Pull to refresh

Comments 10

UFO just landed and posted this here

Стоит заметить, что это команда сеньоров. При попадании в нее слабых в профессиональном смысле людей все станет хуже.

Добрый день. Появление любого новичка в команде откидывает её на стадию нормига или ниже. Однако в статье речь идёт в большей степени про организацию процессов, нежели про производительность каждого сотрудника. Для меня важно отметить, что это разные вещи и человек может быть хорошим командным игроком и это никак не пересекается с его профессиональным уровнем. Умение задавать вопросы, быть открытым, помогать другим — это то, до чего дотягивает его команда и позволяет сохранять предсказуемость работы на достойном уровне

У нас 2 PBR по часу не всей командой, планирование час всей командой и дэйлики по 10 минут без шаренных.
Ретро 50-60 минут всей командой

У нас PBR + planning объединены и укладываемся в 60-90 минут. Отдельно на spike задач время редко требуется, ибо в трекер задачи попадают уже не такими большими и с более-менее нормальным описанием. Всё на лиде ;)
С лидом вариант рабочий, когда-то такое было, но в нашей команде не очень прижилось по трём причинам:
  1. Первая банальна — лид сам любит покодить и заниматься только оценками + people менеджментом ему не в кайф (я немного утрирую, но думаю смысл передать удалось).
  2. Оценка больших историй и их разбиение на маленькие вносит некоторое разнообразие в работу.
  3. Линейные сотрудники приобретают опыт оценки и декомпозиции. А это полезно как с точки профессионального роста, так и для диверсификации рисков с лидом: отпуск, больничный, увольнение и т.п.
Спасибо за статью.
Интересно, как распределяются зарплаты у ребят из коллектива. Про финансовую мотивацию ни слова, хотя удержать команду в таком долгом забеге под силу далеко не каждому.
Цель статьи была рассказать про процессы в команде, а не мотивацию сотрудников. У нас в компании сотрудников ценят хорошо. Однако по опыту знаю, что после определённого количества нулей, человека больше начинают интересовать задачи, чем банковский счёт (хотя он тоже безусловно важен).
Если будут еще комментарии на тему мотивации, то обещаю написать статью на эту тему)
Процесс выглядит так: есть список задач, который я определяю на спринт.


Интересный момент, с учетом того, в скраме именно команда говорит сколько она сделает за спринт, да ПО определяет приоритеты, но на обьем он влиять не может.
Вы совершенно правы. Однако я сказал, что лишь определяю список на спринт, а не требую выполнения его полностью. В случае поддержки основного продукта мы понимаем, что важно всё, но это «всё» в один спринт поместить физически не можем. От того и появляется некоторая вариативность задач.
Sign up to leave a comment.