Pull to refresh

Comments 19

UFO just landed and posted this here
[sarcasm] Новый тренд — «Ссужаю за еду» [/sarcasm]
Почему то мне кажется, что там обратная зависимость, семьи которые могут позволить себе питаться более разнообразно и планировать расходы, имеют возможность завести сберегательные счета, именно в следствие того, что они планируют расходы))
Поправлю: не обратная зависимость, а обратная причинно-следственная связь.
Обратная зависимость это когда вместо X=k*Y правильно писать X=k/Y
Здесь нет обратной зависимости, просто не Наличие-Счёта => Наличие-Денег, а наоборот Наличие-Денег => Наличие-Счёта
Точность в деталях это важно
Ну, статистика эта такая вещь, да. А в сочетании с экономикой — просто убийственная. Как только появился счет в банке, ты тут же попал в число богатых. А какой там счет — разве это важно? Взял кредит — попал в средний класс. :)
Глобальной финансовой пирамиде стало некуда расширяться и щупальца конвульсивно стали хватать все, что хоть как то шевелится.
Вы так говорите, как будто возможность сделать денежный перевод своей семье в бедный районе Африки, находясь на заработках, является самым страшным из зол. Да и вообще все это пирамида, давайте опять шкуры на еду менять :)
Я пользуюсь услугами банковской системы, но это не отменяет паразитическую сущность самой системы. Да, местами и паразиты полезны, некоторых даже симбионтами становятся, но не все.
Чисто из любопытства: чего такого паразитического в финансовой системе? Я вот больше плюсов вижу, чем минусов, так что вполне тянет на симбионта
Финансовая система не была бы паразитической, если бы распоряжалась исключительно настоящими деньгами, а не огромной виртуальной массой денег обеспеченной исключительно банковским мультипликатором, как результат она сама же провоцирует все кризисы в самой себе, а вот расплачиваться за это вынуждены все люди.
Скажите, а что такое «настоящие деньги»?) Цветные ракушки подойдут? Или камушки? Или предпочитаете кусочки химически стойких металлов?) А чем они лучше ракушек или бумажек с картинками?)))
Настоящие деньги это эквивалент произведенного товара, не больше не меньше.
Ну, строго говоря, обещания (ценные бумаги) это тоже произведённый товар. Товар, который будет предоставлен потом — когда-нибудь потом или строго -дцатого -аря хххх-го года — это уже не важно. Сколько обещано покупателю, столько и будет дано (при соблюдении ряда условий, конечно)
Сколько обещано покупателю, столько и будет дано (при соблюдении ряда условий, конечно)

А вот здесь уже начинается лукавство и надувание пузыря, что и порождает потом кризис.
«Wirex» стоило бы вступить в дискуссию, а то он что то молчит…
Мы наблюдаем :)

Насчет улучшения благосостояния возможно там действительно обратная причинно-следственная связь, но это не отменяет этой глобальной проблемы с отсутствием доступа к финансовой системы для такого огромного количества людей.
UFO just landed and posted this here
Зато могут набрать кредитов и пахать за еду / не отдать никогда. В первом случае организатор сего безобразия получает почти бесплатный труд (что маловероятно, ибо сейчас трудиться обсуждаемым людям негде); во втором — лопнет очередной пузырь (что странно — помнится, с этого и начался очередной финансовый кризис в 2008)
Таким образом, я вообще не вижу смысла тянуть финансовую систему туда, где нет ни производства, ни потребления
Не всегда так: наличие финансовых инструментов позволяет более эффективно работать «удалённо», переводя, как уже выше писали, деньги семье, находясь на заработках. Без кавычек, в некоторых случаях, тоже. Если финансовый инструмент отсутствует, то движение денег происходит медленнее и с большими издержками и с большим риском. Опять же, если пользоваться только наличными, то приходится хранить эти деньги «под матрасом» и везти «в чемодане», что увеличивает риск.
Sign up to leave a comment.