Pull to refresh

Comments 12

Посмотрите как информация подаётся в любом RSS-клиенте — это и будет лучший способ подачи информации, без рекламы, без визуального шума.
Вы правы, шума будет меньше. Но эти клиенты не учитывают историю предпочтений пользователя. То есть максимум можно подписаться на интересующие категории, но не факт, что вся информация в них будет тебе действительно нужна.
И не факт, что нужная информация туда попадёт, хотя по твоему мнению в этой категории она должна быть обязательна.
Отчего же, Google Reader очень даже учитывает и потом еще и рекомендованные выдаёт.
Имхо, при рассуждения о категориях/тэгах вы наткнулись на ограничение конкретного движка. Никто не мешает назначать материалу (новости в вашем случае) несколько категорий, равно как и выстраивать иерархию (или равноправные связи) тэгов, если модель движка (ну и интерфейс, естественно) это позволяет (WordPress, насколько я помню, этого не позволяет).

А насчёт подачи информации — надо определиться с целевой аудиторией, по-моему, или сделать разные интерфейсы для случайных посетителей (с поисковиков, с «вирусных» ссылок и т. п.) и для постоянных (необязательно зарегистрированных — есть куки), чтобы они могли удобно настраивать главную страницу так, как им удобно. :)
Да нет, и в WordPress можно задавать несколько категорий. Просто как-то не очень выгодно выглядит, когда одна новость 5 раз на сайте, в 5 разных категориях. Или ничего?

Настройка через куки интересный вариант. Мы сейчас все больше и больше подумываем сделать персонифицированный интерфейс для зарегистрированных. Но опять же это будет только для них удобно.
Значит запамятовал или фишка новых (года за 3) версий. Одна новость в 5-ти экземплярах на одной странице безусловно фейл. Но вот при просмотре категории другое дело. Возможно имеет смысл сделать главную категорию и дополнительные — на главной по категориям отображаются только те новости, у которых она стоит главной, а вот при входе в категорию видно уже и те, у которых эта категория стоит дополнительной (плюс можно «дополнительные» новости отделить визуально, «главные», скажем крупные блоки с картинкой и тизером, а «дополнительные» чисто заголовки).

А вообще, в чем мне не нравятся систематизация контента пользователем (создателем) так тем, что его ассоциации от моих могут сильно различаться, и если логику администрации ресурса (ограниченное число людей) через некоторое время можно понять, то понять логику тысяч пользователей невозможно по объективным причинам (собственно потому на хабре читаю все подряд заголовки, не угадаешь в какой блог попадёт интересный пост, а уж тем более как его протэгируют). Возможно имеет смысл сделать две параллельных иерархии систематизации — пользовательская и та, где администрация выбирает категории и теги (в режиме постмодерации)

Насчёт кук и зарегистрированных — можно время от времени выводить для тех незарегистрированных пользователей, которые начинают кастомизировать интерфейс под себя ненавязчивое сообщения вроде «если вы хотите, чтобы сделанные вами изменения были доступны с другого компьютера или не были случайно удалены — пройдите простую регистрацию», ну а для тех, кто не начал аналогично ненавязчиво показывать сообщение, что есть такая возможность.
Господа минусющие, большая просьба хотя бы коротка писать, почему минусуете. Или это just 4 fun?
Главная страница должна иметь чётко выделенный блок «Актуальные новости» (самые популярные из свежих), куда попадает дайджест 3-5 новостей, которые интересны 80% аудитории. Если есть что-то «горячее» (выборы президента, полёт на луну) то оно может быть дополнительно выделено. Таким образом большая часть аудитории без труда найдёт то ради чего они пришли.
Давайте попробуем представить кто может оказаться в роли «маргинала», которому не интересны актуальные обсуждаемые новости. Это могут быть

1. Старожилы сайта, которые в курсе последних событий
Для них нужна таймлента в виде последних записей ну и RSS для истиных «маргиналов» :)

2. Те, кто уже прочитали актуальные новости это и хотят «ещё»
Для таких нужно делать теги и блок «ещё по это теме».

Можно составить список источников, откуда приходят пользователи, понять зачем они пришли и помочь им в этом. Разумеется 100% пользователей не угодишь, но можно сделать так чтобы 95% почувствовали что им здесь раду.
а как вы считаете, полностью персонифицированные интернет-сми, насколько хорошим решением являются?
Sign up to leave a comment.