Pull to refresh
0

Меняем почтовые индексы на адреса из трех слов с помощью реверсивного геокодирования

Reading time3 min
Views4.7K


what3words прекрасно подходит для обозначения точного местоположения. Эта система координат помогает найти любой квадрат 3 x 3 метра на планете. Если вы раньше не слышали о координатах из трех слов, вы можете узнать подробности о сервисе из нашей приветственной публикации. Однако при всех положительных качествах what3words мы можем применять эту технологию далеко не во всех случаях. К примеру, для работы с почтовыми отправлениями нам приходится указывать почтовый адрес, даже несмотря на то, что с помощью адресов what3words курьер легко сможет доставить отправление прямо до двери. Было бы удобно, если бы прямо на странице веб-сайта адрес what3words мог преобразоваться в почтовый адрес, и разумеется, это возможно.

Очень часто в момент, когда вы хотите заказать товар на сайте, от вас требуется почтовый индекс. За каждым таким индексом кроется огромное количество улиц. К примеру в Великобритании насчитывается 1,7 миллиона почтовых индексов и около 29 миллионов точек доставки. Стоит признать, что указывать почтовый индекс для дальнейшего поиска улицы достаточно удобно, но в таком подходе есть свои недостатки. Поддерживать актуальную информацию об индексах достаточно трудозатратно, а новые индексы создаются не редко. Немало сложностей возникает и с тем, что в разных странах используют разный подход к почтовым индексам, и в то время, как за индексом в России может крыться около 100 улиц, в Бельгии тысячи улиц могут быть закреплены за одним индексом.

what3words работает в любой точке мира, и дает преимущества не только жителям густонаселенных городов, но и тем, кто находится в сельской местности или населенных пунктах с несовершенной системой адресации. Это отличная замена почтовому индексу, адрес what3words такой же простой и лаконичный, и в то же время, в отличии от индекса, он может содержать информацию о точном местоположении точки доставки. Для того, чтобы встроить what3words на веб-сайт достаточно прибегнуть к достаточно простой процедуре реверсивного геокодирования — это процесс превращения координат в почтовый адрес. Для этого потребуется информация об улицах и API, например бесплатный API Google, который хорошо подходит для реверсивного геокодирования.

Пример использования API Google




И так, нам нужно принять адрес из трех слов, и преобразовать его в почтовый адрес. Почтовый адрес выглядит так: 111397, Россия, Москва, 3-я Владимирская улица 26, корпус 2, строение 3. Адрес этого места в системе координат what3words: земля.поле.близнец. В качестве примера использования API Google мы возьмем работу Стива Колдуэлла из Crosstek. Он использует бесплатный API what3words для преобразования адресов из трех слов в широту и долготу, а затем полученные значения преобразует в почтовый адрес с помощью API от Google. Стив построил свой конвертер на Meteor, вы можете познакомиться с его демо, и узнать подробности на GitHub. Весь процесс он также описал в своем блоге.

Пример использования OpenStreetMap




Несмотря на все положительные качества API от Google, у него есть ограничения на использование. В качестве более свободного и открытого решения можно использовать данные замечательного проекта OpenStreetMap. Один из участников этого проекта Дэвид Эрл использует геокодер OSM с открытым исходным кодом, который мы знаем как Nominatim. Качество его работы отличается для разных стран, однако с нашим примером Nominatim справляется отлично. Дэвид любезно предоставил около 150 строк своего PHP-кода, который вы можете протестировать на своем сервере в рамках лицензии GPL v2. Вы также можете ознакомиться с его демо.

Геокодирование и маршрутизация



В дополнение хотелось бы сказать, что адреса what3words также отлично подходят для использования курьерами. Использование адресов из трех слов исключает возможность ошибки, благодаря защите от опечаток и специальному алгоритму работы со словарями, о котором вы можете узнать из нашей предыдущей публикации. В отличии от почтовых адресов, адрес w3w может привести вас прямо к входной двери, и вы всегда поймете если адрес был введен неверно, или произошла ошибка в распознавании голоса. Впрочем, это уже тема для отдельной публикации.

Спасибо за ваше внимание! Если у вас есть идеи по использованию координат what3words в других сферах, и вы готовы ими поделиться, мы будем рады вашим комментариям. Вы всегда можете связаться с нами!
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑7 and ↓70
Comments17

Articles

Information

Website
what3words.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Великобритания