Pull to refresh

Comments 2

Сейчас самое начало эпохи тотальной автоматизации. Но по факту даже на текущем этапе развития автоматики (различного рода) количество потенциально сокращённых рабочих мест будет чудовищным… В итоге стоимость низкоквалифицированного труда будет падать до тех пор пока не будет ниже стоимости автоматической системы… Но только до следующего этапа развития.
Я к чему это: развитие тотальной автоматизации потенциально способно вызвать страшные социальные потрясения, не сравнимые с выступлениями сельхоз рабочих начала 20 века. Так что идея строительства сверхзащищенных ДЦ может оказаться не такой уж и параноидальной.
Все правильно, без потрясений это не пройдет, но не все так страшно, как мне кажется…
Когда технологическая революция свершалась, связанная с развитием электричества, механизации, инженерного дела, и т.д., проходил такой же процесс. Да, это приводит к деградации или уничтожению многих специальностей, отраслей, и т.п. И безболезненно это не происходит.
Однако есть и момент того, что возникают новые специальности, отрасли и т.д., начиная с технического обслуживания, и заканчивая безопасностью, анализом больших данных и т.д.
Ну станут люди ома на 3D принтерах печатать, так строители переквалифицируются в сборщиков станков, и т.д.

Да и инерция не маленькая всего этого.
Sign up to leave a comment.