Pull to refresh

Comments 11

Это тип распределенной базы данных, не связанной только с одним носителем. Работоспособность блокчейна поддерживается множеством узлов — нод по всей сети. Технология стала известна благодаря криптовалюте биткоин. В рамках блокчейна все данные, хранящиеся в реестре, не могут быть изменены незаметно для других участников. Для защиты данных, хранящихся в распределенной базе данных, применяется шифрование. Блокчейн функционирует без контролирующего органа и поддерживается самими участниками системы. Более подробно о технологии вы можете узнать по ссылке.

>и индекс на фьючерс РТС
Может все-таки фьючерс на индекс РТС?
не могу найти транзакции на скрине в блокчейне:

http://wavesexplorer.com/blocks/437987
время 10:00:46 только одна транзакция
http://wavesexplorer.com/tx/G821zbLij88NrPjUBJzkaBhkLAVoCwCEFbuSz1s4YhS5

а такая 9jJD4yYatx9X\Apf9JHmnziQ3iiJxxtZxKPthqLxXypF не найдена

Не очень понятен ваш вопрос. В том смысле, что именно вы искали? В этот день на 10:00:46 от liquid.pro и была одна заявка в 10:00:00. Только торги открываются, а это опционы и тут на открытии играть не принято


http://wavesexplorer.com/tx/GuLncLKUQUkVEuQNs7JEGbxcBYbsooENgeTQUW77JLSB вот она


А этот хеш Apf9JHmnziQ3iiJxxtZxKPthqLxXypF видимо — это откуда? Мы тоже поиском его не находим. Если подробнее скажете, что это такое, сможем ответить.

Не понятно — как в этом кейсе используется блокчейн? Не увидел различий от публичной централизованной базы (в которой часть данных зашифрована пользовательским ключом).
Зашёл на Waves Explorer — там только одна нода (если правильно понял).
Получается что реестр не распределённый вовсе.
Если ошибаюсь — просьба пояснить, кто ещё участвует в распределённой системе и какой для них экономический смысл участия.

Блокчейн и есть база данных, которая отличается невозможностью изменить предыдущие записи, за счет распределенных копий и взаимосвязи блоков друг с другом. Проект Liquid.pro посчитал, что будет лучше, если записи будут у хранится у такого "независимого аудитора". По поводу нод уточним чуть позже.

Да, статистика по нодам отображается не совсем корректно. С полным списком нод вы можете ознакомиться по ссылке.

Waves Explorer не задуман показывать всю сеть. Он показывает ноды, подлюченные к одной ноде, с которой он берет информацию

Я всего навсего хотел посмотреть как выглядит такая транзакция в блокчейне.
На скрине таблицы у вас есть колонка blockchain tx, я наивно предположил что это идентификатор транзакции, и пытался его искать (из первой же строчки) в эксплорере.

Вы дали мне ссылку на транзакцию явно новее чем те что указаны в посте.

p.s. Никакой явной необходимости в размещении этих данных в я не вижу, возможно это имеет смысл если у вас очень много клиентов а вам надо экономить на спичках трафике, что само собой какой то абсурд, стоимость этих данных явно выше затрат на их хранение и передачу. Или нет?

Либо я неправильно понял что за данные вы размещаете в блокчейне. Я, например, для самообразования собираю исторические данные некоторых бирж в криптоэкономике, как пример — простейшая биржа деривативов bitmex генерирует в месяц 2 гигабайта gz-ипнутых дампов их websocket сервера (торги, состояние стакана, изменения индексов), при этом это молодая биржа со слабой ликвидностью. Очевидно что это не те данные, которые эффективно хранить в блокчейне, за исключением случаев, если это децентрализованная биржа само собой, но это явно не ваш случай.
Sign up to leave a comment.