Pull to refresh

Comments 3

А что вы делаете с базой данных? Она общая или для каждого микросервиса своя? Наверняка в разных микросервисах нужны данные о пользователях, их группах, ролях. Или могут быть ещё какие-то общие данные. Если делать отдельные базы, то добавляется сложностей с обеспечением целостности, синхронизацией данных. Если база одна, то теряются некоторые преимущества микросервисов.

Каждый микросервис работает только со своей базой данных.
Вы верно заметили, что в этом случае могут появляться сложности и накладные расходы на синхронизацию и обеспечение целостности. Мы понимаем эти риски и на данном этапе делаем акцент на максимально изолированных контекстах, тем самым минимизируя зависимость по данным. Если чего-то нехватает в контексте конкретного сервиса, то информация запрашивается у соответствующего источника. Да, могут возникать дополнительные накладные расходы, но на текущем этапе это не самая большая проблема.

Спасибо за ответ! Я стою перед выбором как распилить монолитное приложение. И у меня просто не поднимается рука распилить базу данных :) Но видимо здесь нет какого-то волшебного решения, попробую всё-таки оставить общую базу и посмотрю что получится.

Sign up to leave a comment.