Pull to refresh

Comments 49

Шлем для пилота ПАК ФА:

Извините, не могу удержаться:
image

Да они вообще устарели — военные и гражданские шлемы — в них не будет особого смысла, так как военная авиация и частично гражданская, сейчас, скорее всего, перейдёт на беспилотные аппараты (люди уже не смогут выдерживать всё возрастающие современные нагрузки).

И да, и нет. Пилотируемые ударные самолеты останутся, но скорее всего в качестве высокомобильного командного пункта, осуществляющего управление беспилотниками, как в последнем «Звездном Пути» :) И в этом случае вывод тактической информации для пилота/командира будет востребован. Но, возможно, уже через нейроинтерфейс.
до нейроинтерфейса еще как до Луны ползком
Беспилотники — это алгоритм, который можно изучить и выработать систему противодействия. Человека полноценно может заменить только сильный ИИ до которого как до Луны пешком.
UFO just landed and posted this here
Полноценный ИИ — да. А современные алгоритмы будут выполнять подобные манёвры всё время. Тут как с «боссом» в игре: он сильнее, чем персонаж игрока, но игрок запоминает его действия и подстраивается. Конечно, ИИ боевых беспилотников куда совершеннее игрового, но и анализировать его будут не игроки а лучшие специалисты противника. Плюс современный «ИИ» уязвим к РЭБ куда больше, чем пилот: если удастся заглушить радар или лазерные дальномеры он станет практически беспомощным, когда пилот может и на глаз стрелять.
UFO just landed and posted this here
Скорость и реакция ограничена самим самолётом. Ну не может самолёт мгновенно изменить вектор движения или поразить цель.
UFO just landed and posted this here
Самолет легко переносит 9g в отличии от пилота. Так что сейчас маневры ограничены именно физиологическими ограничениями, а не конструкцией самолета.
Первая версия шлема F-35 выглядела еще круче:
image
На многих автомобилях HUD-ы появляются. Тоже в некотором роде дополненная реальность, хотя и очень ограниченно. И что характерно — беспилотные автомобили тоже считаются перспективным направлением.
Ожидал технических подробностей — как работает баллистический вычислитель, как работали шлемы 70-80-x годов — но обломался.
UFO just landed and posted this here
нет, не связана, иначе не было бы людей с косоглазием. С детства люди учатся смотреть в одну точку обеими глазами при этом работа мышц в разных глазах различна. Пилоту же для работы с интерфейсом надо научится не просто смотреть разными глазами независимо, но и обрабатывать информацию по двум разным каналам. Это уже область создания второго потока сознания. Поэтому пилоты могут после таких тренировок читать 2 разные книги одновременно.
UFO just landed and posted this here
хм… тогда как на счет инсультников, которым парализовало половину лица? Такое встречается, но при этом один глаз двигается, а второй нет. Или например мочеиспускание, которое по идее человек осознанно контролировать не может, но учится и прекрасно контролирует.
Просто вопрос длительных тренировок. Много усилий надо прикладывать, чтоб рассогласовать работы мышц если до этого так никогда не делал. Вполне естественно, что у здорового человека ничего не выйдет, на велосипеде например тоже не с первого раза едут.
Примерно так же учатся например обоерукому бою, переучиваясь двигать независимо каждой рукой
UFO just landed and posted this here
Читать одним глазом страницу, а вторым следующую — по сути мы так и читаем в разной степени. Но глаза смотрят в одну точку. Это верно.
Считывание вначале обучения чтению идет побуквено, потом довольно быстро кусочками и целыми словами. Нормально читающий человек считывает три строки скользя взглядом вдоль них. Если обучиться скорочтению — можно скользить взглядом не вправо-влево (обратный ход тоже читает в какой-то степени) и вниз, а просто вниз.

Кстати правильное соотношение ширины столбцов, размера и вида шрифта при верстке не просто так, а именно для облегчения этого процесса.
Большинство технологических прорывов и новых технологий чаще всего выковываются в горниле войны, и в войне же испытываются и совершенствуются.
Спорное утверждение. И ваши голографические дисплеи, я думаю, скоро безнадёжно отстанут от конкурентов, выпускающих свою продукцию на широкий мировой рынок гражданской продукции.

Поймите меня правильно. Я желаю вам всех и всяческих успехов, но понимаю, что работая исключительно для узкого сегмента рынка (отечественного ВПК) вы неизбежно не выдержите конкуренции и отстанете от мировых лидеров, которые смогут выделить на исследования и разработки на порядки большие суммы, и смогут эти суммы вернуть с прибылью. Это мы уже видели в недавней истории неоднократно.
И ваши голографические дисплеи, я думаю, скоро безнадёжно отстанут от конкурентов, выпускающих свою продукцию на широкий мировой рынок гражданской продукции.
Вы бы ознакомились на что ориентирована компания, а то уже нарисовали мрачные перспективы и как оно у других.
Тем не менее именно с процитированной мной фразы начинается обсуждаемая статья. Возможно она создаёт ошибочное впечатление.

Но увы, эта фраза там есть.
UFO just landed and posted this here
Вам действительно надо поближе ознакомится с теми продуктами, которыми планирует заниматься компания.
Пока мне это интересно, но, похоже, не очень актуально. Я оспариваю только конкретный постулат, и намёк (который вы, как мне кажется, тоже уловили) на сделанный на этой основе маркетинговый вывод. По моим представлениям в ближайшее время системы дополненной и виртуальной реальности действительно могут выйти на широкий потребительский рынок (но могут и не выйти — это обычный предпринимательский риск!), технологии к этому практически готовы.

Небольшие (и лёгкие!) экраны высокого разрешения уже существуют и не дороги, разнообразные датчики и системы беспроводной передачи данных, аккумуляторы и камеры тоже — осталось всё это собрать вместе, оснастить оптической системой и напечатанным на 3Д принтере корпусом, и, самое сложное, соответствующим программным обеспечением. При массовом изготовлении себестоимость такого девайса будет как у телефона или планшета, не больше — а это уже массовый рынок при условии поддержки формата со стороны производителей контента.

Я не знаю внутреннюю кухню компании. Возможно, она нацелилась на наших военных, как почти единственного платёжеспособного заказчика внутри страны, и хочет им что-то предложить. Ничего не имею против. Просто обращаю внимание, что ёмкость мирового гражданского рынка намного больше. Это касается и реальных голографических дисплеев, и псевдоголографических систем виртуальной реальности.
UFO just landed and posted this here
В фильме «Огненные птицы» пилот Апача в исполнении Николаса Кейджа испытывает драматические проблемы с использованием такого монокуляра из-за какой-то проблемы со зрением, не помню уже. Вроде бы, ведущий глаз был левый, а монокуляр висел справа, и это ему сильно мешало.
Про «сегодня» ничего не сказано.



Шлемы и прицелы в них, которые дают слитную картинку «сквозь» корпус самолета или танка.

Интересно, как оно работает. Камера снаружи повторяет движения головы оператора?
Может несколько камер покрывают 360 и на лету сшивается панорамное видео. Ведь там не один член экипажа и они могут смотреть в разные стороны.
UFO just landed and posted this here
Т.е, принцип тот же, что и у автомобильного «вида сверху»?
UFO just landed and posted this here
>> Про «сегодня» ничего не сказано.

В видео у вас показан шлем от BAE Systems, который и упомянут в статье.

Забавно, в первом видео на 2:11 я удивился наличию слова Soviet в субтитрах. Прослушав запись со звуком оказалось что чел действительно сказал «совьет» вместо «So that».
Не сказано про режим «прозрачного» корпуса.
Для высокоподвижных маневренных аппаратов человек будет в кабине пока не будет решена проблема задержки (lag) сигнала. Это будет являться естественным препятствием для таких операций.

Для танков же основным тормозом внедрения и использования будет уязвимость внешних датчиков. В самолете прямое попадание ракеты часто равно потере аппарата, танк рассчитывает на броню и выживаемость, один удар ЭМИ или напалмовым боеприпасом по броне и внешняя электроника будет бесполезна.
Аппарат сам будет действовать. Оператор (пилот) контролирует не один самолет полностью, а несколько. Потеря связи не будет критичной — аппарат начнет отрабатывать автономный вариант. Если он в бою и цели указаны и распознаны — он сам может ими заниматься. По аналогии с снарядами «выстрелил и забыл».
Ну в боевых условиях это был-бы оправданный выбор. Что в районе противника делать штабу «своих».
UFO just landed and posted this here
Как я понимаю, развитие будет идти в сторону все большей виртуализации изображения и в какой-то момент реального обзора уже не будет.

Скорее всего да. Как в игрушках для ПК.
Убираем программно все лишнее контрастно выделяем цели.
Во многих играх 2015-2017 самое удобное ставить фраги ии болванчикам с помощью тепловизора.
Чем выцеливать их визуально.
Не несите бред:

Большинство технологических прорывов и новых технологий чаще всего выковываются в горниле войны, и в войне же испытываются и совершенствуются


Военные только пользуются достижениями человечества!!!
Начиная от лука и пращи (изобретенных для охоты), которые в последствии просто увеличили свою мощность и превратились в балисту и катапульту.

Продолжая Порохом и ракетами которые изобретены для горных работ и салютных установок.

И заканчивая атомным распадом (Рентген и Кюри жили задолго до бомбы), изначально придумали применение для мирных целей. А только в последствии стал Бомбами и Боеголовками. И это поставило цивилизацию на грань.

P.S. Надеюсь Всем понятно кому выгодно раздувать ВАЖНОСТЬ военных в развитии цивилизации?

P.P.S. И надеюсь все понятно, что если следующее поколение прорывных технологий (ИИ, нанороботы) будут использовать военные, то цивилизации скорее всего придет КОНЕЦ.
А теперь посчитаем обратно:

GPS: изначально военная технология
Ракеты для вывода спутников на орбиты: изначально военная технология
Радары: изначально военная технология
нейлон, тефлон и некоторые другие композиты: изначально военная технология
Микроволновки: изначально микроволновые волны использовали только военные, потом только в гражданских целях.
Текущий интернет: вышел из армейской системы связи.
Криптографические машины: армейские разработки
Компьютеры: были профинансированы армейцами.

В текущем мире многие высокотехнологичные разработки идут именно от военных, ибо отдельным корпорациям это не очень выгодно, а вот когда есть военный заказ на разработку-то там уже сделаны инвестиции!
Заметьте я не говорю о внедрении. Внедряют те кто имеет заинтересованность и финансирование. И военные иногда здесь имеют преимущество. Но. Не изобретают, у них к этому «руки не стоят», а только применяют. И находят применение, как всегда извращенное… «что-бы врагу засунуть поглубже», как не полноценные индивидуумы с комплексами.

GPS: изначально военная технология

Первая система спутникового позиционирования (Transit) разработана Лабораторией Прикладной Физики университета Джона Хопкинса. Да применялась она военным морским флотом, но заметьте разрабатывалась именно для облегчения морской навигации.

Военные здесь, только денег дали ибо заинересованы были. А Триангулирование и доплеровский сдвиг частот никак не военные технологии и применяются они задолго до систем спутникового позиционирования и радаров. Это как катапульта выросла из пращи.

Ракеты для вывода спутников на орбиты: изначально военная технология

Ракеты — не смешите, китайци их применяли для салютов. А для космоса их предложил использовать Циолковский, и военные здесь вообще никаким боком.

нейлон, тефлон и некоторые другие композиты: изначально военная технология

Практическое применение Полимеризаци показал Герман Штаудингер в 1920 годах в университете Альберта Людвига во Фрайбурге. А конкретно Nylon — was first used commercially in a nylon-bristled toothbrush in 1938, followed more famously in women's stockings.

Микроволновки: изначально микроволновые волны использовали только военные, потом только в гражданских целях.

В 1942 году американский физик Перси Спенсер работал в лаборатории компании «Райтеон» с устройством, излучавшим сверхвысокочастотные волны. Да компания ВОЕННАЯ, но Спенсер додумался до микроволновки по чистой случайности и В 1945 году Спенсер получил патент на использование микроволн для приготовления пищи. Военные его только применили, потому что ему было проще продать продукт в своей компании.

Текущий интернет: вышел из армейской системы связи.

Текущий интернет вырос из разных вещей и ДА «ARPANET» была первым масштабным внедрением распределенной сети. Но до того были телефон, телеграф — один и другой не военные проекты, а проекты связи.

Криптографические машины: армейские разработки

Криптография — разработка бизнеса, где нужно скрывать от конкурентов информацию, и применялась тысячелетия.

Компьютеры: были профинансированы армейцами

Древнейшие «компьютеры» использовались в астрономии, а первые механические счетные машины в бизнесе.

P.S. В общем, все заслуги военных только покупка технологий для применения в целях разрушения и передергивание фактов.
Компьютеры: были профинансированы армейцами.


Счёты, что? Или арифмометр Феликс? Представляю битву военных на счётах, костяшки так и сыпятся…

Ракеты для вывода спутников на орбиты: изначально военная технология
Но феерверки были намного раньше.

Текущий интернет: вышел из армейской системы связи.
Неправда. Сначала были связаны сети нескольких университетских городков, причём эти сети были специализированными, построенными для конкретных целей. И потом только дошло, что при соединённых между собой сетях через них можно посылать очень много разной информации, и это уже не будет требовать больших дополнительных вложений, потому, что сеть должна быть рассчитана на пиковые нагрузки, которые бывают достаточно редко, а большую часть времени её ресурсы можно предоставить сторонним пользователям.

Нейлон, тефлон — изначально военная технология?

GPS: изначально военная технология
Об атролябии вы ничего не слышали?
Технология та же, реализация иная, и вот эта реализация по военному заказу, потому, что именно для них сначала и делалась. А вот недорогие и компактные навигаторы в каждом девайсе, которые военные покупали перед командировкой в Иран — это гражданка.

Микроволновки: изначально микроволновые волны использовали только военные, потом только в гражданских целях.
Враньё. Изначально микроволны использовали учёные. Потом, да, применили для радаров. Знаете длину волны первых радаров? Там микроволнами и не пахло.

Микроволновки к военным отношения не имеют, кроме тех, что были переделаны для ложных целей в Югославии.

Вот так почти все ваши доводы.
А теперь с историей и ссылками, хотя-бы утруждайте себя проверить. Ссылки англоязычные ибо технологии забугорные.
История GPS и кто ей владеет с сайта NASA: История GPS

История ракет опять же от NASA: История ракет
Кратчайшая выдержка:

The date reporting the first use of true rockets was in 1232. At this time, the Chinese and the Mongols were at war with each other. During the battle of Kai-Keng, the Chinese repelled the Mongol invaders by a barrage of «arrows of flying fire.» These fire-arrows were a simple form of a solid-propellant rocket.


История Радара из Бриттаники: История радара
Очень коротко: радары начали развиваться потому-что появились дальние тяжелые бомбардировщики и после первой мировой войны всем военным он был нужен.

Микроволновки это побочный продукт разработки радаров, когда инженер заметил что они расплавили конфету. Ладно, здесь 50/50

По поводу интернета, я просто покажу картинку с хронологией развития:
image
DARPA:The Defense Advanced Research Projects Agency is an agency of the U.S. Department of Defense responsible for the development of emerging technologies for use by the military

Итого как минимум эти наукоемкие технологии были разработаны по ТЗ военных, на их деньги для их нужд. И только спустя N лет они адаптировались из военного спектра в гражданский.
История GPS и кто ей владеет с сайта NASA: История GPS
Никто не сомневается, сто GPS это военная система, и управляется военными. Но в своей сути это та самая технология, что и позиционирование по ориентирам с помощью астролябии.

История ракет опять же от NASA: История ракет
Даже по вашей ссылке первое военное использование состояло в том, что противника засыпали градом феерверков, что для города, построенного из дерева вполне себе разрушительное оружие.

История Радара из Бриттаники: История радара
Но это история радара, а не микроволновки. Ещё раз советую поинтересоваться длиной волны первых радаров.

По поводу интернета, я просто покажу картинку с хронологией развития:
С вашей хронологией никто спорить и не собирается. Но по ТЗ военных были построены и соединены между собой специализированные сети, а интернет появился благодаря тому, что случайно было обнаружено, что соединённые между собой специализированные сети можно использовать для передачи пользовательских данных без помех для целевой задачи и без больших дополнительных капвложений.

Другими словами в ТЗ военных интернета не было, но сети, с которых он начался, действительно, были построены по заказу военных. Однако появился интернет благодаря естественным свойствам сетей, о которых военные даже не задумывались.
… а потом, когда порноиндустрия освоит AR по-настоящему, окажется, что это действительно работает и, к тому же, раз в сто дешевле.
Sign up to leave a comment.