Pull to refresh

Comments 9

Даже левша при рукопожатии протягивает правую руку.
Видимо к иллюстрации на сайте :)
Кейсы не раскрыты.

Статья содержит набор цифр и букв не подтверждённых ни скриншотами не графиками посещаемости.
Общие положения. Требования к рекламным материалам
5. Реклама должна соответствовать содержанию той страницы сайта, на которую ведет рекламная ссылка. Например, если реклама содержит информацию о скидке, то рекламная ссылка должна вести на ту страницу сайта рекламодателя, где эта скидка явно указана.

— нарушаете, граждане
Да, немного промахнулся
Хм, любопытно. Даже зарегился и пошел читать как это работает.
Прочитал и попробую разобрать на деле. С полностью реальными товарами, запросами и типичными ошибками юзеров.

Итак. У меня в магазинчике есть две например спинки для двух например мотоциклов:
.1 Пассажирская спинка для Honda VTX1300C
.2 Пассажирская спинка для Honda VTX1300S

Они настолько разные, что просто не подходят друг другу.
Потому — это два разных товара. С двумя, как сейчас модно говорить, разными «лэ-эндингами». И в выдаче разные теоретических яндыксов они могут гулять по странице вверх-вниз: например слишком много предложений по 1300С и слишком мало по 1300S. Так сложился рынок и плотность попадания меня на разные места первой страницы ой какая неодинаковая от запроса к запросу.

— Нехорошо получается! — скажет Ягла. — А давай мы твои выдачи спрессуем и выдадим в топ прям вот подряд?
— Дык давай, чо — соглашусь я.

А что у нас с юзером?
Юзер в яндыксе набирает «спинка vtx 1300 S» и яндыкс показывает ему второй вариант. Юзер кликает по нему и попадает на тот самый второй вариант. Наберет «1300С» — получит первый.
Юзер набирает «спинка vtx 1300» без суффикса и получает и С, и R, и N — все модели, для которых есть эта самая спинка. Ему останется выбрать свою.

Что же сделает Ягла?
Ягла предлагает подменить название товара в соответствии с тем, что забил юзер в яндыкс. Это на первый взгляд хорошо, соответствует, оправдывает и всячески релевантирует. Отлично.

Но.

Может случиться так, что спинок для S сегодня нет в продаже. Или таких вообще не существует в природе. Или юзер написал модель своего мотоцикла с ошибкой (да, бывает).
В этом случае юзер не увидит ссылку на меня и не придет ко мне. «Ай как нехорошо!» скажет Ягла и… подменит название товара.

То есть покажет ему «пассажирскую спинку», но не для VTX1300S, а для VTX1800S. Юзер эту цыферку проглядит, к бабке не ходи…
Или покажет тоже «пассажирскую спинку», но для Kawasaki Vulcan. Да-да, с названием "… для VTX1300S" или что там юзер введет в яндыксе.

Какой же будет результат?
А вот какой:

.1 Юзер все-таки придет ко мне. Аплодисменты Ягле (они молодцы), зачот мне (забашлял правильным пацанам и поимел лишнего клиента).
.2 Юзер возможно купит эту спинку. Отлично! Конверсия, прибыль, все дела. Яндыкс получит копеечку малую за переход, Ягла оправдает оплату итд.

Но по факту — юзеру приедет спинка от Yamaha Wild Star, которая на его Honda VTX1300S — ну никак не встанет…
— А я чо? А я ничо! — скажет яндыкс-директ. Кликнули — заплатил, а контент это ваша забота.
— А я чо? А я ничо! — скажет Ягла. Это моя работа такая, подменять названия. Вы ж сами ж на наши услуги подписались, какие претензии?
— Э, чо? Это чо? — воскликнет юзер. — Я просил спинку для Хонды, а вы мне для Ямахи прислали!

И все в этой перекличке будут правы. Кроме меня. Хотя я потом тоже буду прав, вернув юзеру его двадцатку. И другому тоже, с другим подмененным запросом. И третьему. И сколько там еще их таких было.

Внимание вопрос: а зачем оно мне надо, такое счастье?
мой ответ может конечно оскорбить вас краткостью, но все же:
Настраивайте подмены на один товар, если у вас можно купить прямо с сайта без общения с менеджером. Кейс, описанный в этой статье, подразумевает целевое действие не покупку, а запрос на прайс, поэтому тут можно настраивать на разные товары. Человек в любом случае у них не купит без общения с менеджером.
Sign up to leave a comment.