Pull to refresh

Comments 28

А как управляется нагрузка в BGP-управляемых CDN?

К примеру, куплен порт 10Г, а пришло трафика на 15Г?
BGP никаким образом не может реагировать на нагрузку (этого нет в протоколе). Маршрутизаторы у ISP обычно имеют крайне сложный конфиг с очень сложными преференциями между стыками (например, не принимать анонсы от кого-то, или слать трафик туда-то на такие-то направления).

Эта область либо на ручном контроле (мониторинги, предсказания и т.д.), либо управляется очень специальным софтом с кучей эвристик.

С практической точки зрения, сетевой инженер изучит источник трафика и (если это легитимный трафик со специфичного направления) постарается изменить сетевую конфигурацию так, чтобы трафик с разных направлений распространялся равномерно.

Заметим, что CDN обычно трафик не принимают, а раздают — управлять исходящим трафиком проще — можно просто использовать несколько маршрутов через несколько аплинков. Один оказался перегружен — трафик идёт на другой.

На практике же, чтобы от любого дуновения DoS'а не превращаться в тыквы, делается достаточно большая полоса (например, трафика 10Гбит/с, а стык — 40), чтобы выдержать всплески. За такие всплески чаще всего приходится переплачивать, это да.

А вот объём резервирования на точках присутствия — это ещё один из параметров качества CDN.
Был бы интересен краткий обзор/сравнение российских CDN.
Если верить вики, сейчас это Ростелеком, Мегафон, CDNvideo и NGENIX.
Еще знаю skypark и airee. И у cdnetworks куча точек в россии.
Очень и очень дорого. Цены должны начинаться с $0.01 за GB.
Не хочу показаться грубым, но кому именно поставщики услуг должны делать такие цены, и почему?
Цены и меньше $0.01 за GB есть, на самом деле, не буду рекламировать, кого интересует — тот найдет )
Вы мне действительно дадите 1 цент за гигабайт в CDN? То есть мне нужно раздавать на Африку, и вы мне там такие цены дадите? Или вы про уютненькие Нидерланды/Мск, опутанные проводами по самое немогу?

CDN должен давать трафик в местах присутствия целевой аудитории, а не там, где он дешёвый.
Разумеется, а Африке вам таких цен никто не предложит.
Но если основной трафик отдается в развитых регионах, типа Европы или Штатов (как обычно и бывает), то могут предложить и такую цену, если она позволяет получать прибыль.
Долго писал зачем и расписывал калькуляцию, где 1/3 дохода сайта уплывет в CDN при самых лучших условиях, но передумал.

Короче, я бы не отказался от низких цен. А пока CloudFlare наше всё.
Так как рынок высококонкурентный и хорошо известный, то наличие цен выше, чем у CloudFlare, говорит о том, что не ценой единой жив CDN.
Любой CDN провайдер, из списка выше, может продать по $0.01. Все зависит от объемов.
Часто вижу такую картину: с сайта все практически загрузилось, а браузер ничего не показывает, т.к. висит запрос с какого-нибудь cdn.jquery.com. Может это и DNS тормозит, или еще что… Но подозреваю, что такая ситуация у многих пользователей возникает.
UFO just landed and posted this here
А вот это, кстати, спасибо, ценная мысль — цензура действительно может влиять на предпочтительность тех или иных CDN.
Помнится на MSK-IX форуме чувак из ivi довольно толково обрисовал anycast и cdn.
Для российских IP реклама не показывается, или как?
Пользоваться невозможно, постоянно кидает на разные рекламные сайты.
в смысле? на сайте нет вообще рекламы
Вот сравнение распространенности CDN seomon.com/technologies/cdn/
CloudFlare всех побеждает.
Чем посещаемей вебсайты, тем чаще они используют CDN.
Я сильно подозреваю, что CloudFlare побеждает потому, что у них идет сразу комплекс услуг (т.е. это не чистый CDN-сервис).
А подскажие по такому юзкейзу. В целях экономии был написан свой «cdn». Nodejs сервак раздающий статику. Загрузка на его происходи следующим образом.

Отправка файла на основной домен.
Тут происходит поиск по хешу этого файла, если уже залит отдаем на него ссылку, если нет создаем новуюзапись в бд и отдаем RabbitMQ на заливку в цдн. Сами же ожидаем результат.
Воркер рэбита получив пакет с файлом загружает его пост запросом на cdn по успешному завершению шлет пакет обратно на основной сервер.
Получив пакет об успешной заливке файла оснвной сервер возвращает ссылку на фаил в cdn.

Проблема в том, что происходит грубо говря 2 пост запроса: первый от клиента на оснвной сервер и второй от воркера к cdn. Как итог крайне медленно.
Ссылка — два хождения туда-сюда. Имеет смысл только для тяжёлого контента (например, начала видеотрансляции). Для ускорения загрузки страниц, очевидно, хуже чем «просто сходить за файлом».
Сейчас cdn используется только для картинок. В режиме чтения cdn дает отличный прирост загрузки страниц. Вопрос только как ускорить загрзку данных в него.
Есть вариант, что б cdn сам присасывался к RabbitMQ и ожидал картинки из своей очереди, но не очень хотеслоь бы его так усложнять.
А тут приходит Гугл, упоминает, что https ему теперь будет нравиться более http, мы читаем условия поддержки https в каждом cdn, и узнаем для себя много нового )

Вообще, конечно, CloudFlare, так же, как Incapsula (про которую не упомянули, что-то) с их комплексным предоставлением услуг, молодцы тем, что берут на себя не только раздачу картинок, но и ускорение работы сайта, а заодно еще порываются (если разрешить) оптимизировать код страниц, чтобы еще оптимальнее достичь конечной цели — ускорить работу с сайтом для юзера. Улучшайзеры эти, конечно, не всегда нужны (а порой и прямо вредны), но gzip сделать на текстовых файлах — почему бы и нет?
Лимит производительности серверов и потребность во всё большей и большей производительности породила ныне забытые слова: “ферма серверов”, “иерархическое кеширование”… Айтишный новояз удивительно чувствителен к возрасту — и слова вроде “servers farm” или “information superhighway” сейчас ассоциируются с тёплыми ламповыми CRT-мониторами, а не с прогрессом.

Ну кто как, я ежедневно сталкиваюсь на том же stackoverflow с терминами вроде «Sharepoint server farm»
Sign up to leave a comment.