Pull to refresh

Comments 16

UFO just landed and posted this here
И вам спасибо за отклик! Про отглагольные формы (производится, произведена и т.д.) – хороший пример. Это не просто трэш, а адовый трэш)
«производим отгрузку» > «отгружаем». А иногда и «отгружаем» можно убрать, но тут уже контекст нужно смотреть.
>> И ради всего святого, никогда не пишите фразы с «осуществляем» и «являемся».
Счастье-то какое! Серьезно.

Советы:

1. Выделите главные мысли. «Начинайте с текста» — отличная мысль в лаконичной упаковке: покажите ее лицом.

2. Дайте вывод в конце. Выжмите из текста самое полезное и напишите в два-три абзаца. Вывод должен быть таким, чтобы достаточно было прочитать только его и все понять.

3. Проработайте структуру. Чтобы следить за мыслью, приходится напряженно вчитываться. Пока вчитываешься — тяжело понять, о чем ты сейчас вообще читаешь. Проблема в первую очередь в заголовках — слишком уж они мелкие.
Какая хитрая статья. Мне подсунули рекламу так, что я и не заметил, а заинтересовался. Понял, только когда увидел ник автора. Правду говорили в последнем сезоне Саус Парка)

Но статья хорошая, даже непонятно, почему эти, казалось бы, очевидные вещи не очевидны заказчикам сайтов.
Они очевидны, когда ты о них только что прочитал :)
Когда начинаешь сам писать, в голову лезут казенные словечки: «данный», «лидер», «высококачественный», «сервис».

Вообще хорошее правило — это писать без прилагательных. Как побочный эффект — потом все рекламные объявления, расхваливающие товар или фирму, воспринимаются как «впаривание».
UFO just landed and posted this here
Правило лучше — «одно предложение, одна мысль», плюс четкая самодисциплина, не позволяющая растекаться мыслью по древу.

«Три слова, точка» будет порождать жестокую парцелляцию. Вот представьте себе. Читаете вы газету. И тут вдруг. Целая статья такая. Три слова, точка. Три слова, точка. К черту газету.

А вообще нормально писать несложно, но надо учиться. Более того, из нас в школах, техникумах и ВУЗах вытравливают все остатки умения нормально излагать мысли со всеми этими «целью данной лабораторной работы является».
UFO just landed and posted this here
Как бы написали текст для интернет магазина часов? «Доставка в течений дня, Гарантия 1 год, Оплату курьеру»
Если речь про заголовок, то мы бы сделали так: «Часы с доставкой на дом за 24 часа / Гарантия 1 год, оплата курьеру» – в формате Заголовок / Подзаголовок, на 2 строки. Схема «Товар + выгода + выгода».
Вот не пойму: то ли разработчики жутко обиделись на «пару ласковых», то ли БМовцы налетели (БМовцы на Хабре? Бред, конечно, хотя кто их знает). Это я про -3 статье. Может, надоумит кто?
Ну вы же не описали как установить вин95 на умный унитаз с ардуино на брейнфаке через виртуалку на андроиде. Хабр — сообщество разработчиков, но разработчики — обычные люди и мало чем интересуются, кроме как своим небольшим кругом интересов. Да, возможно мегамозг был неплохой затеей, только посещали его те же разработчики, отчего он и загнулся.
Про умный унитаз — огонь! Если серьезно, то на Мегамозге мы уже больше года. Каждая публикация набирала как минимум +4 (до +15). И как раз было ощущение по комментариям, что приходит целевая публика. Не соглашусь по поводу разработчиков. На мой взгляд, читали Мегамозг в большей степени маркетологи (опять же, судя по комментам и оценкам). Для которых мы и пишем, собственно. А сейчас все размыто. Одно не пойму, хоть убей: если ты не ЦА (это я обращаюсь к виртуальному оппоненту), на кой… ты открываешь статью?
Обычный человеческий порок: мнение, что можно судить других, считая себя лучше их. На хабре очень распространен.

А мегамозг сильно пустовал всё-таки.
Sign up to leave a comment.