Pull to refresh

Как быстро создавать описание товаров для вашего магазина

Reading time5 min
Views3K
Original author: Armando Roggio
image

Думая о создании описания продуктов, как о неком механическом процессе, вы можете постараться преодолеть отсутствие вдохновения и избежать дублирования контента.

Придумывание текстов описания продуктов может быть одной из наиболее значимых проблем, стоящих перед е-коммерс. Некоторые предприниматели или менеджеры могут быть не столь талантливы в воплощении письменных форм. Что вы можете сказать о паре обуви или катушке спиннинга, или же о молотке или винте?


Не информативное описание товаров, которое может повредить вашему бизнесу.

Не секрет, что скупое и не информативное описание продукта может повредить вашему бизнесу е-коммерс.
Во-первых, пресное описание товара уж точно не вдохновит покупателя на покупку или не даст ему достаточно информации для принятия верного решения.

Во-вторых, если вы копируете описание продукта самого производителя, ваша страница или даже ваш сайт может неверно или плохо отображаться в поисковых системах. На момент написания Google не штрафует сайты за дублированный контент, конечно если он не посчитает, что дублирование было использовано обманным путем. Тем не менее, сталкиваясь с дублированным контентом описания продукта на нескольких сайтах, Google может отобрать только один сайт, чтобы показывать именно его в результатах поиска.

Создание описаний продукта

Учитывая проблему самого написания (трудность с созданием текста) и опасности публикации не информативного описания продукта (более низкая конверсия или дублирование контента), некоторые интернет-магазины могут захотеть использовать наш несложный алгоритм написания текстов о продуктах.

Идея проста: вместо того, чтобы сидеть за клавиатурой, уставившись на изображение продукта и перепечатывая своими словами описание производителя, проследите за самим процессом и проанализируйте поставленные задачи.

Шаг 1: сфокусируйтесь на единственном моменте

Выберите что-то одно важное в продукте. Может быть, это какая-то черта или особенность продукта, может быть, это то, как его необходимо использовать. Главное – выбрать одну вещь.
Например, представьте, что вы должны были придумать описание суповой ложки. Вы можете в описании, например, рассказать относительно ее большого черпала – да, рабочий конец ложки называется черпалом. Имея это в виду, вы можете просто написать одно предложение, описывающее это самое черпало. Это может быть короткое простое предложение.

Эта суповая ложка имеет большое черпало.

Шаг 2: расскажите о преимуществах

Итак, описание вашего товара включает, согласно первому шагу, одну главную характеристику, теперь мы должны описать все преимущества данной характеристики и показать покупателю, в чем будет его выгода, если он приобретет именно этот товар.
В маркетинге говорят, что это мостик, ведущий к успеху. Дело в том, что эта суповая ложка имеет относительно большое черпало. Таким образом, по сравнению с ложками с меньшими черпалами, ее преимущество заключается в том, что с каждой ложкой вы можете съесть большее количество супа.

У этой суповой ложки большое черпало. Ешьте суп большими порциями и не разменивайтесь по мелочам.

Шаг 3: Разъяснить и уточнить

Словарь говорит нам, что «разъяснение» — это то действие, при котором вы делаете ваше высказывание менее запутанным и более исчерпывающим. Кроме того, разъяснение – это так же полная идентификация чего-либо.
На третьем этапе механического процесса написания текстов, добавьте слова, фразы или замечания, которые сделают описание продукта более ясным и понятным.
В нашем текущем описании суповой ложки есть немного двусмысленности. Эта ложка большая по сравнению с чем? Насколько она велика? Поэтому давайте добавим предложение, которое сделает это сравнение более явным.

Эта суповая ложка имеет большое черпало. В неё помещается в три раза больше супа, чем в обычную столовую ложку. Ешьте суп большими порциями и не разменивайтесь по мелочам.

Так же вы узнаете, что другой конец ложки называется «держало». Черпало, как уже упоминалось выше, является частью ложки, куда зачерпывается пища. И «соединяющая перемычка» — это переход от черпала к держалу.
Но немногие покупатели верно понимают описание этих составных частей. Таким образом мы можем добавить немного больше ясности.

Эта суповая ложка имеет большое черпало – ту часть, которой вы подносите пищу ко рту. В неё помещается в три раза больше супа, чем в обычную столовую ложку. Ешьте суп большими порциями и не разменивайтесь по мелочам.

Шаг 4: Проверьте ваши слова

Читайте и перечитывайте описание продукта по нескольку раз. Ваша главная задача состоит в том, чтобы идентифицировать и, возможно, заменить те слова или фразы, которые повторяются слишком часто.
В моем примере слово «суп» повторяется пять раз всего из сорока двух слов. Это не плохо, учитывая, что мы описываем суповую ложку. Но если мы заменим это слово хотя бы в одном мете, у нас получится намного меньше повторов.
Один из способов замены общего понятия «суп» — это использование специфических слов. К примеру, мы можем привести конкретные типы супов, типа «борщ», «бульон».

Эта суповая ложка имеет большое черпало (часть, которой вы подносите пищу ко рту). В неё помещается в три раза больше бульона, чем в обычную столовую ложку. Ешьте суп большими порциями и не разменивайтесь по мелочам.

Использование вариаций одного и того же слова так же сократит повторяемость. К примеру, можно вместо слова «суп» использовать «супчик».

Эта суповая ложка имеет большое черпало (часть, которой вы подносите пищу ко рту). В неё помещается в три раза больше супчика, чем в обычную столовую ложку. Ешьте суп большими порциями и не разменивайтесь по мелочам.

Так как вы читали и перечитывали описание продукта, ваша следующая задача в тестировании слов состоит в добавлении динамичных слов. Описание действия суповой ложки хорошо само по себе, но мы могли бы заменить часть предложения «В неё помещается в три раза больше бульона» на «в неё можно зачерпнуть в три раза больше бульона». Эта замена добавит немного большей динамичности и, опять же, поможет избавиться от повторов одних и тех же слов.

Эта суповая ложка имеет большое черпало (часть, которой вы подносите пищу ко рту). в неё можно зачерпнуть в три раза больше борща, чем в обычную столовую ложку. Ешьте суп большими порциями и не разменивайтесь по мелочам.

Шаг 5: Проверка орфографии и пунктуации

Такие приложения, как Google Docs и Хемингуэй помогут вам легко проверить орфографию и пунктуацию. Если вы используете подобные инструменты, то Шаг 5 заслуживает вашего внимания.
Если ваше описание продукта прошло проверку на грамотность, перечитайте его еще раз или два и только потом публикуйте.

Опционально: добавьте вводную часть

У вас может получиться подходящее описание продукта, но все-таки вы можете добавить последний штрих, как вишенку на торт.
Для описания суповой ложки попробуйте добавить фразу, которая задает тон. Что-то, что может заставить покупателя начать думать о супе.

Собираетесь отведать наваристого украинского борща? Тогда вам просто не обойтись без подходящей ложки. Эта суповая ложка отличается тем, что имеет большое черпало (часть, которой вы подносите пищу ко рту). В неё можно зачерпнуть в три раза больше борща, чем в обычную столовую ложку. Ешьте большими порциями и не разменивайтесь по мелочам.

Думая о создании описаний продукта шаг за шагом, вы можете сделать эту задачу менее сложной. Но мы перечислили только некоторые методы, существуют еще и многие другие, которыми мы поделимся позже.

С уважением команда фулфилмент-оператора «Ямбокс»
(мы занимаемся логистикой для e-commerce)

Кстати, пользуясь случаем хочу прорекламировать нашу новую партнёрскую программу.
Мы платим 5000 рублей за хорошие рекомендации.

Всё просто, порекомендуйте нашу компанию своим друзьям у которых есть интернет магазин, и мы заплатим вам 5000 рублей в том случае если они станут нашими клиентами.

Подробности здесь



image
Tags:
Hubs:
-4
Comments0

Articles

Information

Website
yambox.net
Registered
Employees
31–50 employees
Location
Россия