Pull to refresh

Comments 7

Отлично переработали перевод, теперь он стал сценарием фильма «Превосходство».
Еще Zoltan Istvan «The Transhumanist Wager». Там жестче и вкуснее в плане этического холивара. Автор даже выдвинул собственные «три закона» по аналогии с азимовскими, которые в самом сообществе трансгуманистов критикуются как слишком либертарианские, антиэгалитарные и тоталитарные:).
Спасибо, надо будет ознакомиться.
Что это напомнило нам?
«Атлант расправил плечи», Айн Рэнд
Не понял, а в чем тут «негодяйство»? Человек шел к победе для всего человечества, и защитил ее от реакционеров максимально гуманным способом. Это и есть героизм, а негодяйство — если бы он клюнул на увещевания биолуддитов и слил проект. Кстати, нелогично получается, что ГГ умер от старости, при таких-то разработках. Улетел бы лучше покорять галактику:))

В такой победе не только нет ничего «однобокого» или морально спорного, наоборот — сферический идеал для подражания. Сферический, потому как в реальности подобные технологии наверняка быстро распространились бы по миру и на открытой, и на коммерческой основе, и луддитов быстро перевоспитали бы или в крайнем случае выпилили в локальных конфликтах. Биотех вообще накрепко завязан на ИТ, в нем побеждают те, у кого более развита сеть обмена информацией. Впрочем, для литературных целей это не суть важно — пусть будет Луна и гигантские растения, т. е. какая-то одна конкретная инновация, вокруг которой все вертится. Автор после отзывов уже роман писать начал:)
В общем то «бунт» транснациональных компаний против старых государств назревает…
Я, как консерватор, на стороне государств. Просто потому что не все так приятно, как в рекламных фильмах.
Зачем бунтовать против того, что можно купить?:)
Sign up to leave a comment.