формат подкастов я открыл для себя случайно. Мне хотелось найти что-то похожее на разговорные радиопередачи, но без политики-аналитики и вот этого всего. Первое, что пришло на ум — музыкальные программы, потому что много чего слушал и слушаю (тогда еще даже и представить себе не мог, что буду помогать ребятам из SXSW отбирать проекты для участия в IT-части фестиваля).

Искать пришлось долго. Через несколько часов я набрел на Hood Hype. На тот момент это была «пушка» — с обложками для каждого выпуска, чатом и прямой видеотрансляцией из студии. К сожалению, подкаст закрыли через несколько лет, но вышло очень много выпусков, и они правда классные. К чему я это все: «Худхайп» записывали любители, и я понял, что нужно копать дальше — разговорных передач должно было быть больше и, конечно, не только по теме музыки.

Back to Work


В 2011-м уже было ясно, что в англоязычных подкастах обсуждали все, что угодно. Тогда начали появляться первые веб-радиостанции, и я очень обрадовался, когда нашел пару интересных передач на одной из них. Это были Back to Work и Hypercritical — на 5by5. Этот проект поднял Дэн Бенджамин — теперь уже настоящая легенда подкастинга. Как и ребята из вышеупомянутой программы про хипхоп-культуру, он начинал как любитель и параллельно с запуском веб-радио занимался разработкой (она была его профилем еще до подкастинга), плюс вел пару проектов вроде Hivelogic.


Дэн Бенджамин, основатель 5by5 / Скриншот трансляции на YouTube

Когда Apple запустила первую версию витрины iTunes, где можно было найти музыкальные и разговорные подкасты, Дэн стартовал сразу несколько программ. Одну — вместе с Мерлином Мэнном. Он на тот момент уже был широко известен как GTD-эксперт, у него выходили книги, был мегапопулярный блог 43 Folders и даже подкаст You Look Nice Today (заслуживает отдельного рассказа). Но несмотря на свой статус веб-селебрити, Мерлин согласился сотрудничать с Дэном.

И они начали (и все еще продолжают!) записывать Back to Work.


Мерлин Мэнн, соведущий Back to Work / Alex Erde, CC-BY-2.0

Что важно знать о подкасте: эта передача — не про мотивацию, здесь нет пресловутых речей про круглосуточный «хаслхард» и призывов вступать в ряды трудоголиков. Мерлин не тот человек, который будет проповедовать «легкие способы изменить жизнь». В подкасте он делится своим опытом, много рассуждает и старается помочь слушателям разобраться, как оптимизировать свое время, управлять им и не тратить силы попусту. Дэн, в свою очередь, уже стал профессиональным ведущим — он дополняет беседу, помогает Мерлину и иногда делится сложностями, с которыми сталкивается в работе над своими проектами (помимо веб-радио он делает хостинг для подкастов fireside.fm).

Как подступиться к прослушиванию: для меня это — самый сложный вопрос, когда дело доходит до новых подкастов. У Back to Work уже 468 выпусков, поэтому для начала я порекомендую из них только парочку наиболее подходящих для знакомства с передачей:


Hypercritical


Для тех, кому будет мало Мерлина, есть Джон Сиракьюса. Гик 80-го уровня, программист и гуру критического мышления. Он начинал с энтерпрайз-разработки и публиковался в Ars Technica.

Джон Сиракьюса, соведущий Hypercritical / Usethis.com
Это было начало 2000-х, и тогда его визитной карточкой стали обзоры Mac OS X — ежегодные лонгриды с детальным разбором новинок и возможных проблем с ними. За 15 лет Джон стал одним из наиболее уважаемых аналитиков программного обеспечения и железа Apple, а Дэн Бенджамин не упустил возможность взять у него интервью. Беседа с Джоном и Гейбом Ньюэллом из Valve была одной из первых записей на 5by5. Позже Дэн уговорил Джона попробовать запустить совместную передачу, которую они назвали Hypercritical.

Что важно знать о подкасте: к сожалению, он закрыт, но та добрая сотня выпусков, которую все-таки удалось записать, доступна, и слушать их можно без особой спешки. Понравится тем, кто любит многочасовые беседы и разборы ИТ-продуктов. Здесь обсуждают все — от внешнего вида гаджетов до юзабилити, прошивки и внутреннего устройства отдельных компонентов. Джон тяготеет к критическому мышлению, а Дэн возвращает беседу в конструктивное русло.

Как подступиться к прослушиванию: многим подкаст покажется занудным, но попробовать я рекомендую. Вот два (даже три) выпуска, которые не оставят вас равнодушными:

  • The Wrong Guy + The Scorpion and the Frog — Джон разносит официальную биографию Стива Джобса вместе с автором этой книги, которая вышла сразу после кончины легенды. Он приводит солидные аргументы и дает иной взгляд на жизнь Стива.
  • Worse and More Diverse — «классический Сиракьюса» о 1000 и 1 нюансе работы тостеров и о том, почему существующие модели этих устройств не достойны внимания потребителей.

P.S. Если вы хотели бы не ограничиваться прослушиванием и запустить свой технологический подкаст (личный / корпоративный / любой), буду рад помочь с этим — от организации дистанционной записи (не будет лишним) до обработки аудио и публикации. Смело пишите в личку здесь или в Facebook.

P.P.S. Мои англоязычные хабрапосты (нужны такие — обращайтесь):



Tags:
Hubs:
+8
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
www.facebook.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees