Pull to refresh

Comments 17

Главный редактор(!) кскакепа рассказывает о dumpbin, но напрочь "забывает" про HIEW для работы с исполняемыми файлами. Потом, правда, почему-то снова "вспоминает", но уже для других целей. Про отладчики вообще весело: WinDbg не является "нормальным" отладчиком, он сложен и неудобен по сравнению с Olly. Просто он единственный кернелмодный.

Для тех, кто все же захочет поотлаживать под винду: Olly до сих пор вполне пригодна, плюс есть x64dbg о котором ни слова.

Не надо, короче, так писать. @Holmogorov ты только посмотри, а? :-D

Я — не автор этой статьи. Добавил внизу указание автороства и передам Юре ваши замечания.

А, имеет ли какой то смысл понимания основ анализа ассемблерного кода начинать c каких то программ под DOS? (может игрушек)
Там, вроде, и ассемблерные коды для 486-х процессоров и инструментарий хороший.
Тот же отладчик Insight запускается и работает и под DosBox.

Скорее не имеет: там будет сегментная адресация, прерывания DOS (и прочие), прямая работа с памятью и/или портами. Маловероятно что вы это встретите в современном юзермоде. Начинайте с 32-битных приложений под винду, на мой взгляд x64 сложнее потому что у них больше регистров, другой ABI и т.д. Но, может, это просто дело привычки.

Если определится в целевом предназначении изучения/применения ассемблера, то может и знакомство с кодом KolibriOS может пригодится.

P.S. New: Сложно ли осилить «проект Wine» на ассемблере?!
Эмулятор ядра OS Windows (из KolibriOS)

image

Лет десять-пятнадцать назад у меня вызывало недоумение почему чуть менее чем все имеющиеся тогда в продаже книги по ассемблеру были одинаковой макулатурой где как под копирку полкниги про сегментную адресацию и прочие 16-битные пережитки, код который и запустить то без плясок с бубном не на чем, и в лучшем случае какой то обзорный кусочек про 32 битные приложения, какое уж там 64, изучать можно было только гуглежом.

А много ли отличий в книге в сравнении с циклом статей?

Нет, различий немного. Одну главу переписал. Плюс, введение и заключение.

Имеется в виду новое издание книги

В Windows выбор тоже невелик: OllyDbg постепенно устаревает и не обновляется. В нем отлаживать приложения можно только в режиме пользователя. После смерти SoftICE единственным нормальным отладчиком в Windows стал WinDbg.

В качестве замены ollydbg можно использовать x64dbg.

x64dbg по прежнему не так стабилен и в сравнении с олькой монструозный. Хотя из коробки там много удобностей.
А ну да, недавно опубликовали исходники(реверс) Syser'a github.com/marakew/syser но речь не про замену конечно)
Если кому либо будет интересно, то существует отличная книга 'Reverse Engineering for Beginners' Дениса Юричева посвященная обратной разработке и конечно ассемблеру.
Правда ru версия раздается только после подписки на патреон, года с 20 где то. Но предидущии версии ищутся везде нормально, за последние годы там по большей части только опечатки и правились.
UPD: уже не только RU (а может я запамятовал и всегда было про все версии)
Сумма, чтобы поддержать автора, не такая уж и большая. Ну и то что книга живет и правится тоже внушает уважение.
Sign up to leave a comment.