Pull to refresh
72.55

ВТБ представил большое обновление ВТБ Онлайн

Reading time6 min
Views9.4K

Осенью 2020 года ВТБ представил полностью обновленный ВТБ Онлайн как интернет-банк, так и мобильное приложение. Мы наблюдали за реакцией и оценками пользователей, изучали комментарии. Вот такие, например:

Или такие:

Спустя год рассказываем о новых масштабных изменениях, которые внесли в работу ВТБ Онлайн. Как бежали по рельсам, описывать не будем. Но вот несколько фактов о поезде, в который успели запрыгнуть:

  • Число активных пользователей ВТБ Онлайн с осени 2020 года выросло с 9,6 млн до 12,3 млн человек

  • Скорость работы приложения увеличилась в 2 раза 

  • Платежи и переводы работают 24/7 независимо от проведения технических работ (karapuz, мы старались!)

  • Предельная нагрузка выросла почти в 4 раза, до 500 000 одновременных сессий

  • Добавили больше 30 новых сервисов, среди которых – обновление паспортных данных через портал «Госуслуги», переводы по QR, сервисы от партнеров.

Что еще нового в ВТБ Онлайн?

 

Функциональный дизайн

 

Дизайн ВТБ Онлайн можно настроить индивидуально. Все нужные опции представлены в магазине виджетов; выбирайте наиболее актуальные и добавляйте на главный экран. Его внешний вид и функциональность можно менять, если какие-то задачи устареют или появляются новые. Виджеты – классный инструмент, с их помощью приложение превращается в конструктор, который легко пересобрать быстро и без усилий. 

Запустили темную тему в интернет-банке первыми на российском рынке банковских сервисов. Такая настройка уже есть в мобильном приложении, и теперь можно выбрать одинаковый фон в ВТБ Онлайн – темный или светлый – на всех устройствах.  Темный фон на экране облегчает восприятие текста, делает длительную работу в интернете более комфортной для зрения. Технически использование темной темы выгодно, так как позволяет значительно экономить заряд батареи на устройстве – до 40%. Еще в приложении на iPad стало доступно пять цветов для фона, если захочется разнообразить картинку.  

 

Чтобы скрыть баланс или счет в приложении на главном экране, достаточно одного движения – смахнуть по счету влево или потрясти телефон. В разделе «Доступные средства» можно спрятать счет с нулевым балансом через вызов быстрого меню. 

Добавили календарь. Экран с интересным фактом о текущей дате будет появляться при входе в приложение, но только один раз в день. Мы хотим постепенно оптимизировать общение с клиентами, при этом не отвлекая лишней информацией.

Комфортное управление

Мы разработали авторизацию с помощью смарт-устройств Apple Watch, а также браслета или часов для Android-устройств. Можно использовать в качестве альтернативы Face ID в ситуациях, когда неудобно снимать маску. Или сразу настроить и каждый раз входить в ВТБ Онлайн именно так: открыть приложение и поднести часы или браслет к смартфону. Фича стала особенно актуальна в пандемию, когда, с одной стороны, на пике популярности оказалось бесконтактное управление устройствами, особенно в общественных местах. А с другой — появились ограничения в виде масок и перчаток. 

Более того, для авторизации в ВТБ Онлайн на iOS можно использовать не только Apple Watch, но и браслет для Android-устройств от компании Xiaomi, Huawei, Honor, а также умные часы Samsung.

Запустили индикатор подключения сети: если во время работы с ВТБ Онлайн интернет-соединение будет прервано, приложение об этом сообщит. Когда сеть начнет работать исправно, это тоже отразится в ВТБ Онлайн. Зачем? Например, чтобы пользователь мог отследить причину при отказе в проведении операции, исключить проблемы в работе банка и приложения.

Улучшили дизайн обмена валют на главной странице. До пяти увеличили количество валют, которые можно обменять онлайн в приложении; упростили процедуру их покупки и продажи. 

Инклюзивность (accessibility) — важное для нас направление. Мы адаптируем приложение и интернет-банк под программы экранного доступа, чтобы люди с нарушением зрения могли пользоваться ВТБ Онлайн. Инклюзивность стала частью разработки новых функций, без нее запуск невозможен. 

Отдельная команда «Инклюзив» занимается внедрением процесса accessibility, сервисами для людей с ограниченными возможностями здоровья, созданием гайдлайнов, разработкой accessibility UI Kit. Удобство и доступность приложения и интернет-банка тестируют слепые эксперты. Сейчас в ВТБ Онлайн уже можно проходить регистрацию, совершать платежи и переводы, узнавать информацию о кредитовании при помощи программ экранного доступа. 

Анализ личных финансов позволит просматривать статистику по всем продуктам банка, которыми пользуется клиент, за любой период в течение года. Операции разбиты по категориями. Еще будем подсказывать, как приумножить свои сбережения. Зачем? Число выгодных и разумных финансовых предложений постоянно растет. Но многие пользователи не знают или не обращают внимание на классные бонусы вроде налогового вычета, скидок на услуги, изменения ставок по продуктам ВТБ и многих других. Мы напомним.

Теперь анализ личных финансов доступен и в интернет-банке. Сервис стал по настоящему​​ оминиканальным, и в будущем будет развиваться одновременно на всех платформах с учетом возможностей и ограничений на каждой из них.


 Что планируем доработать в этом разделе в будущем?

  • Добавим группировку расходов по брендам, можно будет отслеживать изменения расходов, например, на продукты в «Перекрестке».

  • Добавим возможность сравнивать расходы на разных счетах, для тех кто выдал карту своей второй половине или по-своему ведет бюджет.

  • Вынесем сервис на отдельный экран в интернет-банке и добавим умные советы.

Планируется еще много других классных изменений. Если хотите поучаствовать в развитии сервиса «Личные финансы», идеи и предложения собираем тут: pfm@vtb.ru

Все скидки от партнеров ВТБ собрали в один раздел «Акции и скидки». Так проще управлять планами и строить финансовую стратегию. Кешбэк, привилегии, скидки стали серьезным подспорьем для людей, которые ведут активный образ жизни. 

В цифровом профиле пользователя ВТБ Онлайн можно загрузить данные паспорта и прочую персональную информацию, включая СНИЛС и ИНН с портала «Госуслуги». Еще в цифровом профиле будут все данные о подключенных пакетах услуг и тарифах. Скоро прямо в этом разделе появится возможность изменить email и номера телефона вручную.

Еще мы придумали сберегательные челленджи к накопительному счету «Копилка», чтобы клиент мог откладывать деньги для достижения своих целей в игровой форме.

Новые способы переводить деньги и получать переводы

Запустили сразу несколько технологий для переводов денег: с помощью радара ВТБ через Bluetooth и AirDrop и переводы по QR, а также сбор на любые цели.

Принимать переводы на свои карты и счета в ВТБ можно через персональный QR-код. Перевести деньги сможет клиент любого банка. Нужно только отсканировать QR с экрана устройства получателя средств или бумажного носителя. Удобно для решения повседневных бытовых вопросов. Особенно пригодится самозанятым и малому бизнесу благодаря оперативности процедуры, отсутствию дополнительных манипуляций.

Переводы клиентам ВТБ через Bluetooth и AirDrop происходят быстро. Нужно, чтобы на устройствах отправителя и получателя средств был открыт ВТБ Онлайн, включен радар ВТБ и Bluetooth. Радар найдет клиентов ВТБ поблизости, и можно будет завершить операцию.

Удобный «Сбор денег» позволяет создать копилку, куда можно отправить средства для покупки подарка в день рождения, на свадьбу, организации путешествия, обучения. Нужно создать событие в ВТБ Онлайн, указать сумму, срок сбора, а затем отправить ссылку коллегами или друзьями. Перевод доступен клиентам любого банка без комиссии! А вместе с деньгами можно отправлять эмоции в виде стикеров с самыми популярными фразами, например, «Поздравляю», «Спасибо» или «На подарок».

Удобные сервисы

Например, можно добавить в приложение транспондер T-pass, отслеживать актуальный баланс счета и оплачивать услуги сервиса «Автодор – Платные Дороги» прямо в ВТБ Онлайн. Доступно подключение нескольких транспондеров, каждому можно присвоить имя для удобного контроля и пополнения балансов. По собственным данным «Автодора», к ноябрю 2021 года в России активно используется более 1,6 млн транспондеров T-pass.

Добавили новый большой раздел «Сервисы для дома», где можно заказать услугу от компании «Метр квадратный» (М2) онлайн – помощь с дизайном и/или ремонтом квартиры. В приложении указаны подробности каждой услуги и ориентировочные цены. 

  

Еще совместно с «ВТБ Ареной» запустили в ВТБ Онлайн сервис для оформления билетов на мероприятия, которые проходят на стадионе. Сделали простой сценарий выбора события, бронирования мест и оплаты билетов. Кстати, купленные билеты с QR-кодом сохраняются в приложении, в дальнейшем пройти на стадион можно без дополнительных носителей.

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments6

Other news

Information

Website
www.vtb.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия