Pull to refresh

Comments 27

Вот смотришь на фото щита - всё красиво и грамотно, а тут раз и все БП от MeanWell на стяжках крест на крест, прям диссонанс :( Можно спроектировать нормальное функциональное крепление и хоть на 3D принтере напечатать.

Ага, тоже резануло. Все так красиво по тексту и фото и тут "бац"!

самое интересное что у MeanWell есть блоки питания под дин рейку (даже на большие мощности)

Есть, но они очень сильно выпирают за границе пластрона (пластиковая заглушка, которая прячет все безобразие, что происходит в щите. Визуально потеряли бы очень сильно

Можно, но бп в щите располагаем не так часто, чтобы этот процесс потратить неоправданно много времени. Есть крепления на Дин-рейку для всякого такого нестандартного, но все равно крепление блока питания свелось бы к стяжкам.

Еще одна альтернатива - использовать специальную панель для крепления. Но тогда бы все эти бп не удалось бы разместить

Каждый кабель витая пара содержит четыре пары проводов, что позволяет подключить до четырех выключателей в группе. Если их уже пять или чуть больше, то придется докидывать второй кабель.

А почему только 4, а не 7?

Чтобы избежать ошибок и упростить подключение и в щите и самих выключателей. Если использовать один из 8-мм проводов как общий, а остальные как сигнальные, придется распутывать все витые пары, делать перемычки из проводов, что понижает надежность конструкции.

по опыту редко в одном месте устанавливается более 4 кнопок выключателей. Тут проще дешевле и правильнее докинуть еще одну витую пару.

Мы пробовали и так и так. Наш вариант в разы интуитивнее и проще для монтажников и для наладчиков.

Плюс, можно не объединять общую «землю» в слаботочный части модулей реле - это так же повышает отказоустойчивость - если вдруг на этой линии окажешься 220в, сгорит только один модуль реле. Иначе - все объединенные

Можно и 7, конечно. Токи мизерные. Но я предпочитаю для клавиш иметь светодиод состояния, получается из 4-парного UTP:
1 общий.
3 на клавиши
1 на "общую" подсветку выключателя
3 на индикаторы клавиш. Но это в идеале, конечно.

Какая жалкая безсодержательная реклама :(

И ABB больше нет.

Поделились опытом, который стоил много денег, нервов, годов шлифовки. Да, так же и делают в рекламе)

Официально ABB нет, но мы все еще собираем на нем свои щиты.

так же нет и apple, Самсунг, Schneider, Jung, всего разнообразия прочих европейских брендов. Но почему-то они до сих пор продаются)

А неофициально где есть?

Какая жалкая безсодержательная реклама :(

Расскажите, о чём бы вам хотелось почитать? Какой формат и темы интересны?

Убрать про дагестанские ножи и планеры и узнать о чём-то большем, чем простые релюшки на свет. Управление воротами, дверными замками, домофоном с распознаванием лица, интеграцией с системой вентиляции, кондиционирования, отопления, автополива, сигнализацией. Умный дом - это не только и не столько "Окей Гугл, включи свет", это прежде всего создание безопасной, комфортной и удобной среды проживания.

Плюс про разработку сценариев, конвертов протоколов, выбор и программирование SCADA, работа с кодовой и проектной базой, экономическое обоснование выбора RS-485. В общем вещи инженерные, не монтажные.
Этого, по моему, не хватает.

Спасибо всем, кто ответил! Технические статьи в планах есть, но ваши комментарии помогут сделать их более интересными.

желание узнать побольше про собственно автоматизацию понятно, и наверняка ещё напишем про это.
Но эта статья называлась "будни интегратора", и цель была показать рабочий процесс без прикрас, плюс немного раскрыть личность человека, стоящего за сметами, документацией и инженерными решениями

мне не хотелось бы читать, что у людей идут процессы. (вся статья "мы где то над чем то работаем и считаем, что делаем это эффективно")

Мне хотелось бы читать какие у людей есть практически применимые результаты.
А если результаты будут еще и "свежими", а не "мы умеем кольцевать шину"...

Или хотяб концептуально свежими идеями "Наш дом умный потому, что он умеет решать... " и дальше что то чуть сложнее релейной логики.

Или свежие эффективные бизнесовые концепции "Мы прикрутили к сайту движок визуализации dwg заказчик сам может расположить щиток и датчики в своем доме и смотреть как меняется стоимость проекта просто двигая модули и точно понимать какой компонент сколько стоит. И сделали мы это так...", а не "мы перебиваем вебформу в Excel со СЛОЖНЫМИ формулами, зато быстро!"

Или экономические концепции. "Мы провели исследование и пришли к выводу, что использование ABB экономически эффективнее использования IEK на промежутке в 20 лет потому что... А промежуток в 20 лет мы выбрали потому что...", "после долгих попыток и неудач мы наконец то нашли датчик влажности, который работает больше 5 лет!!!111..."

А так примерно все работают так же как и вы +-. Уже штукатуры 3д моделируют.

Вызывает интерес, как вся эта умная коробка будет охлаждаться. Там LED- драйверов под 2 киловатта. А они, хоть и MeanWell, прилично греются. Без принудительной вентиляции в ней будет жарковато. И ещё в документе размытые рекомендации по ведению, прокладыванию и прокидыванию кабелей.

У meanwell при 70-100% нагрузке кпд на уровне 94%. суммарная мощность всех бп пусть будет 2000вт. БП задействованы максимум на 70% каждый. Итого имеем 2000вт*70%(максимальная реальная мощность лент)*6%(потери на нагрев) получаем 84 ватт тепловой мощности блоков питания. Потери на диммерах минимальные, но пусть будет еще 20 ватт.

Тепло, которое рассеивает данный щит при разнице температуры в 30 градусов (дома 25 градусов, в щите 55) - 200ватт. В нашем случае есть почти 100 ватт запаса мощности на автоматы, узо, провода, умный дом. Если вдруг оказывается, что щит перегревается, отключится контактор, который коммутирует все неприоритетные нагрузки - свет, розетки, бойлеры и тд.

Если такое случилось - не составит труда на такой щит добавить принудительное охлаждение. Но это должно сойтись очень много факторов: весь свет включен на 99% мощности, обычные потребители тоже работают на полную мощность. И это все непрерывно в течение пары часов.

На нашей практике такого никогда не происходило. Поэтому превентивно добавлять назойливую механическую вентиляция нецелесообразно. В свое время тестировали температурный режим в щите, с блоками питания подобной мощности, куда меньшим кпд и в разы меньшим размером. Температура в закрытом ящике поднималась при 100% нагрузке до 50 градусов Краснодарским летом. И далее в течение часа держалась на этой отметке.

В целом - спасибо современной энергоэффективной электронике

В умном доме идет силовой кабель на каждую группу светильников, а на группу выключателей – витая пара.

В результате, при гибели электронного блока мы не можем включить свет просто выключателем. Отличный план, надёжный как я не знаю что!

попробуйте загубите электронный блок того же реле для начала 😂 я не знаю что с ним нужно сделать, чтобы он перестал работать. А с учетом стоимости реле wirenboard в разрезе такого проекта можно запасные в заначке иметь, переставить - 5 минут. А в общем я с Вами согласен, при свечах, отказоустойчивость надежнее, вдруг лампочка перегорит или крысы провод перегрызут, а свечка то всегда зажжется и будет гореть, пожалуй, надежнее не придумаешь))

Достаточно было бы сделать реле для подрозетника. Тогда было бы всё логично: АВ - подрозетник - люстра. А уж что ставить в подрозетник: выключатель или реле - можно решать по месту. И вроде даже есть маленькое реле.... но с низковольтным питанием... Да блин! Значит ещё пытаться найти БП подходящего размера и пытаться всё уместить.... Нахрена, а главное - зачем? Сделали бы модуль с сетевым питанием по форме подрозетника, можно даже глубокого, а сверху серсорная панелька, коих легион на любой дизайн. Мысль поменялась - поставил на то же место обычный выключатель - едем дальше.

Ну ещё витуху шлейфом пустить по подрозетникам, но это уже так, детали.

Реле для подрозетника - сама надежность 😂, особенно когда с десяток светодиодных ламп на него посадить, а пусковые токи 🧐 - не не слышал). У всего есть свои задачи, так же как и у реле в подрозетник, в определенных случаях оно будет лучшим решением, а в других определенных случаях лучше собрать щит

Прокладывание, пробросить кабель - учитывая, что кабель идет не по нормам можно писать как хочешь.

Ни одного УЗО на щите - это щит только на автоматику и инженерные системы, которые не требуют УЗО?

Не увидел ни одного желто-зеленого провода - при четыехполюсном вводном автомате тоже низзя.

В общем что-там на уровне рекламного стенда ООО "Ромашка"

Sign up to leave a comment.