Pull to refresh

Comments 82

-Да, поставки идут менее масштабными партиями, чем раньше.

с такими ценами увеличивать поставки нет смысла...

Да, для справки цены на игровые ноутбуки с видеокартами GTX 1650 и лучше сейчас начинаются от 60 т.р.

UFO just landed and posted this here

Купил дочке на ситилинке Асус с рязанью 7 и невидией 3060, 16 г и 512г ссд - 120 т.р.

Ваш топчик как-то не очень за ту же цену....

Правда, Асус из РФ ушел... :(

Купи один ноут себе, второй магазину. И, если докажешь что первый сломал не ты, то магазин отдаст тебе второй бесплатно.
image

А у русского алиэкспресса случайно нет оплаты курьеру при доставке, не знаете?

Нет, оплата заказа происходит при оформлении заказа

Полагаю, человек выше делал тонкий намёк, на количество ноутов, которые может оплатить клиент АлиЭкспресса, желая купить всего один 🙃
//поперхнулся чаем

Ничего себе — «антикризисная стратегия», просто рисуешь ценник *2 и нормально

На самом деле эти ноуты ещё дешевле т.к. в рублевую цену на али заложены
1) маржа СП с mail.ru, т.к. рублевые цены рассчитываются не по биржевому курсу (~ +10р к цене доллара на бирже)
2) маржа aliexpress
3) стоимость доставки
4) маржа китайца продающего эти ноуты в розницу

А есть способ дешевле их купить не выезжая в Китай?

ТаоБао плюс посредник (2,5 рубля за ноут).

А оплата картой Мир?

А вот это уже зависит от посредника

Посредники — это всякие бандерольки?

Их, ориентированные на Китай, аналоги + физлица (ака челночники).

Увы, там общий уровень сервиса куда ниже, но что поделать, за Уралом людей раз-два и обсчёлся...

Есть ряд форумов на эту тему. Рекламировать не хочу, но по ключевикам найдется.

pikabu.ru/story/zakazyivaem_v_obkhod_obnaglevshiy_aliexpress_russia_ili_taobao_dlya_chaynikov__fotootchet_9427964

Года три назад заказывал с тао майнерскую видяху через посредника, никаких проблем не было, за исключением того, что методом тыка я выбрал, как потом подсказали, одного из самых дорогих посредников.
Любопытно) Спасиб

разрешение экрана будет чуть меньше — 2К ( 2560х1600).

2560х1600 - это 2.5к. 2к, это 2048×1080, но, в обиходе, когда говорят 2к, чаще всего имеют в виду FullHD, т.к. они очень сильно близки. Не путайте людей :)

Тогда 3860*2140 это не 4к, а 8к, правильно ?

ЗЫ: всегда считал что "к" это не миллионы пиксеоей, а число "full hd" кратное оцениваемому разрешению. И таки 2560*1440 получается 2к.

Нет, неправильно. Когда говорят Хк, по Х подразумевается примерное количество пикселей по большей стороне (по горизонтали).

4K — обозначение разрешающей способности в цифровом кинематографе и компьютерной графике, примерно соответствующее 4000 пикселей по горизонтали

Отсюда

3860*2140(и даже 3656×2664) это 4к, где вы увидели противоречие?
2, 2.5к по первым цифрам горизонтального разрешения считается.

3860*2140(и даже 3656×2664)

Тут не то чтобы противоречие, дело в том, что большинство людей под 2к понимают/подразумевают именно 1920х1080, про 4к не скажу, но про 2560х1600 часто вообще не сокращают, а просто называют полностью разрешение.

UFO just landed and posted this here

А если Лариса Ивановна говорит "процессор", она подразумевает системный блок и мнения нердов ей тоже не интересны. Но мы на айтишном ресурсе...

Вот не надо тут за всех говорить. FullHD это 1к и никто это за 2к не считает даже близко.

Никогда не слышал, чтобы под 2к подразумевали fhd. Всегда 2560x"сколькото, обычно 1440" иногда нестанартные разрешения именно 2000+ на сколько-то.

но, в обиходе, когда говорят 2к, чаще всего имеют в виду FullHD

Первый раз слышу. 2K в большинстве случаев означает вполне конкретное разрешение - 2560x1440, которым сейчас снабжают подавляющее большинство 27 дюймовых мониторов.

2K в большинстве случаев означает вполне конкретное разрешение — 2560x1440,

Это конкретное разрешение называется 2.5к Потому что 2560, это примерно 2.5к
Ни разу не слышал, чтобы это 2к называли. Возможно, это потому, что в моем окружении умеют считать :)

Что-то модели на Рязани старые, прошлогодние, да еще и по конской цене.

Сейчас идут на Ryzen 6600H/6800H с AMD Radeon 660/680M, где во втором случае встройка достигла уровня GTX 1050.

Цена XMA2009-DB — ХХХХ рублей.

Это цена римскими цифрами чтобы клиент не убежал с воем?

Что их отличает от аналогичных ноутбуков других марок? Экран!

Так написали бы матовый он или глянцевый что-ли. Раз уж акцент на этом делаете.

также мысли о том, “остается Xiaomi в России или нет”.

гарантия контрактного сервисного центра

Ну так значит ответ — ушла. Иначе гарантия была бы фирменной как минимум.
матовый он или глянцевый
Мне казалось, сейчас уже нет экранов матовых и глянцевых в понимании, соответствующем нулевым годам, теперь все экраны «антибликовые». Могу ошибаться.
Есть антибликовый, типа антибликовый(т.е. заявлен как антибликовый, а на самом деле лишь слегка гасит отражения/блики) и вообще не антибликовый(да такие тоже зачем то до сих пор выпускают). На этот момент нужно всегда обращать внимание при покупке монитора, телевизора, ноутбука, чтобы потом не разглядывать себя в зеркало.
Причём все три вида могут встречаться в одной линейке. Если экран глянцевый, полноценно антибликовым он быть не может. Я по крайней мере такого никогда не видел.

Возможно, мы просто не умеем их готовить, но:

У коллеги новенький Xiaomi Pro 15.6 с рязанью. Ровно три претензии:

  1. Частенько, но не всегда, ноут намертво виснет на этапе отображения заставки ещё до того, как прогрузится grub2 (пробовали под убунтой и федорой, впрочем, подозреваю, там без разницы - какой дистр.)

  2. Тачпад под федорой видится, но не пашет. (ну, тут мы ещё не все бубны испробовали)

  3. Официальной странички саппорта на русском со свежими биосами, дровами и прочими утилитами так и не нашли. Для меня это показатель качества поддержки продукции, поступающей на российский рынок.

ещё до того, как прогрузится grub2

Тут обычно проблемы у опредленных компаний, некоторые ноуты почему-то просто не дружат с grub, еще хуже иногда дела обстоят с дуалбутом, в целом если изначально предполагается, что ноут под винду, а вы ставите туда другую ос, то вероятно будут проблемы.

Проблема номер один у меня воспроизводится на старом асере с перегретой матерью. Грузится строго через раз.

В нашем случае все оказалось веселее, если оставить "зависший" ноут минут на 5-10, то он потом отвисает и грузится дальше. Обнаружено случайно.

По опыту(просмотра соотв. ютуб каналов) такое бывает при первом запуске после перепрошивки биос. Ноутбук по всем признакам завис, но через 5-10-20 минут отвисает и загружается ОС. В дальнейшем такого не проиходит.

А есть ли у Xiaomi что-то аналогичное Dell XPS 13? Чтобы был компактный размер, процессор i7 или лучше, памяти 32 гига, без дискретной видеокарты и с хорошим уровнем совместимости с Linux.

Купил жене xiaomi redmibook 16" - претензий вообще не каких. Сейчас взял бы и себе U - серию - тренд на долгую работу, _если бы не 5500U_, так как даже 5400U и то лучше.

Пожалуйста, поменяте картинку RedmiBook RMA2202-AI, ну дичь же. Или у вас и правда есть ноут для левшей с отзеркаленной клавиатурой. Я левша если что.

А разве не любой ноут (и любая клавиатура вообще) — для левшей?
Левая рука на мышке, правая идеально ложится на стрелочки, энтер и вот это всё — ведь явно для левшей делали.
/Тоже левша.

Клавиатуры раскладки для (ле|пра)вшей, это когда максимально используемые кнопки там, где пальцы ведущей руки без перекручивания тела относительно линии взгляда.

Не любой ноут/клава удобны для (ле|пра)вшей. Пользоваться можно, но когда потом переходишь на удобную раскладку - подсаживает:

У меня кастомная клавиатура для ноута выносная. Плюс переделана раскладка на клавиатуре ноута (MSKLC). Спасибо клава ноута и тач - максимально симметричны, ну насколько это себе могли позволить дизайнеры. Очень удобно.

максимально используемые кнопки там, где пальцы ведущей руки без перекручивания тела относительно линии взгляда.


Ну да. Стрелочки, enter, ctrl, блок ins/home/del/etc — какие еще кнопки максимально используются при работе одной рукой? Это правшам надо раскорячиваться как-то, для них даже альтернативные хоткеи придумали: ctrl-c вместо ctrl-ins, ctrl-x вместо shift-del. Но ведь они не покрывают всех юзкейсов. Не представляю, честно говоря, как правши с текстом работают, когда надо много выделять и вставлять туда-сюда, сочетания типа ctrl-end — незаменимы и альтернативных сочетаний в Windows почему-то не завезли (на маках с их клавиатурами-огрызками об этом подумали — но не сказать чтобы я счастлив от необходимости нажимать две кнопки вместо одной для end, например).

А так да, есть и совсем неправильные ноутбуки, и их много — кнопки налеплены кое-как, сочетания неудобно нажимать правой рукой (например на моем текущем кнопка delete расположена в верхнем блоке вместе с power(!!), справа от F12, что делает ее использование в целом невозможным — отдельные поздравления инженерам с лишней хромосомой — вместо привычного delete под insert у них pause. PAUSE, блжад!), но правша или левша сидит за таким недоноутбуком — не важно уже, он одинаково неудобен.

Вот да. Отзеркаленный пейзаж - норм. Отзеркаленная фотография человека, если только у него нет видимых родинок или значка/медали слева - уже сюр. А отзеркаленная фотография ноутбука, где видно раскладку - вообще полный сюр.

На ютубе пруд пруди отзеркаленных видео. Видимо чтобы алгоритмы не банили.
Xiaomi — типичная китайская фирма, лепящая кое что, но уже не кое как, только эта умудряется делать это в глобальном масштабе. Все продукты, которыми я пользовался у них — это какое то инженерное и\или дизайнерское недоразумение, без исключений.

Судите сами: телефон, Redmi 9T, один из десятка (!) телефонов из линейки Redmi отличающийся от других буквой… хотя я уже не помню, чем они там отличаются — все они лагают и дергаются даже в интерфейсе Андройда, хотя по спекам там все выглядит прилично. Поигрался помучился неделю, продал в пол цены. Bluetooth ресивер — вырубается сразу же, как только подаешься на него питание. До этого мерзким голосом просит зарядить его. Где то замыкает, видимо. Колонка — пытается косить под умную (хотя весь Хуеми пытается под кого то косить, догадайтесь под кого?) и не затыкаясь вещает: паэур он, поэур оф, коннектед, дисконнектед… особенно это доставляет ночью, когда уже уснул и вдруг начинается словесный понос. Лампа имеет просто идиотское управлением уровнем света (UI дизайн? Нет, не слышали) и micro usb размещенный к верх ногами. Чайник не прозрачный (уровень воды смотреть в приложении, лол). Единственное, датчик температуры порадовал наличием встроенного «томагочи», только он всегда грустный =(

Тут наверное пора написать про мышей, которые кололись, но ели кактус, но у меня в «деревне» больше ничего особо и не продается ) Да и эта бытовуха стоит центы, но купить себе компутер от фирмы с такой низкой инженерной культурой как Xiaomi? Спасибо, не надо. На очереди и так швабра-пылесос. Интересно, какие «приколы» меня ожидают с ней?

Я имел дело с их устройствами для "умного дома". Настолько кривого и отвратительно написанного софта я не видел ни разу. Причем, сами по себе железки (датчики и хаб) выглядят вполне себе добротно, но софт отбивает любое желание ими пользоваться.

Пользуюсь предыдущим NotebookPro больше 2-х лет.

К инженерной культуре претензий нет, потому как это по сути копия MacBookPro на винде:

Ну вернее почти нет ;), из-за мелкого дефекта пришлось как то разобрать, зато заценил инжиниринг + отличный легкий магниевый корпус.

В классе ультрабуков, всякие асеры/асусы/леновы и рядом не лежали, да, конечно хуже Макбука и даже наверное XPS`а, но зато в 3-5 раз дешевле, а хуже ну точно не в разы.

Что-то спорный комментарий. 2-3 года назад там был какой-то бардак в нейминге моделей и модели отличались очень сильно + проблемы с наличием определённых моделей. Почти у всех были проблемы с охлаждением и нужен андервольтинг + другие мелкие проблемы, при этом цена была явно не в 3-5 раз ниже, чем маки. Условная средняя прошка яблока в районе 2к$ была, прошка сяоми 1-1.5к$

Очень хотел пару лет назад купить, но как-то всё затягивалось из-за отсутствия моделей, цен и т.п в итоге позже появился мак

У меня он с лета 19-го, честно не знаю что за ревизия (i7 8550U, 16GB, GeForce MX150). Всего таких заказали 4шт на команду, ничего в них не ковыряли, и насколько я знаю, все 4 в строю и так же без проблем.

Купили по цене в районе 69к, маки, которые тогда рассматривали (с 16GB) начинались от 180к, уже более чем в 2.5 дороже, XPS были от 135к. Ну а сейчас, эта разница только увеличилась (вот сейчас смотрю, мак про 280-380, а редмибуки с али 75-100к)

Аналогично, использую NotebookPro по-моему с 18го года, конфигурация аналогична Вашей -i7, 16, MX150. За все время - докинул второй SSD, отличная рабочая лошадка у ребят получилась на мой взгляд.

Да, я рассматривал в большей степени другие дискретки, а не мх150 и они уже были под 1.5к$ и сложности с наличием, просто все они были в тех же габаритах (или почти), при этом довольно интересные конфигурации.

А так прикольно, что до сих пор в строю у вас и без проблем, xiaomi иногда выпускает топовые вещи, но почему-то всегда выбирает странные пути развития

Справедливости ради - есть у них удачные модели. Например Redmi Note 4X (2017г) работает по сей день, актувльная версия андроида (кастомная прошивка), нигде не лагает и не тормозит. Единственная причина для апгрейда - аккумулятор устал (если раньше хватало на 2-3 суток, то теперь на день). Я несколько раз порывался купить новый аппарат и каждый раз останавливала мысль "а зачем?" Как говорится "работает - не трогай". p.s. На 4PDA к нему огромное кол-во прошивок и это говорит о многом.

Аккумулятор заменить проще простого. Если самому не хочется возиться, то в любом сервис-киоске это сделают не отходя от кассы и стоит это копейки, включая стоимость акк
На очереди и так швабра-пылесос.
Метла-пылесос приобретена и на первый взгляд даже весьма функциональна — модульный дизайн насадок позволяет и пылесосить полы и превращаться в ручной пылесос для авто. Но китайский гений и тут не обошелся без косяков — для доступа к контейнеру с мусором используется крепление вкладыш и о, китайскую мать, его можно вставить задом наперед, но не вынуть без риска повредить всю конструкцию. Что мешало добавить лишний паз «на дурака»? Ответ в моем предыдущем комментарии

ну хз. у меня было 2 смартфона+ третий заказан. Да лагать начинают... как и любой другой смартфон со временем. Говнософт однако.
у матери ноутбук. Она довольна. сейчас ещё заказал датчики умного дома. о пылесосе думаю.

А я познакомился с устройствами этого "бренда" в начале десятых годов - с их хваленой вебкамеры mi home (Или типа того). 2 недели танцевал с бубном чтобы это чудо как то заработало. В итоге разменяв 2 десятка всяких прошивок и перечитав 200 страничный тред на чпда, она прораотала неделю и благополучно отвалилась. Выбросил, купил за такую же цену 2 китайских нонаме-камеры которые отработали почти 10 лет. После этого обхожу продукцию этого бренда за километр. Супруге правда подарили их умные весы и они вроде как даже показывают примерный вес, но приложение там полный мрак (дипломная работа разработчика двоечника). Хотя есть целая когорта ценителей бренда - но я полагаю что просто миллионы мух не могут ошибаться.

А цена ... составляет уже почти 120 тысяч рублей.

Остаётся только один вопрос -- зачем за две тысячи долларов брать Xiaomi, если MacBook и ThinkPad(кто что предпочитает) стоят дешевле с аналогичными спеками?

Я бы с удовольствием купил dell xps 15 за цену в штатах, но у нас. Это было в районе 140круб за вариант с 4к экраном, но в наших магазинах почему-то он стоил 260круб, еще до того как что-то случилось. А сейчас вообще никак.

А у них через usb-c можно монитор подключать? Чтобы одновременно два монитора подключенных было?

Ноутбуки без NumPad? Неужели хабровчанам удобно работать на таком?

Да вроде, чай, не бухгалтеры. И вообще, на 15 дюймах редко бывает numpad.

Да вроде, чай, не бухгалтеры.

1С-ники вышли из чата.

И вообще, на 15 дюймах редко бывает numpad.

На Макбуках и ноутбуках ими вдохновленных редко бывает numpad

PgUp, PgDn, Home, End без fn — то, из-за чего я выбираю цифровой блок.
На моём ASUS-VivoBook 15 X512FA вполне хватило места.

Почти на всех вменяемых брендах у 15,6 есть нумпад

у меня вот завелся ноут с numpad и теперь не могу к нему привыкнуть, неудобно с ним :(

Может быть тут кто поможет? купил оооочень похожий на XMA2009-DB из статьи https://aliexpress.ru/item/1005002702994341.html?item_id=1005002702994341&sku_id=12000026933927073&spm=a2g2w.orderdetails.0.0.7ab64aa6mNWq7E с 32 гб. Хорошая машинка оказалась, очень шустрая, но недолго. Обновился биос и оно превратилось в кирпич. Судя по 4pda - такое у всех, кто купил 32гб версию (ибо это по словам продавца "factory customized model"). Продавец настаивает на посылке ноутбука к нему (указав стоимость 99 долларов), вместо того, чтобы он отправил мне чип (за отдельную плату) или нормальный образ биоса для прошивки на программаторе. Но это уж очень стремно делать, ибо остаться могу и без ноута и без денег, а службы доставки не хотят отправлять ноутбук, типа он с батареей. Да и упаковку я всю выкинул, когда проверил, что всё работает. Так ноут хоть на запчасти можно продать, наверное.

Очень низкие цены в вашем магазине. Куда фуру подгонять? А то на алишке кроме вашего магазина эти изделия больше нигде не продаются.

Многие ноутбуки сильно ограничены в будущих upgrad-ах. Не могу найти 12-14" (Full-HD достаточно вполне) ноут ценой до 80к у которого изначально памяти (Dram/Sdd) было бы +- (8/200) c возможностью нарастить со временем (то есть не жестко распаяна на системной плате) до (32/1Tb). Пусть даже без кириллицы на клавишах.

Поищите refurbished Thinkpad T480s. Сам купил себе такой для Linux. Это последний из небольших thinkpad'ов, где память не полностью распаяна (одна планка из двух), в итоге можно поставить 32гб к уже имеющимся 8-ми и получить 40гб на борту.

UFO just landed and posted this here

HP EliteBook 845 G7. На вторичке вообще за копейки отдают.

Бонус за AMD - до 64 ГБ ОЗУ.

Присмотрись к серии hp probook, там память не распаяна.

UFO just landed and posted this here

Из игровых сейчас можно взять:
Lenovo R9000K (Legion 7 2021), AMD R9 5900HX, 32 GB RAM, RTX 3080 (165 W) 16 GB и 1 TB SSD за ±170 тысяч.
Lenovo Y9000P (Legion 5i Pro 2022), Intel i7 12700H, 32 GB RAM, RTX 3070Ti (150 W) 8 GB и 2 TB SSD за ±190 тысяч
https://nanoreview.net/ru/laptop-compare/lenovo-legion-7-2021-amd-vs-lenovo-legion-5i-pro-gen-7-2022-intel?m=c.2_g.3_r.3_s.3-and-c.2_d.2_g.4_r.2_s.3

Есть модели попроще и подешевле.

Хм. Цены топчеГ конечно. Вопрос вот - а кто их покупает и для чего? Для игр? Рендеринга, лежа под пальмой?

В начале сентября взял в одном крупном дискаунтере довольно интересный Хуавеевский ноутбук (Matebook 16D), всё бы ничего - но на борту четырнадцати ядерный двадцати поточный Intel Core i7 12700H с тепловыделением до 120 ватт, а зарядник - 64 ватт и всего 1 вентилятор :)

Sign up to leave a comment.