Pull to refresh
0

Обзор грантовых программ для блокчейн-разработчиков

Reading time8 min
Views3.3K
Грантовые программы для блокчейн-разработчиков — довольно распространенная практика. Суть их в общем случае сводится к одному — денежное поощрение активных членов сообщества за участие в развитии экосистемы проекта (в данном случае речь в первую очередь идет о блокчейн-платформах для создания децентрализованных онлайн-сервисов, таких как Waves или Ethereum).

Под «развитием экосистемы» может подразумеваться выявление и решение проблем, существующих на платформе, разработка недостающих сервисов и инструментов, создание образовательных материалов, интеграция продуктов платформы в реальный бизнес или что-то другое.

Принцип работы грантовых программ на разных платформах не имеет существенных отличий. Блокчейн-компания определяет наиболее приоритетные для себя направления и выделяет бюджет на выплату грантов, как правило, в собственной криптовалюте.

Чаще всего в число приоритетных направлений компаний входит запуск решений и проведение исследований, способствующих росту экосистемы блокчейн-платформы.К таким помимо прочего относятся инфраструктурные решения — инструменты разработки, фреймворки, кастомизированные кошельки, блокчейн-эксплореры и т.п.; кейсы по внедрению блокчейн-технологии в реальную экономику — токенизация активов, выпуск стейблкоинов, интеграция криптоплатежей и пр. Отдельным большим направления поддержки в настоящее время является разработка dApps — децентрализованных приложений.

По данным сайта Dapp.com, до апреля 2019 года выпущено более 2 400 децентрализованных приложений. Конечно, не все они активны, только 1300 поддерживаются разработчиками, остальные заброшены или закрыты для пользователей. Тем не менее, ежедневно к приложениям обращаются 68 тысяч уникальных адресов, которые проводят 1,5 млн транзакций. Поддерживают экосистему почти 6 тысяч смарт-контрактов.И общая тенденция сводится к тому, что в ближайшее время число dApps будет только расти. Блокчейн-платформы активно поддерживают запуск новых приложений, в том числе и грантами.

dApp — это приложение, работающее без бекэнда на нодах блокчейна. Разрабатывается такое приложение с помощью смарт-контрактов.

Наиболее популярными категориями среди выпущенных dApps на сегодня являются игровые и гэмблинг-проекты. Впрочем, каждая платформа определяет для себя свое приоритетное направление. К примеру, для компании Waves это игры, децентрализованные автономные организации (DAO), аукционы, рынки предсказаний, платежи, решения для STO (Security Token Offerings) и стейблкойнов.

Любое взаимодействие по грантовой программе, как правило, начинается с заявки разработчика. Кандидат на грант должен обратиться в грантовую программу и предоставить подробную информацию о себе и своей идее. После этого с разработчиком начинается диалог. Если платформа заинтересована в предложенном решении, грант одобрят, и разработчик сможет приступить к реализации проекта.

Грант может выдаваться авансом, до начала разработки, частями, по мере реализации идеи или по окончании работы. Но нужно быть к готовым к тому, что чаще всего платформы требуют отчет о проделанной работе. Формат отчетов на разных платформах может отличаться.

Так или иначе, от такого сотрудничества выигрывают обе стороны. Платформа получает новых, лояльных пользователей и необходимый ей сервис или приложение. А для блокчейн-разработчика это возможность привлечь дополнительные средства на развитие своего проекта или воплотить в жизнь идею, которую он хотел воплотить, но на которую раньше у него не хватало времени или средств.

Поэтому если вы интересуетесь блокчейном и уже давно хотели попробовать себя в качестве разработчика децентрализованных решений, но не имели возможности это сделать, то грантовая программа — отличный способ получить финансирование на проект и войти в блокчейн-индустрию.

Для большей конкретики предлагаю пройтись по некоторым грантовым программам, открытым для блокчейн-разработчиков.

Waves Grants


Waves Grants — грантовая программа от компании Waves.Программа запущена с целью поддержать разработчиков, работающих с продуктами блокчейн-платформы. В фокусе Waves Grants — инструменты и сервисы, способные сделать продукты и технологии Waves более эффективными и удобными в использовании и несущие пользу экосистеме Waves.

Программа Waves Grants была запущена в январе этого года. В феврале был распределен первый батч грантов на общую сумму 16,665 WAVES. Всего же на сегодняшний день выдан 31 грант на общую сумму более 81 тысячи WAVES. Из них 15 проектов уже завершены, остальные планируется завершить в ближайшее время.

Участниками Waves Grants могут стать как команды, так и индивидуальные разработчики с готовыми наработками по проектам или только с идеей. Единственное условие: даже если проект находится на очень ранней стадии, в команде уже должен быть разработчик с хотя бы минимальным опытом и портфолио. Исключение составляют кейсы, не связанные с программированием, например, создание образовательных материалов или исследования.

Чтобы задать общее направление, команда Waves Labs предлагает несколько конкретных кейсов, которые разработчик может взять за основу своего проекта. Вот, к примеру, несколько из них: сервис крипто-обмена в стиле Shapeshift для токенов, выпущенных на платформе Waves, с использованием Waves Keeper для авторизации, инструменты для простого запуска оракулов, криптовалютные платежные решения, подробные инструкции по интеграции платежей в WAVES и токенах, выпущенных на платформе, в любой сайт, решения для STO, эскроу-сервисы. Все это предлагается реализовать с помощью обновленного языка программирования RIDE.

Разработчик может реализовать один из представленных кейсов или предложить свою идею сервиса, работающего на базе платформы Waves, в обоих случаях шансы получить грант будут равными. Наличие опыта работы с инструментами Waves также не является обязательным, программа работает как с разработчиками из других экосистем, так и с теми, у кого даже нет опыта работы с блокчейном.

Заявки на гранты принимаются через публичную форму. Их рассматривает комиссия Waves, в которую входят представители Waves Labs (подразделение Waves, курирующее программу грантов), представители отдела по связям с разработчиками и руководства компании.

Размер гранта определяется индивидуально, в зависимости от сложности и масштаба задачи, потребностей разработчика/команды и важности проекта для экосистемы Waves. Общий размер финансирования составляет 1 миллион WAVES.

Кстати, один и тот же проект может рассчитывать на несколько грантов — или на разработку нескольких решений, или на разные стадии работы над одним решением.

В качестве отчета о своей работе получатели грантов в большинстве случаев предоставляют демо, исходный код и инструкцию для сообщества Waves, в которой расскажут, как пользоваться решением и применять его в других проектах.

Еще одно важное замечание — выдавая гранты, Waves не претендует на интеллектуальную собственность. Все права на разработки остаются у получателей грантов.

Waves Incubator


Waves Incubator — еще одно направление поддержки разработчиков от компании Waves. В отличие от программы Waves Grants, сфокусированной на небольших проектах со сроком реализации до 3 месяцев, Инкубатор Waves — более масштабная и долгосрочная инициатива.

Инкубатор поддерживает проекты со сроком разработки до одного года. Особое внимание уделяется разработке dApps на языке программирования RIDE.

Конечная цель инициативы — выйти за рамки технической стороны блокчейн-решений и сделать их полноценными прибыльными бизнесами, продвигая при этом использование технологий Waves в повседневной жизни.

Среди предложенных Waves Labs кейсов: разработка децентрализованной автономной организации (DAO) или фреймворка для упрощенного создания DAO; децентрализованные игры; платформа для запуска аукционов; dApps для гэмблинга, сочетающие в себе прозрачность и надежность блокчейна с азартом онлайн-казино; рынки предсказаний. Но как и в случае с инициативой Waves Grants, другие идеи также приветствуются.

Но поскольку проекты, поддерживаемые Waves Incubator, более масштабны, то и размер финансовой поддержки выше: до 100 000 WAVES на один проект. Общий же размер финансирования по программе Waves Incubator составляет 1 млн WAVES.

Наконец, кроме финансирования, Инкубатор Waves предоставляет техническую поддержку от команды Waves под контролем отдела разработки, а также маркетинговую и PR-поддержку.

Как и Waves Grants, программа Waves Incubator открыта и для индивидуальных разработчиков, и для команд, а финансирование может быть предоставлено на долгосрочной основе — либо на разные стадии одного проекта, либо на разные проекты одного разработчика.

Для участия в инкубаторе нужна идея и стратегия ее реализации: какие потребуются стадии разработки, что за результат будет получен и т. д. Заявки на участие принимаются через публичную форму.

Zcash Foundation Grants


Zcash Foundation — фонд, созданный разработчиками Zcash для развития экосистемы проекта. Дважды в год (2-й и 4-й кварталы) фонд запускает новую волну своей грантовой программы.

Любой желающий может представить свою идею на грант. Команда Zcash Foundation дает участникам программы свободу в выборе направления разработки. А тем, кто только ищет вдохновения Zcash предлагает почерпнуть идеи на GitHub или на сайте проекта. Среди прочих в число приоритетных направлений входят: кастомные кошельки Zcash, решения для обеспечения безопасности работы сети Zcash, решения для майнинга и другое.

Заявки на грант принимаются по почте: contact@zfnd.org. В письме организаторы программы просят указать максимально полную информацию о проекте или идее, представленной на грант. В частности, обосновать важность разработки для экосистемы Zcash, прописать технические детали — как проект будет реализован, как он будет работать, насколько он безопасен, описать опыт команды, каких успехов ожидают разработчики после запуска готового продукта, в какой срок команда сможет реализовать идею, а также на какую сумму гранта рассчитывает команда с обоснованием этой суммы. Также получатель гранта должен будет ежемесячно представлять отчеты о ходе работы

Гранты выплачиваются в криптовалюте Zcash через платформу ZF Grants. На выплату грантов в 2019 год фондом заложен бюджет в $500 тыс.

Ethereum Foundation Grants Program


Ethereum Foundation Grants Program — инициатива Ethereum Foundation — некоммерческой организации, занимающейся поддержкой разработчиков в экосистеме Ethereum. Основной фокс программы — создание решений Ethereum 2.0, решений второго уровня для масштабирования сети (наподобие Plasma), а также другие исследования, связанные с переходом экосистемы на алгоритм консенсуса Proof-Of-Stake.

К участию в программе допускаются как команды, так и индивидуальные разработчики.

ConsenSys Grants


ConsenSys — глобальное сообщество разработчиков и бизнесменов, занимающихся созданием блокчейн-инфраструктуры и децентрализованных приложений. В ноябре 2018 года основатель ConsenSys Джозеф Лубин запустил грантовую программу ConsenSys Grants для поддержки проектов на базе Ethereum.

Общий бюджет грантовой программы на 2019 год — $550 тыс. и разделен на категории:

  • Инфраструктурные проекты — $200 тыс.
  • Совместимость и инструментов для разработчиков — $125 тыс.
  • Исследования и образовательные материалы — $75 тыс.
  • Пользовательский опыт — $75 тыс.
  • Безопасность — $75 тыс.

В дальнейшем категории будут определяться сообществом Ethereum.

Принять участие в программе может любой проект, направленный на развитие экосистемы Ethereum и технологии блокчейна. Гранты выдаются через сервис GitCoin суммами по 10 и 25 тысяч долларов.

Zilliqa Ecosystem Grant Programme


Zilliqa — блокчейн-инфраструктура, предназначенная для создания смарт-контрактов и децентрализованных приложений. Проект основан в июне 2017 г. Запуск же основной сети Zilliqa состоялся относительно недавно — в январе 2019 г. С целью стимулировать разработчиков на создание инструментов, библиотек и dApps для платформе, компания объявила о старте грантовой программы Zilliqa Ecosystem Grant Programme.

В Zilliqa Ecosystem Grant есть 3 направления:

  1. инфраструктурные проекты (инструменты разработки, фреймворки, SDK, майнинговые инструменты или приложения базового уровня — Wallet/Explorer/Miner/Инструменты аналитики и т.д.);
  2. инновационные продукты (трек для предпринимателей, которые хотят создавать децентрализованные приложения на блокчейне Zilliqa — токенизация активов, выпуск стейблкоинов, игровые, репутационные и другие приложения);
  3. исследовательское направление, в рамках которого участникам грантовой программы предлагают выявить и изучить наиболее важные проблемы экосистемы Zilliqa и блокчейна в общем.

Максимальная сумма гранта для инфраструктурных и инновационных проектов составляет $20 тыс. Размер гранта по исследовательскому направлению определяется индивидуально. Выплаты могут производиться в криптовалюте ZIL, ETH или USD.

Как видите, блокчейн-платформы дают неплохую возможность разработчикам попробовать себя в блокчейн-направлении или получить средства на развитие проекта. И даже если у вас нет опыта блокчейн-разработки, вы все равно можете рассчитывать на грант. Все что нужно — представить идею и показать ее пользу для экосистемы платформы. Так, во всяком случае, обстоят дела в Waves. Ждем ваших заявок.

Если у вас возникли вопросы по участию в программах Waves Grants или Waves Incubator, буду рад ответить на них в комментариях.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments6

Articles

Information

Website
wavesplatform.com
Registered
Founded
2016
Employees
101–200 employees
Location
Россия